приговор в отношении Петриева Г.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 15 августа 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Петриева Г.А.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение № 1185 и ордер № 5136,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петриева Григория Алексеевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 60-летия ВЛКСМ, <адрес>, образование высшее, разведенного, инвалида 2 группы, работающего техником клининговых установок ТРЦ «Московский проспект», не военнообязанного, ранее судимого,

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Коминтерновского районного суда <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Коминтерновского районного суда <адрес> с учетом постановления Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 158, 64, 70, 74 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петриев Г.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по незави­сящим от него обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Петриев Г.А., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неустановленному следствием лицу, отбывающему по приговору суда наказание в виде лишения свободы в федеральном казенном учреждении исправительной колонии <адрес>, при неустановленных следствием обстоятель­ствах у неустановленного лица в начале августа 2010 года, приобрел наркотическое средство героин, а также изготовил наркотическое средство ацетилированный опий из мако­вой соломы, которую сорвал в сентябре 2010 года в районе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ специальным образом упаковал указанные наркотические средства в компактный сверток из полимерного материала, снабдив его для утяжеления свин­цовым грузом и светодиодной подсветкой для видимости траектории полета, приискал мета­тельное устройство в форме рогатки, и с целью перебросить наркотические средства через ог­раждение исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут прибыл на режимную тер­риторию, прилегающую к третьему участку запретной зоны ФКУ ИК-1 <адрес>­ской области.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средст­ва героин и наркотического средства ацетилированный опий, в крупном размере не был дове­дён им до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Петриев Г.А., приискивал место для переброски наркотических средств неустановленному лицу, был задержан опера­тивными сотрудниками исправительной колонии на режимной территории ФКУ ИК-1 <адрес>­луки. При задержании у Петриева Г.А. изъято самодельное метательное приспособление в форме рогатки и полимерный сверток со светодиодной подсветкой, и указанными наркотиче­скими средствами, которые последний пытался сбыть.

Согласно справке об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ в свертке из полимерного материала со светодиодной подсветкой, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Петриева Г.А. на режимной территории ФКУ ИК - 1 <адрес>, нахо­дились наркотические средства ГЕРОИН массой 0,330 грамма и ацетилированный опий массой 0,610 граммов.

Количество приготовленного к сбыту наркотического средства - героина, в соответ­ствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру не относится.

Количество приготовленного к сбыту наркотического средства - ацетилированного опия, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Виновность подсудимого Петриев Г.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по незави­сящим от него обстоятельствам подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Петриева Г.А., который свою вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что около 4 лет он употребляет наркотические средства, состоит на наркологическом учете.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов ему на телефон позвонил знакомый Самаричев Дмитрий по прозвищу «Рич» и попросил перебросить ему наркотик на территорию колонии. После этого он из маковой соломы, которая хранилась у него дома, сварил опий сырец примерно 2-3 грамма. Маковую солому для личных нужд, он сорвал в сентябре 2010 года в районе <адрес> Воро­нежской области. Кроме того, у него дома немного хранилось наркотического средства героин, который он приобрел в самом начале августа 2010 года у своего знакомого. Приготовленный им наркотик героин и ацетилированный опий он упаковал в полиэтиленовый пакет. После чего к пакетику с наркотическим средством он примотал свинцовый груз. Взяв с собою приготовлен­ное наркотическое средство и метательное устройство (рогатку), он из дома вышел на улицу и встретил своего знакомого М Дмитрия и попросил его съездить с ним на такси в <адрес>, цель поездки он ему не пояснил. М согласился. После этого в районе <адрес> они остановили автомашину такси ИЖ ОДА и направи­лись в <адрес>. В киоске он купил зажигалку со светодиодом и в машине такси в присут­ствии М примотал светодиод к контейнеру с наркотическим средством. Приехав в <адрес>, они остановились возле дорожного переезда. В этот момент он позво­нил на телефон «Рича» и сказал, что он находится возле колонии и сейчас перебросит нарко­тик. После этого он направился в сторону ИК с целью через забор с помощью рогатки пере­бросить наркотическое средство. Подойдя к охраняемой территории, он был задержан сотруд­никами колонии. После чего сотрудники колонии пригласили понятых и попросили его выдать добровольно запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. Тогда, со­трудники ФКУ ИК-1, произвели досмотр, в ходе которого обнаружили в правом кармане брюк сверток из изоленты черного цвета со светодиодом, в котором находились наркотические сред­ства, а в правом рукаве куртки обнаружили метательное устройство. После чего все изъятые у него вышеуказанные предметы, были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью. На которые помещены пояснительные записки, на которых он распи­сался, так же расписались и понятые. Сотрудникам ИК о том, что в контейнере есть героин, он не сказал, так как думал, что его не смогут определить эксперты и примут его за опий. В содеянном он полностью раскаивается;

- Показаниями свидетеля Б, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 40 минут он и КИ в качестве понятых были приглашены сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК <адрес> для досмотра лица, задержанно­го оперативными сотрудниками по подозрению в сбыте наркотических средств. Досмотр про­изводился в районе участка режимной территории прилегающей к колонии. Досмотр за­держанного мужчины, который представился жителем г. Воронежа - Петриевым Григорием Алексеевичем.

Перед проведением досмотра Петриеву Г.А. были разъяснены его права, также было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества. На данное предло­жение, Петриев Г.А. ответил, что ничего незаконного у него нет. В результате досмотра у гражданина Петриева Г.А. было обнаружено в правом переднем кармане спортивных брюк свер­ток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета со светодиодом. В левом рукаве куртки метательное устройство - рогатка. Также при Петриеве Г.А. находился паспорт на его имя. Об­наруженное было упаковано в его присутствии в два прозрачных полимерных пакета, горло­вины пакетов были обвязаны нитью, концы которой оклеены пояснительной запиской и опеча­таны печатью «для пакетов ФКУ ИК-1» и скреплены подписями всех участников в том числе и Петриева Г.А. Затем был составлен протокол личного досмотра Петриева Г.А. и изъя­тия у него вещей. В его присутствии Петриев Г.А. пояснил, что в свертке со светодиодом на­ходится наркотическое средство опий, которое он хотел с помощью рогатки перебросит на ох­раняемую территории ИК;

- Аналогичными показаниями свидетеля КИ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.93-95);

- Показаниями свидетеля Я, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Острогожского МРО УФСКН РФ по Воро­нежской области С и оперуполномоченным ФКУ ИК - 1 Л принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - «наблюдение» за прилегающей к ограждению режимной территорией ФКУ ИК со стороны участка .

Наблюдение начали в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 1 час 15 минут на <адрес>­цева в районе железнодорожного переезда остановилась автомашина со знаком такси марки Иж Ода синего цвета, государственный номер не просматривался. Из автомашины вышел мужчина и пешком направился в район гаражей где находилась группа задержания и им об этом сообщил С

В 1 час 30 минут мужчина подошел к участку запретной зоны, где им и Л был задержан. Данный гражданин, представился Петриевым Григорием Алексеевичем 1977 года рождения, проживающим <адрес>, ул. 60 летия ВЛКСМ, <адрес>. После задержания ОРМ наблюдение было прекращено.

В дальнейшем оперуполномоченный Л в присутствии двух понятых Б и КИ досмотрел Петриева Г.А. В результате досмотра у гражданина Петриева Г.А. было обнаружено в правом переднем кармане спортивных брюк сверток, обмотанный изо­ляционной лентой черного цвета со светодиодом. В левом рукаве куртки метательное устрой­ство - рогатка. Также при Петриеве Г.А. находился паспорт на его имя. Обнаруженное было упаковано в присутствии понятых, в два прозрачных полимерных пакета, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы которой оклеены пояснительной запиской и опечатаны печатью «для пакетов ФБУ ИК-1» и скреплены подписями понятых и Петриева Г.А. Затем был со­ставлен протокол личного досмотра Петриева Г.А. и изъятия у него вещей. В присутствии по­нятых гражданин Петриев Г.А. пояснил, что в свертке со светодиодом находится наркотиче­ское средство опий, которое он хотел с помощью рогатки перебросит на охраняемую террито­рии ИК.

- Аналогичными показаниями свидетеля Л, данными в судебном заседании;

- Показаниями свидетеля С, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно оперуполномоченными ФКУ ИК-1 Я и Л принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - «Наблюдение» за прилегаю­щей к ограждению режимной территорией ФКУ ИК-1 со стороны участка .

Наблюдение начали в 00 часов 00 минут. В 01 час 15 минут на <адрес> около железнодорожного переезда остановился легковой автомобиль марки ИЖ-ОДА синего цвета, государственный регистрационный номер на данный момент не просматривался в виду темного времени суток и расстояния, данный автомобиль был с опознавательным знаком «так­си». После этого из автомашины вышел мужчина и направился в сторону комплекса гаражей, где в этот момент находилась группа задержания. Данный гражданин был одет в вязанную шапку темного цвета, куртку темного цвета, брюки темного цвета. После этого им группе за­держания было сообщено о данном человеке.

В 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина подошел к «запретной зоне» ФКУ ИК-1, после этого данный мужчина был задержан группой задержания из числа оперативных сотрудников ИК-1 Я и Л Задержанный мужчина представился Петриевым Григорием Алексеевичем - 1977 года рождения, жителем <адрес> ул. 60- летия ВЛКСМ <адрес>. После этого были задержаны лица, находящиеся в автомобиле такси, на котором прибыл Петриев Г.А., пассажир представился М 1983 года рождения проживающий по адресу <адрес> ул. 60 - летия ВЛКСМ <адрес>, во­дитель представился К 1986 года рождения, проживающий по адресу <адрес>. После задержания вышеуказанных граждан, было принято решение, дальнейшее наблюдение, прекратить.

На место задержания были приглашены двое понятых из числа лиц отбывающих наказа­ние в ФКУ ИК - 1 <адрес>. После чего оперативными сотрудниками ФКУ ИК - 1 <адрес>­луки был произведен досмотр в присутствии понятых Петриева Г.А. Он в досмотре граждани­на Петриева Г.А. участия не принимал. После Петриев Г.А. пояснил, что он прибыл к терри­тории ФКУ ИК - 1 <адрес>, с принадлежащими ему наркотическими средствами героин, который хранился у него дома и опий, которое он изготовил у себя дома из маковой соломы, для того, чтобы с помощью приготовленной заранее им «рогатки» перебросить сверток с нар­котическим веществом опий и героин на территорию ИК - 1 <адрес>, для лица отбываю­щего наказание. Так же ему известно, что в ходе досмотра Петриева Г.А. принадлежащие ему наркотические средства опий и героин у него были изъяты, а так же была изъята «рогатка», которую Петриев Г.А. собирался использовать для перебрасывания наркотического средства через ограждение на территорию ФБУ ИК - 1 <адрес> (л.д.125-1280;

- Показаниями свидетеля М, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов во дворе дома он встретил Петриева Г.А., который предложил ему с ним на такси съездить в <адрес>, для компании, он согласился. В районе <адрес> они остановили автомашину ИЖ - Ода со знаком «такси». Петриев Г.А. договорился с таксистом за деньги отвезти их в <адрес> и назад. После этого они на такси подъехали к его дому и Петриев Г.А. сходил к себе домой и вернулся с рогаткой, сказав ему, что ее надо кому-то передать в г. Семилуки. После этого они направились в <адрес> По дороге Петриев Г.А. в киоске купил зажигалку со светодиодом и сел в машину. В машине Петриев Г.А. сказал ему, что хочет перебросить наркотик на территорию исправительной ко­лонии наркотическое средство опий. После этого Петриев Г.А. от зажигалки отломал светодиод и прикрепил его к свертку с наркотическим средством. По приезду в <адрес> они остановились возле железнодорожного переезда недалеко от территории колонии. Петриев Г.А. посоветовавшись с кем - то по телефону по вопросу пере­броски наркотика направился к территории колонии. Он и таксист остались в машине. При­мерно минут через 10 к ним подошли сотрудники колонии и предложили проследовать с ними, пояснив, что у заграждения колонии они задержали Петриева Г.А. при попытке переброски наркотического средства. Подойдя ближе к ограждению колонии, он издалека увидел, что в ходе досмотра Петриева Г.А., сотрудники исправительной колонии изъяли предметы, которые последний собирался перебросить на территорию исправительной колонии (л.д.107-109);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Петриев Г.А., находясь на участке режимной территории ФКУ ИК -1 <адрес>, расположенному на <адрес> совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (л.д. 4);

- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по ВО переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, отраженные в справке о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9);

- Справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой в период време­ни с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ районе <адрес> и железнодорожного переезда <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в результате которого зафиксировано, что около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ го­да, мужчина со стороны ж/д переезда подошел на режимную территорию к ограждению ФКУ ИК-1 <адрес> (л.д. 10-11);

- Протоколом досмотра физического лица и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на <адрес>, прилегающей к участку запретной зоны основного ограждения была ФКУ ИК -1г. <адрес>, досмотрен гражданин Петриев Г.А., у которого в правом кармане брюк обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляци­онной лентой черного цвета со встроенным светодиодом, в правом кармане куртки обнаруже­но и изъято самодельное метательное устройство (рогатка). Изъятый сверток и метательное устройство упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, которые опечатаны ярлыка­ми с оттисками печати «Для пакетов ФКУ ИК УФСИН России по Воронежской облас­ти, пояснительными надписями и росписями понятых и досматриваемого лица (л.д. 12-13);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом за­держания Петриева Г.А. является режимная территория, на <адрес> прилегающей к уча­стку запретной зоны основного ограждения ФКУ ИК-1 <адрес> (л.д. 17-19);

- Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, нахо­дящееся в свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр-на Петриева Г.А. являются наркотическими средствами ГЕРОИНОМ, массой 0,330 грамма и АЦЕТИЛИРОВАННЫМ ОПИЕМ массой 0,610 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,100 грамма ацетилированного опия в высушенном состоянии и 0,100 грамма героина (л.д. 34-37);

- Заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр-на Петриева Г.А., является наркотическими средствами - ГЕРОИНОМ, массой 0,230 граммов (с учетом расходования на проведение исследования) и АЦЕТИЛИРОВАННЫМ ОПИЕМ, массой 0,510 граммов. В ходе экспертизы израсходовано 0,100 грамма ацетилированного опия в высушенном состоянии и 0,100 грамма героина (л.д. 74-77);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены ве­щество в виде комочков и порошка серого цвета, вещество темно - коричневого цвета и их упаковка, (четыре фрагмента изоляционной ленты черного цвета, три батарейки круглой фор­мы из металла, два прозрачных фрагмента со следами оплавления, фрагмент черного цвета с включением из металла белого цвета), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр-на Петриева Г.А., а так же самодельное метательное приспособление в форме рогатки. Зафиксировано, что вещество в виде комочков и порошка имеет серый цвет и по внешним признакам похоже наркотическое средство героин, вещество темно - коричневого цвета по внешним признакам похоже на наркотическое средство ацетилированный опий (л.д. 82-85);

- Постановлением о признании предметов и (или) документов вещественными доказа­тельствами, согласно которого осмотренные наркотические средства героин и ацетилированный опий, а так же метательное устройство в форме рогатки, 4 фрагмента изоляционной ленты черного цвета, три батарейки круглой формы, предмет овальной формы из металла, два про­зрачных фрагмента со следами оплавления, фрагмент черного цвета с включением из металла белого цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 86-87);

- Вещественными доказательствами, которыми являются: наркотическое средство героин массой 0,130 грамма, наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,410 грамма (с учетом расходование на проведение иссле­дования и экспертизы), приобщены к уголовному делу и хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, метательное устройство в форме рогатки, 4 фрагмента изоляционной ленты черного цвета, три батарейки круглой формы, предмет овальной формы из металла, два про­зрачных фрагмента со следами оплавления, фрагмент черного цвета с включением из металла белого цвета, приобщены к уголовному делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств в Острогожском МРО УФСКН РФ по Воронежской об­ласти по адресу: <адрес> (л.д. 93-95);

Свидетель защиты Г, суду показал, что в ходе предварительного расследования данного уголовного дела Петриев Г.А. активно способствовал раскрытия данного преступления, а также в выявлении других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что Петриев Г.А. приготовил наркотическое средство – героин, массой 0,330 грамма и ацетилированый опий в крупном размере массой 0,610 граммов для сбыта в ИК-1, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает обоснованным квалифицирующий признак «в крупном размере», так как в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ацетилированый опий, массой 0,610 граммов, относится к крупному размеру.

О том, что изъятое у Петриева Г.А. вещество, является наркотическим средством – подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Петриева Г.А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Петриева Г.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по незави­сящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Петриеву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петриева Г.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также помощь в выявлении других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние здоровья Петриева Г.А., который является инвалидом 2 группы (л.д.143), страдает инфильтративным туберкулезом верхних долей легких в фазе распада, хроническим вирусным гепатитом С (л.д.130), родители Петриева также являются инвалидами (л.д. 208,212).

Обстоятельством, отягчающим наказание Петриева Г.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Петриев Г.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 63), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 64), работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Петриев Г.А. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петриева Григория Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петриеву Г.А. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) месяц и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Петриеву Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Петриеву Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 0,130 грамма, наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,410 грамма, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, метательное устройство в форме рогатки, 4 фрагмента изоляционной ленты черного цвета, три батарейки круглой формы, предмет овальной формы из металла, два про­зрачных фрагмента со следами оплавления, фрагмент черного цвета с включением из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Острогожском МРО УФСКН РФ по Воронежской об­ласти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина