приговор в отношении Чеправосой К.Ю.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 07 сентября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Воронежской области Шишкина Н.А.,

подсудимой Чепрасовой К.Ю.,

защитника Тычининой Н.А.,

представившей удостоверение № 2251 и ордер № 21480,

потерпевшего Ч,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чепрасовой Кристины Юрьевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, замужней, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепрасова К.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Чепрасова К.Ю. и ее муж Ч находились на кухне в <адрес>. 28 по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Чепрасовой К.Ю. и Ч на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. После которой Ч зашел в помещение ванной комнаты. Чепрасова К.Ю. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч взяла со стола на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, проследовала в ванную комнату, где находился Ч и имевшимся у нее ножом умышленно нанесла Ч три удара область живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке в эпигастрии, по средней линии с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением по его ходу левой доли печени. Раны на передней брюшной стенке справа по переднеподмышечной линии с отходящим от нее раневым каналом проникающим в брюшную полость с повреждением по его ходу хрящевой части 11 ребра, правой доли печени и желчного пузыря, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением, которые согласно п. ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени вреда здоровью, от ДД.ММ.ГГГГ н, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью; рана на коже грудной клетке с отходящим от нее раневым каналом, непроникающим в плевральную полость, которая согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени вреда здоровью, от ДД.ММ.ГГГГ н, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Чепрасовой К.Ю., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая Чепрасова К.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Ч не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Чепрасовой К.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Чепрасовой К.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Чепрасовой К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие ее личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепрасовой К.Ю. суд признает то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чепрасовой К.Ю., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Чепрасова К.Ю. ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 65), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.67).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Чепрасовой К.Ю. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Чепрасовой К.Ю. имеется смягчающие обстоятельство «оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления», предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, размер наказания в виде лишения свободы суд назначает с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чепрасову Кристину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепрасовой К.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осуждённой Чепрасовой К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож кухонный – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина