неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Полуказакова И.Н.,

подсудимого Ключникова Ю.А,

защитника Тычининой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КЛЮЧНИКОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего механизатором в ООО «Русское поле», ранее судимого приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 голам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ключников Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Ключников Ю.А., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак Е 115 ТМ 36 регион, принадлежащий Л.В.В. и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения.

С этой целью, Ключников Ю.А., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, подошел к автомобилю Л.В.В., стоявшему около указанного дома и через незапертые двери проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Ключников Ю.А., не имея законных прав владения и использования, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи отвертки, найденной в автомобиле, запустил двигатель, после чего используя автомобиль в личных целях, уехал, тем самым неправомерно завладел автомобилем Л.В.В. без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов автомобиль ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Е 115 ТМ 36 регион, принадлежащий Л.В.В. был обнаружен у моста, по которому осуществляется проезд через реку «Серебрянка» в <адрес>.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ключникова Ю.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Ключников Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Л.В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно, надлежащим образом, в заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает (л.д. 81).

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Ключникова Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Ключникова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Ключникову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 42), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 43), в настоящее время работает механизатором в ООО «Русское поле».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ключникова Ю.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ключникова Ю.А., не имеется.

Судом также учитывается, что данное преступление Ключников Ю.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Семилукского районного суда <адрес> от 03.07. 2009 года.

Учитывая, что Ключников Ю.А. в течение испытательного срока совершил преступление предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, которое отнесено в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к преступлениям средней тяжести, вину признал полностью, в настоящее время работает, заверил суд, что подобное больше не повторится, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять ему условное осуждение, назначенное приговором Семилукского районного суда от 03.07. 2009 года.

С учётом степени общественной опасности преступления, совершенного Ключниковым Ю.А., данных, характеризующих его личность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ключникова Ю.А., суд считает, что исправление подсудимого Ключникова Ю.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Согласно имеющейся в деле справки УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ключников Ю.А. снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока, назначенного приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48). Т.о., в связи с тем, что наказание по указанному приговору Ключниковым Ю.А. на данный момент отбыто, необходимости в самостоятельном исполнении приговора Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ключникова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ключникову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Ключникова Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Мера пресечения осужденному Ключникову Ю.А. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-2101, г.н.з. Е 115 ТМ 36 регион – оставить по принадлежности Л.В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Т.В. Карифанова