приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ российской федерации

г. Семилуки 16 сентября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,подсудимого Филипцова Андрея Викторовича

защитим юг адвоката Кривцова С.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение . выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Беляевой Л.С. ""*""

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Филипцова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)14.03.2007г. Семилукским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - ст. 64 УК РФ - к 3 годам лишения свободы. 15.01.2009 года постановлением Семилукского районного суда Воронежской области освобождённого условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 03.07.2009г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для исполнения неотбытой части наказания, освободился 18.05.2010г., 2)15.08.2011г. мировым судьёй судебного участка 33 Семилукского района Воронежской области по ст.319 УК РФ к 140 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Филиппов А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобиля без пели хищения при следующих обстоятельствах.

14.08.201 1г. около 05 ч Филиппов А.В., а», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки , принадлежащий ФИО7 и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

С пой целью Филипцов А.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, подошел к автомобилю ФИО7, находящемуся около указанного дома и через незапертые двери проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиле, Филипцов Д.В., не имея законных прав владения и использования, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, запустил двигатель, после чего используя автомобиль в личных целях уехал, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО7

14.08.2011г. в 07 ч. регион, принадлежащий ФИО7, был обнаружен у д. 82 «а» по ул. Красноармейской в <адрес>.


При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Филипцов А.В. в присутствии
защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филипцов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлена им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления, приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник адвокат Кривцов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО7 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении угона, т.е неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филипцова А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Филипцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7ст.316УПК РФ.

Филипцов А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Филипцова А.В. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд так же учитывает, что потерпевший его простил и на строгом наказании не настаивает.

В соответствии с п. «к» ч. I ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филипцова А.В. добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филипцова А.В. является наличие рецидива преступлений.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Филипцова А.В. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.40), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.41), ранее судим (л.д.42).

Учитывая указанные обстоятельства, общественную опасность преступления, совершенного Филипповым А.В.. а так же данные характеризующие его личность, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает

На основании изложенного и. руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филипцова Андрея [Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы.


На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением. должен доказать своё исправление.

Возложить на Филипцова Л.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянною места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль, за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом не нарушать общественный порядок.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Семилукского района Воронежской области 01 15.08.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: автомобиль регион оставить у законного владельца ФИО7 и разрешить его использование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участил в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Крюкова