приговор в отношении Манькова А.И.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 29 июля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района,

Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимого Маньков А.И.,

защитника Вовченко И.А.,
представившей удостоверение № 2038 и ордер № 21344,

потерпевших О, Ш, К,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манькова Александра Игоревича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 325, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 17 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маньков А.И. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Маньков А.И. проходя мимо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Разъезд 226 км ЮВЖД - филиала ОАО «РЖД», решил тайно похитить из него чужое ценное имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Маньков А.И. подошел к указанному дому, являющемуся жилищем, где рукой разбил фрагмент оконного стекла веранды дома, после чего просунул руку через поврежденное окно в дом, изнутри дома открыл внутренний замок входной двери и вошел в дом. Тем самым незаконно проник в жилище, где из зала дома тайно похитил с тумбочки принадлежащие О денежные средства в размере 3000 рублей, сотовый телефон марки «LG КР-500», стоимостью 4500 рублей со вставленной в него флэш-картой «micro SD» на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, чем причинил О значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Маньков А.И. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Маньков А.И. проходя мимо <адрес>, решил тайно похитить из него денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, Маньков А.И. нашел во дворе указанного дома топор, после чего, он, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи найденного топора оторвал штапики от фрагмента оконного проема и выставил фрагмент оконного стекла. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Маньков А.И. просунул руку через поврежденное окно в указанный дом, принадлежащий К, являющийся жилищем. После этого, Маньков А.И. изнутри рукой открыл внутренний замок входной двери и вошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище, где из зала дома тайно похитил находившиеся в антресоли шкафа денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие К, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Маньков А.И. с похищенными денежными средствами К скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Маньков А.И., проходя мимо <адрес>-а по <адрес> решил тайно похитить из него чужое имущество.

Маньков А.И. в тот же день, в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к входной запертой двери указанного дома. После чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Маньков А.И. ногой выбил входную дверь дома, принадлежащего Ш, являющегося жилищем. Войдя в дом Ш, Маньков А.И. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил из находящихся в спальне шкафа и трельяжа принадлежащие Ш следующие золотые украшения: цепь, массой 4 грамма, стоимостью 6400 рублей; кулон круглой формы с изображением знака зодиака «Дева», массой 2 грамма, стоимостью 3400 рублей; кулон в виде ромба с изображение знака зодиака «Дева», массой 2 грамма, стоимостью 3400 рублей; серьги общей массой 4 грамма, стоимостью 4500 рублей и шнурок черного цвета с золотым замком, стоимостью 4500 рублей, чем причинил Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 22200 рублей.

С похищенным Маньков А.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Маньков А.И. решил совершить кражу чужого имущества в виде денежных средств и золота на сумму не менее 3000 рублей из <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, Маньков А.И. в тот же день, в указанное время, подошел к входной двери указанного дома, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ногой выбил входную дверь и вошел в дом, принадлежащий Н, являющийся жилищем, тем самым незаконно проник в жилище. После этого, Маньков А.И. обследовал дом Н, но ничего ценного в нем не обнаружил, поэтому, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде денежных средств и золота на сумму не менее 3000 рублей, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

С места преступления Маньков А.И. скрылся, направился домой к своей бабушке Е

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Маньков А.И., проходя мимо <адрес>, решил тайно похитить из него чужое ценное имущество.

Маньков А.И. в тот же день, в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к входной запертой двери указанного дома. После чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Маньков А.И. ногой выбил входную дверь дома, являющегося жилищем. Войдя в дом через поврежденную входную дверь, Маньков А.И. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил находившееся на столе в одной из комнат следующее имущество, принадлежащее Л: ноутбук «Асус» диагональю 16 дюймов, стоимостью 20000 рублей; манипулятор (компьютерную «мышь»), стоимостью 50 рублей; сумку для ноутбука, стоимостью 900 рублей; модем ОАО «МТС», стоимостью 750 рублей; цифровой фотоаппарат «Сони DSC - Н50» в сборе с чехлом, стоимостью 15000 рублей, чем причинил Л значительный материальный ущерб на общую сумму 36700 рублей.

С похищенным Маньков А.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Манькова А.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Маньков А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ государственный обвинитель и потерпевшие О, Ш, К, а также потерпевшие Л и Н (т.2 л.д.238, 239) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Манькова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Манькова А.И. (по факту кражи имущества у О) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Манькова А.И. (по факту кражи имущества у К) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Манькова А.И. (по факту кражи имущества у Ш) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Манькова А.И. по эпизоду покушения на кражу из жилища Н следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Манькова А.И. (по факту кражи имущества у Л) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Манькову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манькова А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.139,142,180,221,232), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также состояние здоровья по заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Маньков А.И. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Манькова А.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Манькова А.И. суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 201-202), состоит на учете у врача психиатра (т.1 л.д. 200). По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Маньков А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности в период относящийся к инкриминируемому деянию не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Манькова А.И. не выявляется каких-либо признаков психотического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 169-170).

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Манькова А.И. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется, учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Манькова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у О) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у К) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у Ш) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у Л) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Манькову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Манькову А.И. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Манькову А.И. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 2 дня - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Сони DSC - Н50» в сборе с чехлом темно-синего цвета, ноутбук «Асус» в корпусе черного цвета модель – «Х661 С – JХ143 R», сумку для ноутбука, компьютерную «мышь», соединительные провода для ноутбука, гарантийный талон на ноутбук «Асус» модель – «Х661 С – JХ143 R», инструкцию по эксплуатации цифрового фотоаппарата «Сони», договор о предоставлении услуг связи ОАО «МТС коннект» с абонентским оборудованием (модем ОАО «МТС», телефонный номер: +98005487556 – оставить по принадлежности у потерпевшего Л; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя КЛ – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «LG КР-500», кассовый чек на сотовый телефон «LG КР-500», гарантийный талон на сотовый телефон «LG КР-500» - оставить по принадлежности у потерпевшего О; спичечный коробок с пластилиновым слепком со следом орудия взлома – уничтожить, 2 золотых кулона с изображением знака зодиака «Дева», золотую цепь длинной 50 см., черный шнурок с золотым замком, 1 пару золотых серег в виде ромбов – оставить по принадлежности у потерпевшей Ш

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина