хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» августа 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Маршева Д.С.,

подсудимой Куликовой И.В.,

защитника Мещерякова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КУЛИКОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, вдовы, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова И.В. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля - начале марта 2011 г., дата и время точно не установлены, Куликова И.В., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, на Центральном рынке <адрес>, приобрела у неизвестного лица заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 6 литров по цене 60 рублей за один литр. После этого, Куликова И.В., продолжая, свои преступные действия, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рейсовом автобусе маршрута «г. Воронеж - <адрес>» привезла приобретенное в <адрес> спиртное к себе домой по адресу: <адрес>, совхоз Раздолье, <адрес>, где поместила на хранение с целю последующего сбыта. С указанного времени Куликова И.В. периодически реализовывала спиртное гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки в отношении Куликовой И.В., последняя действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дома по адресу: <адрес>, совхоз Раздолье, <адрес> закупщику Л.С.Н. 1,3 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Куликовой И.В. обнаружена и изъята ещё одна бутылка, ёмкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра спиртного.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Куликовой И.В. и обнаруженные в её доме в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, и создают угрозу для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Куликовой И.В., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Куликова И.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Куликовой И.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Куликовой И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Куликовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куликовой И.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куликовой И.В., не имеется. В качестве данных, характеризующих ее личность, судом учитывается, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 102), нигде не работает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Куликовой И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1050 мл., одну стеклянную бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 мл. – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером и серией: ЕЬ 9697654 оставить по принадлежности А.В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова