приговор в отношении Глазырина С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 09 августа 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Семилукского района Воронежской области Гришко А.И.,

подсудимого Глазырина С.Л.,

защитника Маликовой И.С.,

представившей удостоверение № 2075 и ордер № 38336,

потерпевшей С,

представителя потерпевшей адвоката Гололобова В.В.,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазырина Сергея Львовича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазырин С.Л. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 15 мин., точное время не установлено, в тёмное время суток Глазырин С.Л., управляя технически исправным автомобилем «Москвич 21412» государственный регистрационный знак О 821 ЕТ 36 рус, следовал со скоростью 36 км/ч по направлению в <адрес> со стороны автодороги «Курск-Борисоглебск» в <адрес> по автодороги «Обход <адрес>» с двусторонним движением.

В это же время на 42 км. указанного участка автодороги, с двусторонним движением, имеющим две полосы движения, одну в сторону <адрес>, одну в строну стороны автодороги «Курск-Борисоглебск» в <адрес>, в районе остановки «Переходной мостик», в зоне действия дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход», на полосе движения по направлению в строну автодороги «Курск-Борисоглебск » в <адрес> находился пешеход С В то же время на полосе движения в сторону <адрес> находился пассажирский автобус «Вольво» государственный регистрационный знак АХ 685 36 рус, который двигался по маршруту движения в <адрес>. При возникновении опасности для движения, в виде находящегося на пешеходном переходе человека, которого водитель Глазырин С.Л. был не в состоянии обнаружить, он в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (в дальнейшем ПДД РФ) не предпринял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушений п. 14.2 ПДД РФ не убедился, что перед транспортным средством - автобусом нет пешеходов, и он может продолжать движение, и в нарушении п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, в результате чего на полосе движения направления в <адрес> Глазырин С.Л. допустил наезд на пешехода С

В результате ДТП С были причинены телесные повреждения в виде раны в области правой голени, открытых оскольчатых переломов диафизов обеих костей правой голени в средней трети, закрытого перелома правой ключицы, раны левой стопы, ссадины в области правого коленного сустава и правой ягодицы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, водителем Глазыриным С.Л. были нарушены п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушения Глазыриным С.Л. п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.2 и 14.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Глазырина С.Л., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Глазырин С.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая С, представитель потерпевшего Г не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Глазырина С.Л. по ч.1 ст. 264 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Глазырина С.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 26.03.2011 г.), как нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Глазырину С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазырина С.Л. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глазырина С.Л., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Глазырин С.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 140).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Глазырина С.Л. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазырина Сергея Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Глазырину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина