совершение ряда краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в вжилище, а так же с причинением значительного учщерба гражданину.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» августа 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Лахиной Е.В.,

подсудимого Яшина А.А.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЯШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п. <адрес>, без определённого места жительства, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года в вечернее время (точная дата и время не установлены), Яшин А.А., находясь в СНТ «Родник-2» решил совершить хищение чужого имущества из одного из дачных домов. С этой целью, в тот же вечер, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Яшин А.А. пришел к дому , по <адрес> СНТ «Родник-2» <адрес>, принадлежащему Б.В.Я., где, удостоверившись в отсутствии хозяина дома и что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой металлической фомкой, отогнул деревянные штапики, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь комнаты первого этажа указанного дома, являющегося жилищем, обследовав указанную комнату не нашел для себя ничего ценного. Затем Яшин А.А., увидел в потолке люк, ведущий на второй этаж, вышел на улицу обошел дом поднялся при помощи приставленной к стене лестницы к окну второго этажа, где той же фомкой отогнул штапики рамы окна, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь комнаты второго этажа дома, являющегося жилищем, где обнаружил и тайно похитил три одеяла стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 1500 рублей, две подушки стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, принадлежащие Б.М.И., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. С похищенным Яшин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Яшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), Яшин А.А., находясь в СНТ «Родник-2» решил совершить хищение чужого имущества из одного из дачных домов. С этой целью в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Яшин А.А., пришел к дому по <адрес> СНТ «Родник-2» <адрес>, принадлежащему С.Т.А., где при помощи принесенной с собой металлической фомки, взломал навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь комнаты первого этажа, обследовав указанную комнату Яшин А.А., обнаружил и тайно похитил, металлический мебельный степлер стоимостью 300 рублей, большой фонарь с ручкой в пластиковом корпусе стоимостью 800 рублей, походную плитку (примус) стоимостью 600 рублей, электрический медный кабель (удлинитель) длинной 35 м., стоимостью 450 рублей, а так же три пачки гречневой крупы весом 0,5 кг. каждая, стоимостью 100 рублей за одну пачку, всего на сумму 300 рублей, три пачки пшена весом по 0,5 кг, каждая, стоимостью 30 рублей за одну пачку, всего на сумму 90 рублей, принадлежащие С.Т.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей. С похищенным Яшин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Яшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2011 года (точная дата не установлена), Яшин А.А., находясь в СНТ «Родник-3» решил совершить хищение чужого имущества из одного из дачных домов. С этой целью в ту же ночь (точное время не установлено), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Яшин А.А., пришел к дому по <адрес> СНТ «Родник-3» <адрес>, принадлежащему С.В.Т., где при помощи найденной во дворе вышеуказанного дома лестницы, поднялся к окну чердака и через незапертое окно незаконно проник внутрь дома принадлежащего С.В.Т., являющегося жилищем. Обследовав указанный дом, Яшин А.А., обнаружил и тайно похитил силовой трехжильный кабель в изоляции белого цвета стоимостью 38 рублей за один метр длинной 25 м., всего на сумму 950 рублей, четыре белые восковые свечи стоимостью 10 рублей за одну штуку всего на сумму 40 рублей, четыре пачки сигарет «Оптима-золотая» стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку всего на сумму 78 рублей, две пачки макарон весом 0,5 кг., стоимостью 25 рублей за одну пачку всего на сумму 50 рублей, лампу керосиновую стоимостью 300 рублей, садовый секатор стоимостью 700 рублей принадлежащие С.В.Т., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2118 рублей. С похищенным Яшин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Яшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Яшин А.А., находясь на берегу реки Дон, решил совершить хищение чужого имущества из одного из дачных домов. С этой целью в ту же ночь (точное время не установлено), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Яшин А.А., пришел к дому по <адрес> СНТ «Ветеран» <адрес>, принадлежащему Чулковой Т.И., где при помощи принесенной с собой металлической фомки, отогнул нижний край металлической решетки окна, так же при помощи фомки отогнул штапики рамы окна, выставил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, принадлежащего Ч.Т.И., являющегося жилищем. Обследовав комнаты, Яшин А.А. обнаружил и тайно похитил: пластиковый опрыскиватель «WORTH» находившийся в картонной коробке, стоимостью 1700 рублей, дорожную сумку с колесами стоимостью 1300 рублей, покрывало матерчатое серого цвета стоимостью 150 рублей, удлинитель в изоляции оранжевого цвета длинной 50 м., стоимостью 750 рублей, а так же бутылку водки «Генеральская» объемом 0,5 л., стоимостью 157 рублей, принадлежащие Ч.Т.И., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4057 рублей. С похищенным Яшин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Яшин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Яшин А.А., находясь на берегу <адрес> вблизи СНТ «Родник-1», решил совершить кражу чужого имущества из дачных домов, на сумму не менее 2000 рублей. С этой целью, в указанное время, Яшин А.А. пришел к дому по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Родник-1».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Яшин А.А., подошел к указанному дому, где, удостоверившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, при помощи принесенной с собой металлической фомки, отогнул запорное устройство первой металлической решетчатой двери, а затем так же при помощи указанной фомки повредил навесной замок второй входной двери. После чего, открыв входные двери, Яшин А.А., незаконно проник в дом, принадлежащий З.Т.Н., являющийся жилищем, где осмотрев дом, нашел продукты питания: сок томатный «Мой» объемом 1 литр стоимостью 30 рублей; сок «Нектар» объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей; сок «Фруктовый сад» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей; шпроты в масле массой 160 гр. стоимостью 30 рублей; две банки консервы «Бычки» массой 240 гр. одна банка, стоимостью 20 рублей за одну банку всего на сумму 40 рублей; йогурт «Данон» массой 135 гр. стоимостью 25 рублей, а так же кофеварку фирмы «Витек» стоимостью 1800 рублей и свечу восковую стоимостью 10 рублей, указанные продукты питания и вещи принадлежащие З.Т.Н., Яшин А.А. сложил в найденную в доме сумку стоимостью 150 рублей, всего на сумму 2145 рублей, которую вынес в коридор и приготовил для хищения.

После этого, Яшин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя единым умыслом, проследовал на <адрес> к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> СНТ «Родник-1», где удостоверившись в отсутствии хозяина дома и что за его действиями никто не наблюдает, найденной во дворе указанного дома металлической арматурой, попытался взломать входную дверь, но не смог. После чего Яшин А.А., желая довести свой преступный умысел до конца, рукой выбил форточку в оконной раме расположенной рядом с входной дверью а затем через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома принадлежащего А.А.Ю. являющегося жилищем. Обследовав дом, Яшин А.А., нашел удочку «Спиннинг» стоимостью 800 рублей, а также электрический кабель на катушке стоимостью 1800 рублей, всего на сумму 2600 рублей, указанные вещи, принадлежащие А.А.Ю., Яшин А.А. отнес к ранее приготовленным вещам к дому по <адрес>, после чего остался в вышеуказанном доме, где в последствии был задержан, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Яшина А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Яшин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, адресованных суду, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Яшина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшим Б.М.И. и С.В.Т., действия подсудимого Яшина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей Стёпочкиной Т.А., действия подсудимого Яшина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей Ч.Т.И., действия подсудимого Яшина А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимого Яшина А.А. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Яшину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яшина А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам краж имущества, принадлежащего Б.М.И., С.Т.А., С.В.Т., Ч.Т.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яшина А.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, и ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Учитывая тяжесть совершённых преступлений, а так же их количество, суд не усматривает оснований для применения к нему правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Яшина А.А., судом учитывается, что по месту последнего отбытия наказания характеризуется он отрицательно (л.д. т. 1, л.д. 60), на учёте у врача психиатра не состоит (т. 1, л.д. 59), является лицом без определенного места жительства, нигде не работает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Яшина А.А., а так же объём и значимость похищенного, суд считает возможным не назначать ему за каждое из преступлений дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яшину А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту кражи у потерпевшей Б.М.И.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту кражи у потерпевшей Стёпочкиной Т.А.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту кражи у потерпевшего С.В.Т.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять)месяцев;

– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у потерпевшей Ч.Т.И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

– по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яшину Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Яшину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – один день ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Яшину А.А. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: опрыскиватель серого цвета «Worth», покрывало серого цвета оставить по принадлежности Ч.Т.И.; одеяла в количестве 3 штук: красного цвета размером 180x150 см, синего цвета с белыми звездами 220x190 см., красного цвета с узором в центре в виде цветов размером 180x177см – оставить по принадлежности Б.М.И.; примус в металлической коробке синего цвета- оставить по принадлежности С.Т.А.; сок томатный «Мой»- 1 л., сок «Нектар» - 1 л., сок «Фруктовый сад» - 0,5 л., йогурт «Данон» объемом 135 гр., шпроты в масле объемом 160 гр., консервы «Бычки» 2 банки, свеча восковая, сумка полимерная с застежкой «молния», кофеварка «Витек»- оставить по принадлежности З.Т.Н.; удочку «Спиннинг» - 3 м., катушка удлинитель - 50 м.- оставить по принадлежности А.А.Ю.; четыре стеариновые (восковые) свечи, садовый секатор – оставить по принадлежности С.В.Т.; три приёмосдаточных акта - хранить при уголовном деле; навесной замок, деревянную часть дверной коробки, металлическую фомку (гвоздодёр), три следа орудия взлома, в прозрачном полиэтиленовом пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Яшиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова