причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Прилепиной И.А.,

подсудимой Полиной О.А.,

защитника Швецова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.Ю.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛИНОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, имеющей несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей транспортировщиком в ЗАО «СКСМ» <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полина О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Полина О.А. и П.Ю.В., находясь в гостях у своей знакомой Э.Т.В., по адресу: <адрес>, расположились на кухне за столом и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 11 часов 30 минут, между Полиной О.А. и П.Ю.В., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, Полина О.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватила лежавший на столе нож, хозяйственно-бытового назначения, клинком которого умышленно нанесла П.Ю.В. один удар в правую подмышечную область туловища.

В результате преступных действий Полиной О.А., П.Ю.В. был госпитализирован в реанимационное отделение Семилукской ЦРБ с телесными повреждениями: рана в правой подмышечной области по средне - подмышечной линии в проекции 7-го межреберья, с отходящими от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением по его ходу печени и тонкой кишки, осложненная внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 2-й степени, квалифицированные, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Полиной О.А., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Полина О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Полиной О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Полиной О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Полиной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих ее личность, судом учитывается, что по месту жительства и работы она характеризуется положительно (л.д. 54, 55), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52), работает транспортировщиком в ЗАО «СКСМ» <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Полиной О.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального и морального вреда, причинённого в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Полиной О.А., не имеется.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Полиной О.А., данные, характеризующие её личность, мнение потерпевшего, который просит не лишать её свободы, суд считает, что исправление подсудимой Полиной О.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, назначив ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полину Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Полиной О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную Полину О.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной Полиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, мужскую сорочку - уничтожить; шорты, трусы – оставить по принадлежности П.Ю.В.; тканевое одеяло светло-розового цвета, кусок ткани - оставить по принадлежности Э.Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Т.В. Карифанова