приговор по п. `а`ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 12 сентября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Полуказакова И.Н.,

подсудимого Удодова Юрия Юрьевича

защитника подсудимого – адвоката Гальченко Е.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,выданное 09.11.2002 года.

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Удодова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,работающего кранбальщиком в ООО «Алмаз-А» <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 9 лет, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК КФ,

Установил:

Удодов Ю.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

31.07.2011г. в вечернее время Удодов Ю.Ю., находясь на пер. Зеленый <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из дома Б. В этот же вечер около 20 час. Удодов Ю.Ю. с целью совершения кражи, действуя из корыстных побуждений, проследовал к <адрес> по пер. Зеленый <адрес>, принадлежащий Б. Там, убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Удодов Ю.Ю., путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник внутрь дома, принадлежащий Б., являющегося жилищем, где нашел и тайно похитил рыболовные снасти: нитевой бредень стоимостью 2500 рублей, нитевой подсак стоимостью 500 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным с места преступления Удодов Ю.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Удодов Ю.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Удодов Ю.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник адвокат Гальченко Е.Г. поддержал ходатайство подсудимого Удодова Ю.Ю.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Удодова Ю.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Удодову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Удодова Ю.Ю., суд признаёт, что он виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г», «и», « к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба,причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Удодова Ю.Ю. суд учитывает, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 44,45), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 46).

Удодов Ю.Ю. совершил тяжкое преступление. Учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым Удодовым Ю.Ю. деяния суд считает, что его исправление не может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде штрафа, и ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Поскольку наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаны судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, и отягчающих обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Удодова Ю.Ю. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Удодова Ю.Ю., а так же размер вреда, причинённого им в результате преступления, и материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится малолетний ребёнок, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удодова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Удодову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Удодова Ю.Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: рыболовный бредень и подсак, находящиеся на у потерпевшего Б., оставить у него и разрешить их использование.

Меру пресечения Удодову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова