приговор в отношении Мельшина А.П.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 08 августа 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Семилукского района Воронежской области Гришко А.И.,

подсудимого Мельшина А.П.,

защитника Швецова В.Н.,

представившего удостоверение № 1826 и ордер № 1596,

потерпевшего С,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельшина Александра Петровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельшин А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут водитель Мельшин А.П. в нарушении п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не имея права управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем ЛАДА 210540, государственный регистрационный номер О042СУ36 RUS, двигался с прилегающей к автодороге Курск-Воронеж-Борисоглебск территории автозаправочной станции, расположенной на 209 км. указанной автодороги справа по ходу движения Воронежского направления, с двумя пассажирами. Мельшин А.П. остановился перед полосой движения Воронежского направления, чтобы после продолжить движение с целью пересечения указанной полосы и поворотом налево с выездом на полосу движения Курского направления. Однако, в нарушение пункта 8.3. ПДД, согласно которого при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, Мельшин А.П. не уступил дорогу движущемуся слева от него в направлении <адрес> автомобилю Ауди А-6 государственный регистрационный номер У693HУ36 RUS под управлением З без пассажиров, а так же проигнорировал требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», установленного при выезде с прилегающей к АЗС территории, и начал движение с пересечением полосы движения, по которой двигался указанный выше автомобиль Ауди А-6, не убедившись при этом в безопасности своего маневра. Водитель автомобиля Ауди А-6 З, обнаружив опасность (пересекающий проезжую часть автомобиль ЛАДА 210540), начал резко тормозить с уводом автомобиля вправо. Однако З, не располагая технической возможностью остановиться до места столкновения путем экстренного торможения, столкнулся с автомобилем ЛАДА 210540, ударившись передней левой частью своего автомобиля в заднюю левую часть автомобиля ЛАДА 210540. При возникновении опасности столкновения со следовавшим слева автомобилем Мельшин А.П. в нарушении п. 10.1 ПДД РФ не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем Ауди А-6.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ЛАДА 210540 С получил телесные повреждения: разрывы брыжейки тонкого кишечника, отрыв тонкой кишки от брыжейки, отрыв сигмовидной кишки от брыжейки, забрюшинная гематома в области мезогастрия справа, гематома поясничной области слева, ссадина на передней брюшной стенке, в проекции передней верхней ости подвздошной кости справа и слева, которые квалифицируются как причинившие по неосторожности Мельшина А.П. тяжкий вред здоровью С по признаку опасности для жизни последнего.

Кроме того, водителем Мельшиным А.П. были нарушены п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушения Мельшиным А.П. п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 8.3, 10.1 ПДД РФ и требований дорожного знака 2.4 к ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мельшина А.П., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Мельшин А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший С не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Мельшина А.П. по ч.1 ст. 264 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Мельшина А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Мельшину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельшина А.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести, а также то, что он является ветераном труда, участником войны (л.д.178), награжден знаком отличия в труде «Ветеран атомной промышленности».

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельшина А.П., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Мельшин А.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 168).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мельшина А.П. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Учитывая, что в действиях подсудимого Мельшина А.П. имеется смягчающие обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют отягчающие обстоятельства суд назначает наказание с соблюдением ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшим С заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 4349 рублей 60 копеек и компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей (л.д.189).

В судебном заседании потерпевший С иск поддержал, уточнив сумму материального ущерба, просил взыскать 4038 рублей 50 копеек и компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей.

Подсудимый Мельшин А.П. иск потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму 4038 рублей 50 копеек признал полностью и возражал против удовлетворения иска в части компенсации морального вреда.

Суд считает исковые требования С о возмещении материального ущерба на сумму 4038 рублей 50 копеек обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего, суд учитывает в соответствии со ст. 151,1101 ГК РФ характер причиненных ему нравственных страданий, а именно то, что потерпевший длительное время лечился, в том числе и оперативно, в настоящее время лечение не окончено.

Судом учитывается также и материальное положение подсудимого, который является пенсионером, единственным источником дохода является пенсия, проживает с женой также пенсионеркой.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает разумным и справедливым в соответствии с ч.2 ст. 1101 ГК РФ определить размер компенсации морального вреда 50000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельшина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мельшину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мельшина Александра Петровича в пользу С 4038 (четыре тысячи тридцать восемь) рублей 50 копеек в возмещение материального ущерба и 50000 (пятьдесят тысяч) рублей компенсацию морального вреда, а всего 54038 (пятьдесят четыре тысячи тридцать восемь) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЛАДА 210540, государственный регистрационный номер О042СУ36 RUS – оставить по принадлежности у Мельшина А.П., автомобиль Ауди А-6 государственный регистрационный номер У693HУ36 RUS - оставить по принадлежности у З

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина