приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 26 августа 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Клочковой Н.И.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 21462,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клочковой Натальи Ивановны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей без регистрации по адресу: с-з <адрес>, образование среднее, холостой, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3, 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) 27.10. 2009 <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочкова Н.И. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Клочкова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к <адрес>, принадлежащему на праве равной долевой собственности, в том числе с находившемся в нем имуществом, Д и его сестре Б Желая посетить проживающего в доме Д, Клочкова Н.И. попросила разрешения зайти к нему в гости. Д ответил отказом и не впустил Клочкову Н.И. в дом. После отказа Д, Клочкова Н.И., на почве возникших личных неприязненных отношений решила путем поджога уничтожить имущество Д находившееся на веранде дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, Клочкова Н.И. сняла с себя спортивную куртку, подожгла ее зажигалкой и бросила на пол веранды дома, в результате чего веранда дома загорелась. Пожаром было уничтожено и приведено в негодное для эксплуатации состояние следующее имущество, находившееся в доме: газовая плита марки «Россиянка», стоимостью 2 000 рублей, холодильник марки «Полюс», стоимостью 3 000 рублей, котел газовый, стоимостью 5 000 рублей, металлическая эмалированная мойка, стоимостью 1 000 рублей, смеситель для кухни, стоимостью 450 рублей, стол кухонный, стоимостью 1 000 рублей, шкаф деревянный двустворчатый, стоимостью 1 000 рублей, стулья, в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, палас и личные вещи Д, не имеющие материальной ценности, тем самым Клочкова Н.И. умышленно уничтожила чужое имущество на сумму 13 750 рублей. Кроме этого, Клочкова Н.И. умышленно повредила чужое имущество, а именно: пожаром были повреждены напольное покрытие веранды дома, потолочные перекрытия, стены дома, крыша строения, 4 оконных и 4 дверных блока, с учетом стоимости восстановительных работ причинила ущерб на сумму 55 479 рублей. Общий ущерб, причиненный преступными действиями Клочковой Н.И., составил 69 229 рублей, который для Д и Б является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Клочкова Н.И., находясь на <адрес>, решила совершить кражу кроликов из сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Клочкова Н.И. через незапертую калитку прошла на территорию вышеуказанного домовладения, подошла к сараю и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, являющийся помещением, где в найденный в сарае полимерный мешок, не представляющим материальной ценности, поместила находившихся в сарае трех кроликов, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащих А, тем самым тайно похитила чужое имущество. С похищенным Клочкова Н.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Хищением А причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Клочковой Н.И., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Клочкова Н.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Д, Б, А (л.д.168,169,170) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Клочковой Н.И. по ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Клочковой Н.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Действия Клочковой Н.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой Клочковой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочковой Н.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему А, а также психическое состояние здоровья по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Клочкова Н.И обнаруживает признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (л.д. 99-100).

Обстоятельством, отягчающим наказание Клочковой Н.И. суд признает рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимой Клочковой Н.И. суд учитывает, что она ранее судима, по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 121,125), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 103), по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Клочкова Н.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, не страдала и не страдает у неё обнаруживаются признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако указанные особенности психики не лишали Клочкову Н.И. в период инкриминируемого ей деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 99-100).

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Клочковой Н.И. может быть достигнуто путём применения к ней наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется, вместе с тем учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным, не применять дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Клочкову Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок (один) год 2 (два) месяца;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Клочковой Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения осужденной Клочковой Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 36/3 УФСИН России по <адрес>. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: трех кроликов серо-дымчатой масти - оставить по принадлежности у потерпевшего Анисимова С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина