приговор по п.`г` ч. 2 ст. 161



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 28 сентября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Семилукского района Полуказакова И.Н.,

подсудимого Кретинина Андрея Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Вовченко И.А., представившей ордер №21537 от 28.09.2011 года и удостоверение ,выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего З.

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кретинина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем в ОАО «Латненский элеватор», гражданина РФ, средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Кретинин А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

28.07.2011г. примерно в 24 ч. Кретинин А.Н. и З. распивали спиртное на лавочке около магазина «Ксюша», расположенного по <адрес>. В ходе распития спиртного Кретинин А.Н. увидел у З. наличные деньги и решил их открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, действуя из корыстных побуждений, Кретинин А.Н. дождался, когда З. пойдет домой, после чего около 01 час. 30» мин. ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> Кретинин А.Н. настиг З., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес ему 1 удар кулаком в лицо, чем причинил физическую боль и сломил его сопротивление, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего З. упал на землю, а Кретинин А.Н. путем свободного доступа из кармана джинсов открыто похитил деньги в сумме 3200 рублей, принадлежащие З., чем причинил ему материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное, Кретинин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кретинин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кретинин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший З. не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Вовченко И.А. поддержала ходатайство подсудимого Кретинина А.Н.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кретинина А.Н. по п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания подсудимому Кретинину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61УК РФ : активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кретинина А.Н. по делу не установлено.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Кретинина А.Н. суд учитывает, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.55),по месту работы- положительно (л.д.56), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.57).

При назначении Кретинину А.Н. наказания суд так же учитывает, что потерпевший претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.

Кретинин А.Н. совершил преступление, которое в соответствии ч.4 ст.15 УК РФ является тяжким. Учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым Кретининым А.Н. преступления, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде штрафа, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, в соответствии с п.п. «и, к » ч.1 ст.61 УК РФ признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кретинина А.Н., и отягчающих обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кретинина А.Н. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кретинина А.Н., а так же размер вреда, причинённого им в результате преступления, и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кретинина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кретинину Андрею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Кретинина А.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: очки, находящиеся на хранении у потерпевшего З., оставить у него и разрешить их использование.

Меру пресечения Кретинину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова