приговор по ст.с. 228 ч.1, 158 ч. 2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 13 сентября 2011г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.,

с участием государственного обвинителя

подсудимого Бавыкина Александра Александровича

защитника – адвоката Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Беляевой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бавыкина Александра Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, зарегистрирован: <адрес>,образованиесреднее,холостого, военнообязанного,

не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

1) 20.06.2001г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ назначено наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

2) 11.08.2005 года Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

3) 19.09.2006г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Бавыкину А.А. по приговору Семилукского районного суда от 11.08.2005 г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Семилукского Р/С Воронежской области от 11.08.2005г. в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание Бавыкину А.А. 2 года 8 месяцев лишения свободы.

4)        27.11.2006 Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 19.09.2006г. (окончательно по совокупности преступлений назначено Бавыкину А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказании 14.08.2009г.

5)        08.12.2009 года Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 1, ч..2 ст. 325 УК РФ. Назначено наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч. 2 ст. 325 в виде испытательных работ на 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний с учетом требований ст. 71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ окончательно назначено Бавыкину А.А. к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. Освобожден по отбытии срока наказания 31.12.2010г.

УСТАНОВИЛ:

Бавыкин А.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25.04.11г. примерно в 06 час. Бавыкин Александр Алексеевич, находясь в квартире по адресу: г. Семилуки, ул. Ленина, д. 6 кв. 44, решил похитить мобильный телефон, принадлежащий К., которая пришла в гости. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, находясь в помещении комнаты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бавыкин А.А. тайно похитил мобильный телефон «НОК1А» стоимостью 4500 рублей лежащий рядом с кроватью, на которой спала К. и сим картой оператора теле — 2 на лицевом счете которой денежные средства отсутствовали. Кражей К. был причинен значительный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным мобильным телефоном Бавыкин А.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Бавыкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009г. в дневное время суток (точная дата и время не установлено) в <адрес> Бавыкин Александр Алексеевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, растущих на берегу реки Девица, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он в тот же день принес в свой дом, по адресу <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в бумажный конверт, который положил в выдвижной ящик тумбочки в своей комнате. Тем самым Бавыкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном состоянии 11.45 грамма, что является крупным размером.

29.04.2011г. по заявлению гр. Бавыкиной Н.И. в 20 час. 10 мин. сотрудниками ОВД по Семилукскому району был проведен осмотр места происшествия в жилище Бавыкиной Н.И. по адресу <адрес> её разрешения и в присутствии понятых. В ходе проведения осмотра места происшествия в зале вышеуказанной квартиры, в выдвижном ящике тумбочки был обнаружен и изъят бумажный конверт с наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 11.45 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Бавыкин А.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бавыкин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Гальченко Е.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая К. и её законный представитель П.,в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, в заявлении адресованном суду, просят рассмотреть дело в их отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бавыкина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд так же квалифицирует действия Бавыкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бавыкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Бавыкина А.А. суд признаёт полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бавыкина А.А. является наличие рецидива преступлений.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Бавыкина А.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.131), состоит на учёте у психиатра и нарколога (л.д.130),ранее судим(л.д.133).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Бавыкин А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период времени, относящийся к деянию в котором он подозревается, у него обнаружены признаки иного болезненного расстройства в форме легкой умственной отсталости, которые не лишали его возможности в период времени, относящийся к деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Противоправное деяние он совершил вне временного психического расстройство, которое бы его лишало способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бавыкин А.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.94-97).

Учитывая данное заключение, адекватное поведение подсудимого Бавыкина А.А. в судебном заседании, суд находит его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Учитывая общественную опасность совершённых преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бавыкина А.А. невозможно без изоляции от общества путём применения к нему наказания в виде лишения свободы. Размер наказания Бавыкину А.А. суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.64,ст.73,ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бавыкина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок

Бавыкина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бавыкину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бавыкину А.А. исчислять Бавыкину А.А. с 17.08.2011 года,с момента его водворения в ИВС по Семилукскому району.

Меру пресечения Бавыкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства – марихуану весом 11,09 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.М.Крюкова