незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» октября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Тестовой Г.Н.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ТЕСТОВОЙ ГАЛИНЫ НАДСМУТДИНОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Верейка, <адрес>, образование среднее специальное, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тестова Г.Н. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Тестова Г.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления наркотических средств без цели сбыта, находясь на открытом участке местности, расположенном в 300 метрах от <адрес> в с. ФИО2 <адрес>, сорвала листья с дикорастущих растений конопли, заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотическое средство, приобретение и хранение которого запрещено на территории Российской Федерации. После чего, Тестова Г.Н. нарванные листья конопли высушила, измельчила и незаконно хранила в доме, по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес> с. ФИО2 Верейка <адрес>. Тем самым Тестова Г.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНУ массой в высушенном состоянии 15,23 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Землянского ОП, в ходе обыска, в доме Тестовой Г.Н., по указанному адресу, было обнаружено и изъято, принадлежащее последней наркотическое средство - МАРИХУАНА массой в высушенном состоянии 15,23 грамма, что является крупным размером.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Тестовой Г.Н., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Тестова Г.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Тестовой Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Тестовой Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимой Тестовой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тестовой Г.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тестовой Г.Н., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих ее личность, судом учитывается, что на учете у врача психиатра она не состоит (л.д. 40), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 38-39), в настоящее время является пенсионеркой по старости.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Тестовой Г.Н. и данные, характеризующие ее личность, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом ее имущественного положения – единственным источником её дохода является пенсия по старости.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тестову Галину Надсмутдиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии 14,87 грамма - уничтожить.

Мера пресечения Тестовой Г.Н. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова