приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» октября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Полуказакова И.Н.,

подсудимого Мещерякова Ю.В.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

МЕЩЕРЯКОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Газовый, <адрес>, образование среднее, женатого, работающего в ООО «Возрождение и развитие» грузчиком, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Ю.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мещеряков Ю.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония » <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено), приобрел у неустановленного следствием лица, семена растений рода Мак, которые не относятся к наркотическим средствам. Из данных семян, в тот же вечер по месту его проживания, по адресу: <адрес>, пер. Газовый, <адрес>, Мещеряков Ю.В. изготовил с целью сбыта наркотическое средство – «ацетилированный опий». Для удобства переброса, Мещеряков Ю.В. специализированным образом упаковал изготовленное наркотическое средство в компактный сверток из полимерного материала, примотав его липкой лентой – скотч к клубню картофеля, а так же взял с собой еще один клубень картофеля для производства пробного броска, и с целью перебросить указанное наркотическое средство через ограждение исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи на «такси» приехал из <адрес>, в 1 ч. 10 мин. прибыл на режимную территорию, прилегающую к участку запретной зоны ФКУ ИК – 1 <адрес>, где стал приискивать место для переброски наркотического средства неустановленному лицу. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен им до конца, так как Мещеряков Ю.В. в момент приискания места для переброски наркотического средства был задержан оперативными сотрудниками исправительной колонии на режимной территории ФКУ ИК-1 <адрес>. При задержании у Мещерякова Ю.В. изъято: компактный сверток из полимерного материала, примотанный липкой лентой-скотч к клубню картофеля, в котором находилось наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,134 грамма в высушенном состоянии, приготовленное Мещеряковым Ю.В. к незаконному сбыту неустановленному следствием лицу, а так же еще один клубень картофеля, необходимый для производства пробного броска.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мещерякова Ю.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Мещеряков Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Мещерякова Ю.В. по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Мещерякова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Мещерякову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 66 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мещерякова Ю.В., судом учитывается, что на учете у врача психиатра он не состоит (л.д. 135), состоит на диспансерном учете в облнаркодиспансере с диагнозом – опиумная наркомания (л.д. 136), работает в ООО «Возрождение и развитие» грузчиком, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова Ю.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 128), а так же состояние его здоровья, а именно то, что он страдает хроническим вирусным гепатитом «В»+«С» и ВИЧ-инфекцией.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещерякова Ю.В., судом не установлено.

Учитывая, что активное способствование раскрытию и расследованию преступления – обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мещерякова Ю.В., и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мещерякова Ю.В. и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом общественной опасности преступления, совершённого Мещеряковым Ю.В., а так же данных, характеризующих его личность, суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мещерякову Ю.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мещерякову Ю.В. изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Мещерякову Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой 0,134 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мещеряковым Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова