приговор по ст. 306



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого Бавыкина Николая Александровича,

защитника Анисимовой Н.А.,представившей удостоверение ,выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бавыкина Николая Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Семилукский район, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бавыкин Н.А. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч Бавыкин Н.А., находясь в помещении почтового отделения, расположенном <адрес>, где получил свою пенсию. После чего сам добровольно передал денежные средства в сумме 4800 руб. жителю села Меловатка А, тем самым вернув ему деньги, которые ранее у него занимал. Придя домой Бавыкин Н.А., опасаясь того, что на него будут ругаться родственники и желая избежать дальнейших скандалов, решил заведомо ложно обратиться в милицию с заведомо ложным сообщением о совершенном преступлении – о том, что ДД.ММ.ГГГГ А открыто похитил у него деньги в сумме 4800 руб.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. Бавыкин Н.А., находясь в <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заведомо ложное заявление в Землянское ОМ ОВД по Семилукскому муниципальному району <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. А, находясь в помещении почты, открыто похитил принадлежащие Бавыкину Н.А. деньги в сумме 4800 руб. Данное заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений и заявлений о преступлении Землянским ОМ ОВД под № 97 от ДД.ММ.ГГГГ

По данному факту ОД ОВД по Семилукскому муниципальному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении А было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. В ходе дознания факт открытого хищения денежных средств у Бавыкина Н.А. не подтвердился.

Бавыкин Н.А. показал, что обратился в милицию с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения об открытом хищении принадлежащих ему денежных средств. Тем самым Бавыкин Н.А. предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Бавыкин Н.А. в присутствии защитника Анисимовой Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бавыкин Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Анисимова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Бавыкина Н.А..

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бавыкина Н.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимому Бавыкину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые(л.д.93), а так же возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бавыкина Н.А. судом не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Бавыкина Н.А. суд учитывает, что по месту жительства Бавыкин Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления суд полагает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа(ст.46 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), определив размер штрафа с учётом тяжести совершенного им преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бавыкина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3( три ) тысячи рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.М.Крюкова