тайное хищение чужого имущества совершенная из жилища



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Полуказакова И.Н.,

подсудимого Калинина Ю.С.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Е.В.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КАЛИНИНА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. Калинина, <адрес>, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 02.30 часов Калинин Ю.С., проходя мимо <адрес> по пер. Космонавтов, принадлежащего Е.В.В., решил совершить кражу денег, принадлежащих Е.В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Калинин Ю.С. подошел к указанному дому, выставил стекло в окне рядом с входной дверью, просунул руку в образовавшийся проем, открыл запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в жилище Е.В.В., откуда тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, чем причинил Е.В.В. материальный ущерб. С похищенными деньгами Калинин Ю.С. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Калинина Ю.С., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Калинин Ю.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Калинина Ю.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Калинина Ю.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Калинину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калинина Ю.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего его строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина Ю.С., не имеется.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 110), нигде не работает.

Учитывая степень общественной опасности совершённого им деяния, а так же данные, характеризующие его личность, суд считает, что исправление подсудимого Калинина Ю.С. не может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде штрафа, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Поскольку явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, признаны судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Калинина Ю.С. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Калинина Ю.С., а так же размер вреда, причинённого им в результате преступления, и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калинину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Калинина Ю.С. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Калинину Ю.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова