Приговор в отношении Харченко Г.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 12 августа 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Харченко Г.В.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 21423,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харченко Георгия Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края АР Крым, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес> края АР Крым, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. Ст. Ведуга, <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харченко Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2011 года (точная дата не установлена) около 4 часов утра Харченко Георгий Владимирович находился на ул. Победы с. Ст. <адрес>, где увидел, стоящий во дворе <адрес> автомобиль ВАЗ-21061 г.н. Р 204 ОТ 36, принадлежащей ЛА. В это время у Харченко Г.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает он сел в незапертый автомобиль ВАЗ-21061 г.н. Р 204 ОТ 36, запустил двигатель, оставленными в замке зажигания ключами, и начал движение. Но, выезжая с данного двора, он не справился с управлением автомобиля и задними колесами застрял в канаве, откуда не смог выехать, после чего, оставив автомобиль, Харченко Г.В. с места происшествия скрылся.

Кроме этого, в начале июня 2011 года (точная дата не установлена) около 19 часов Харченко Георгий Владимирович находился в 500 метрах на противоположной от <адрес> стороне по <адрес> с. Ст. <адрес>, где увидел, стоящий около деревьев автомобиль ВАЗ 21214 г.н. Е 271 РУ 36, принадлежащий С. В это время у Харченко Г.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает он сел в незапертый автомобиль ВАЗ 21214 г.н. Е 271 РУ 36, запустил двигатель, оставленными в замке зажигания ключами, и начал движение к пруду, принадлежащему ООО «Русское поле», расположенного в с. Ст. Ведуга. По прибытию, Харченко Г.В. увидел, что к нему подъезжает автомашина, в котором находился С MB., в связи с чем, он оставил угнанный автомобиль и с места происшествия скрылся.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Харченко Г.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Харченко Г.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие С, ЛА(л.д.154,155) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Харченко Г.В. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Харченко Г.В. по факту угона автомобиля у ЛМ следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Харченко Г.В. по факту угона автомобиля у С следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Харченко Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харченко Г.В., суд признает, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харченко Г.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Харченко Г.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 115), по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Харченко Г.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, размер которого назначает с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харченко Георгия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту угона автомобиля у ЛМ) в виде штрафа в размере на срок 5000 (пять тысяч) рублей.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля у С) в виде штрафа в размере на срок 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Харченко Г.В. наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении осуждённого Харченко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21061 г.н. Р 204 ОТ 36 – оставить по принадлежности у потерпевшего ЛА, автомобиль ВАЗ 21214 г.н. Е 271 РУ 36 – оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина