нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» августа 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Полуказакова И.Н.,

подсудимого Ежова Е.В.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей К.В.М.- адвоката Гололобова В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЕЖОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежов Е.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 ч. 50 мин., Ежов Е.В., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак К 234 НХ 36 рус, следовал со скоростью 50 км/ч в направлении <адрес> со стороны <адрес> по дороге обход <адрес> с двусторонним движением, разделенной между собой сплошной горизонтальной линией дорожной разметки. В это же время, на 2 км указанного участка автодороги, с двусторонним движением, имеющим две полосы движения, одну в сторону <адрес>, одну в сторону <адрес>, разделенные между собой сплошной горизонтальной линией дорожной разметки, в районе остановки «Мост», в зоне действия дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход», на горизонтальной дорожной разметке 1.14.1 нерегулирируемого пешеходного перехода, Ежов Е.В. увидел, что попутно движущиеся транспортные средства с правой стороны в направление г. Семилуки замедлили движение перед пешеходным переходом, после чего обнаружил на полосе движения в направление <адрес> переходившую по пешеходному переходу справа налево пешехода К.В.М. При возникновении опасности для движения, в виде находящегося на пешеходном переходе человека, которого водитель Ежов Е.В. был в состоянии обнаружить, Ежов Е.В. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (в дальнейшем ПДД РФ) не предпринял всех возможным мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и в нарушение п.п. 14.1, 14.2 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, в результате чего допустил наезд на пешеходном переходе на пешехода К.В.М.

В результате ДТП К.В.М. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома лодыжек обеих берцовых костей с полным вывихом стопы к наружи и кпереди и разрывом дистального межберцового синдесмоза, закрытого перелома средней трети левой малоберцовой кости, закрытого перелома 6 и10 ребра слева, ссадины и раны в области наружной лодыжки левого голеностопного сустава, множественных ссадин в области локтевого и коленного суставов, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Кроме того, водителем Ежовым Е.В. были нарушены п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, согласно которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушение Ежовым Е.В. п.п.1.3, 1.5., 10.1 и 14.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ежова Е.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Ежов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Ежова Е.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Ежова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п.1.3, 1.5., 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Ежову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ежова Е.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ежова Е.В., не имеется.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что характеризуется он положительно (л.д. 39, 41), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40), нигде не работает.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные, характеризующие личность подсудимого Ежова Е.В., суд считает, что его исправление не может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде ограничения свободы, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учётом всех обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ежова Е.В. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ежова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ежову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Ежова Е.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Ежову Е.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21083, г.н.з. К 234 НХ 36 – оставить Ежову Евгению Владимировичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова