хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопаснтси жизни и здоровья



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» сентября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Маршева Д.С.,

подсудимой Новиковой М.С.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВОЙ МАРИИ СТЕПАНОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, замужней, пенсионерки, инвалида второй группы, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова М.С. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011 года, дата и время точно не установлены, Новикова М.С., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, на <адрес>, приобрела у неизвестного лица заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров по цене 60 рублей за один литр. После этого, Новикова М.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рейсовом автобусе маршрута «г. Воронеж - <адрес>» привезла приобретенную в <адрес> спиртосодержащую жидкость к себе в дачный дом по адресу: <адрес>, садоводческое общество «Содружество», <адрес>, где поместила на хранение с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, при проведение сотрудниками ОМВД России по <адрес> проверочной закупки в отношении Новиковой М.С., последняя действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дачного дома по адресу: <адрес>, садоводческое общество «Содружество», <адрес>, закупщику Б.Н.Н. 0,57 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Новиковой М.С. обнаружены и изъяты 2 полимерные бутылки, емкостью 0,5 литра, в которых находилось 0,468 литра и 0,478 литра спиртосодержащей жидкости, соответственно.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Новиковой М.С. и обнаруженные в ее дачном доме в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Новиковой М.С., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Новикова М.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Новиковой М.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Новиковой М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Новиковой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Новиковой М.С., судом учитывается, что по месту жительства она характеризуется положительно (л.д. 96), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93), пенсионерка, инвалид второй группы (л.д. 99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой М.С., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой М.С., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимой Новиковой М.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив минимальный размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Марию Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 316 мл.; одну полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 214 мл.; одну полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 224 мл. – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером и серией: ОЕ 4482471 оставить по принадлежности О.Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Т.В. Карифанова