приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 23 сентября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Семилукского района Мерзляковой Н.В.

подсудимого Мещерякова Анатолия Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Мещерякова В.Н., представившего ордер 21528 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Анатолия Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воронеж, без определённого места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнобязанного, ранее судимого:

1)03.08.2007 года Семилукским районным судом Воронежской области по ст.158 ч. 3 п. «а», ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2)18.09.2007 года Ленинским районным судом г.Воронежа по ст.30 ч.3,ст.158 ч.1 ;ст.228 ч.1;ст.158 ч.1:ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3)24.01.2008 года Семилукским районным судом Воронежской области по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,ч.2 ст.69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося на основании Постановления Семилукского районного суда от 31.05.2010 года условно-досрочно на 1 месяц 18 дней.

Содержащегося под стражей с 23.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Мещеряков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В г. Семилуки Воронежской области, примерно в седине сентября 2010 года (точная дата и время не установлены), Мещеряков А.В.,имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, на участке местности, прилегающем к железнодорожному полотну, на против <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение которого запрещено на территории РФ. После чего, данные листья конопли он высушил, измельчил. Полученное высушенное и измельченное вещество сложил в полимерный сверток, который, не имея постоянного места жительства, хранил при себе в кармане куртки. Тем самым Мещеряков Анатолий Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНА общим весом в высушенном состоянии 23.83 грамма. 15.03.2011 года Мещеряков А.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение.

В ходе личного досмотра, у Мещерякова А.В. в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - «МАРИХУАНА», общей массой в высушенном состоянии 23,83 грамма, что является крупным размером, которое Мещеряков А.В. незаконно приобрел, и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Мещеряков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник – адвокат Мещеряков В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мещерякова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Мещерякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Мещеряков А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова А.В. являются :полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

В действиях подсудимого Мещерякова А.В. содержится рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В качестве данных, характеризующих личность Мещерякова А.В. суд учитывает, что он на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.44), нигде не работает, не имеет постоянного места жительства(л.д.40,45),по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.46), ранее неоднократно судим за преступления различной тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке(л.д.41,42,43).

Учитывая общественную опасность совершенного Мещеряковым А.В. преступления, личность виновного, а так же то, что он совершил данное преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание Мещерякова А.В. невозможны без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, а так же положений ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает при назначении наказания Мещерякову А.В. оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Мещерякову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев(один год пять месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мещерякову А.В. исчислять с 23.08.2011 года, согласно протоколу о его задержании. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25.08.2011 года по 23.09.2011 года включительно, а так же время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с 23.08.2011 года по 25.08.2011 года.

Меру пресечения в отношении Мещерякова А.В.в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 23,64 грамма, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Семилукскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова