приговор в отношении Волковой М.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «26» июля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимой Волковой М.А.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 21338,

потерпевших ФИО5, ФИО10,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой Марии Александровны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 200 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70, 71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам 25 дням лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

4) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Волкова Мария Александровна совместно с ФИО2 пришли к дому <адрес>, которую снимает ФИО5 Имея прямой умысел и корыстный мотив, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волкова М.А., введя в заблуждение ФИО2, сказав ему, что она проживает в данной квартире и что ей нужно из неё забрать свои вещи, используя помощь ФИО2, сломали входную дверь, через которую Волкова М.А. незаконно проникла в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила мобильный телефон «Моторола-СD 930» стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «Сименс-А35» стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Пантейч РG-6100», стоимостью 1000 рублей, серебряные сережки с черными камнями стоимостью 3500 рублей, футляр для сережек стоимостью 20 рублей принадлежащие ФИО5 и мобильный телефон МТС Е 35 стоимостью 2000 рублей с сим картой оператора Теле - 2 на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей с картой памяти, стоимостью 430 рублей принадлежащий ФИО10. В результате тайного хищения Волкова М.А. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4820 рублей, а ФИО10 материальный ущерб на сумму 2530 рублей. Всего Волкова М.А. похитила чужого имущества на сумму 7350 рублей.

С похищенным имуществом Волкова М.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Волкова М.А. свою вину признала частично и суду показала, что зарегистрирована она по адресу: <адрес>, также в данной квартире зарегистрированы её сестра ФИО6 и брат ФИО7 В данной квартире они не проживают примерно около 10 лет. Собственником данной квартиры являлась её бабушка Волкова В.Н., которая умерла в 2003 году. До настоящего времени данная квартира по документам ни на кого не оформлена. С 2007 года её брат ФИО7 сдает квартиру ФИО5, ключи от данной квартиры находятся только у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, она решила сходить в квартиру, где проживает ФИО5 и забрать свои вещи джинсы и куртку. Она знала, что ФИО5 работает в ночную смену в киоске и поэтому её не будет дома. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она и ФИО2 пошли к дому <адрес>. Подойдя к <адрес>, ФИО2 попытался открыть её металлическим уголком, который нашел во дворе дома, но у него не получилось, после этого он ударил ногой по двери, и она открылась. Потом ФИО2 вышел из подъезда, а она пошла в квартиру, подсвечивая себе фонариком, встроенным в зажигалку. Находясь в квартире, решила совершить кражу. Возле кровати на стуле она увидела женскую сумку, из которой похитила две пластиковые карты «Маэстро» и «Карусель», обнаружила мобильный телефон марки МТС в корпусе черного цвета с красными вставками, который забрала себе. В шкафчике мебельной стенки она нашла коробочку, в которой находились сережки из белого металла с черными камнями, данные сережки вместе с коробочкой она забрала. Там же в шкафчике она нашла еще три мобильных телефона «Сименс» в корпусе темного цвета точно она не помнит, «Моторола» в корпусе серого цвета, и «Пантейч» раскладной в корпусе красного цвета. Данные телефоны она также забрала себе и вышла из квартиры. По дороге она осмотрела похищенные пластиковые карты «Маэстро» и «Карусель», так как она не знала пин-кода для этих карт, то она их выбросила. Возле магазина ИП «Усачев» в <адрес>, она увидела несколько незнакомых ей парней, подойдя к ним, она стала им предлагать купить у неё сотовые телефоны. Один из парней на вид ему около 20 лет купил у неё за 150 рублей мобильный телефон МТС. После этого на вырученные деньги от продажи мобильного телефона она приобрела спиртного и пошла к ФИО9, распивать спиртное. В ходе распития спиртного она показывала ФИО9 и ФИО2 мобильные телефоны и спрашивала у них кому можно их продать, им она не говорила, что они похищены. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> на «Юго-Западном» рынке она продала три мобильных телефона и сережки в месте с коробочкой неизвестной ей женщине за 800 рублей. Вырученные от продажи мобильных телефонов и сережек деньги она потратила на собственные нужды.

Виновность подсудимой Волковой М.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями подсудимой Волковой М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она зарегистрирована по адресу: <адрес>, но в данной квартире она не проживает около 10 лет, её личных вещей в данной квартире нет. Эту квартиру ФИО5 сдал её брат ФИО7, ФИО5 ей ничего была не должна. ДД.ММ.ГГГГ она проникла в данную квартиру с целью кражи (л.д.78-81);

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая суду показала, что в настоящее время она снимает жилье в <адрес>, жилье ей сдает ФИО6 Алексей, квартиру она снимает около 4-5 лет, договора найма жилого помещения они не заключали, договор был устным. В данном жилище кроме её никаких чужих вещей нет, ключей от квартиры у Волковой М.А. и ФИО6 также нет.

ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала её дочь ФИО10 и осталась у неё на выходные. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговом киоске. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов к ней на работу пришла её дочь и находилась она у неё до 03 часов, а потом ушла домой. Примерно через 10 минут к ней на работу опять пришла её дочь и сообщила, что у неё дома сломана входная дверь и пропал мобильный телефон. О случившемся, она сообщила в милицию. Придя домой, она обнаружила, что из шкафчика мебельной стенки пропали три мобильных телефона 1) «Моторола-СD 930» в корпусе темного цвета, данный телефон она приобретала около 5 лет назад за 500 рублей, в настоящее время оценивает его в 100 рублей. 2) «Сименс-А35» в корпусе серого цвета данный телефон она приобретала около 3 лет назад за 500 рублей, в настоящее время оценивает его в 200 рублей. 3) «Пантейч РО-6100» в корпусе красного цвета данный телефон она приобретала около 3 лет назад за 1500 рублей, в настоящее время оценивает его в 1000 рублей. Все три мобильных телефона были в рабочем состоянии. Кроме того, из мебельной стенки пропали серебряные сережки с черными камнями, данные сережки находились в футляре от кольца, приобретенные за 3700 рублей, в настоящее время она их оценивает в 3500 рублей и футляр, стоимостью 20 рублей. Общий ущерб от причиненной ей кражи она оценивает в 4820 рублей, что для неё является значительным. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу её имущества совершила Волкова Мария. Кроме того Волкова Мария совершила кражу мобильного телефона принадлежащего её дочери, а также двух пластиковых карт «Маэстро» Сбербанка РФ и накопительной карты магазина «Карусель». ФИО6 Алексеем у них был устный договор, что в квартиру с её разрешения никто не будет заходить;

- показаниями потерпевшей ФИО10, которая суду показала, что в <адрес> проживает её мать ФИО5, она снимает квартиру у ФИО6 Алексея жителя <адрес>. Квартира находится по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она пошла к своей матери ФИО5 на работу и пробыла там до 03 часов ночи. Когда она пришла обратно домой, то обнаружила, что входная дверь квартиры повреждена в районе замка, дверь не заперта. В квартире обнаружила, что пропал мобильный телефон, который лежал на стуле возле кровати. После этого, сообщила матери о случившемся. Впоследствии она обнаружила, что из её сумки так же пропали пластиковые карты «Маэстро» Сбербанка РФ и накопительная карта магазина «Карусель». Из квартиры её матери пропали также три мобильных телефона и «Сименс» «Моторола» «Пантейч» и серебряные сережки. Свой мобильный телефон она приобретала в феврале 2011г. за 2190 рублей, а так же карту памяти к нему за 490 рублей. В настоящее время телефон она оценивает в 2000 рублей, карту памяти в 300 рублей. Так же в моем телефоне была сим-карта, оператора теле -2 на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Ущерб от кражи мобильного телефона для меня составил 2400 рублей. В настоящее время имущественный ущерб ей возмещен полностью;

- показаниями свидетеля ФИО2, данным на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в феврале 2011 года он познакомился с Волковой Марией, с ней он стал общаться, но где она проживает, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла его знакомая Волкова Мария и предложила выпить спиртного, на что он согласился. После того как у них закончилось спиртное Волкова Мария ему сказала, что не может попасть в свою квартиру и попросила его помочь ей открыть дверь квартиры, ключей у Волковой от замка квартиры не было. После этого он с Волковой Марией пришел к её квартире по адресу: <адрес>. Волкова ему сказала, что ей нужно попасть в свою квартиру и забрать свои вещи. На втором этаже Волкова ему показала дверь в свою квартиру, после этого он спустился на улицу, нашел металлический уголок и поднялся обратно и попытался ним вскрыть входную дверь в квартиру, но у него ничего не получилось. Потом он ударил ногой в дверь в область расположения замка и дверь открылась. После этого Волкова Мария ушла в квартиру, а он спустился вниз на улицу, а потом ушел домой к ФИО9 Олегу проживающему на <адрес>. Примерно через 40 минут туда пришла Волкова Мария, у которой было с собой спиртное, а так же он у неё видел три мобильных телефона, Волкова спрашивала, кому их можно продать. Откуда она их взяла она ничего не говорила. Так же он видел у Волковой Марии серебряные серьги с темными камнями. В настоящее время он узнал, что в квартире, которую он помог открыть Волковой Марии, она в ней не проживает, а квартиру снимают квартиросъемщики и Волкова в тот вечер совершила кражу телефонов и серебряных серег, принадлежащих лицам снимающих квартиру (л.д.50-52);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут к нему домой пришел его знакомый ФИО2 Владислав, который собирался у него переночевать. Примерно через 40 минут после ФИО2 Владислава пришла Волкова Мария, у неё при себе было спиртное. В ходе распития спиртного Волкова Мария показала ему и ФИО2 Владиславу три мобильных телефона, а так же спрашивала, кому их можно продать. Откуда у Волковой данные телефоны она не говорила. Впоследствии он узнал, что Волкова продала данные телефоны в <адрес>. От сотрудников милиции ему стало известно, что Волкова Мария данные телефоны похитила в <адрес> у ФИО5, которая снимает квартиру у брата Волковой Марии ФИО6 Алексея. Какой марки были мобильные телефоны он не знает (л.д.53-54);.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в <адрес> у него имеется <адрес>. В данной квартире зарегистрированы он и его сестра Волкова Мария, но в этой квартире они не проживают. С 2007 года он сдает данную квартиру внаем Ручкиной Т.В.. В данной квартире его личных вещей и вещей его сестры Волковой Марии нет. Ключи от квартиры находятся только у ФИО5. От сотрудников милиции ему стало известно, что Волкова Мария без разрешения ФИО5 проникла в квартиру и похитила принадлежащее ФИО5 имущество, а именно четыре мобильных телефона и серебряные сережки (л.д. 55-56);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 15 минут на <адрес> к нему подошла незнакомая девушка, которая находилась в состоянии опьянения. Данная девушка предложила ему купить у неё мобильный телефон и достала из кармана три мобильных телефона. Он посмотрел на телефоны, они были старыми и он их не стал покупать. Название телефонов были «Сименс» и «Моторола» больше он не запомнил. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данные телефоны были похищены той девушкой, которая ему предлагала их купить и что её зовут Волкова Мария жительница <адрес> (л.д.57-58);

- показаниями свидетеля ФИО12., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут он находился в <адрес> на площади у киоска и ждал своего знакомого. В это время к нему подошла незнакомая женщина, которая находилась в состоянии опьянения. Данная женщина предложила ему купить у неё мобильные телефоны, какой они были марки, он не помнит. Один из телефонов был темного цвета с красными вставками, остальные были темного цветов. Всего телефонов было три или четыре. Он отказался покупать данные телефоны и женщина ушла. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что женщину, которая предлагала ему купить мобильные телефоны, звали Волкова Мария данные телефоны, которые она предлагала купить были ей похищены (л.д.59-60);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащего ей имущества (л.д. 7);

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ. о краже принадлежащего ей имущества (л.д. 8 );

- явкой с повинной Волковой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ., в которой Волкова М.А. собственноручно указала, что в квартиру проникла с целью кражи, похитила оттуда мобильные телефоны, серьги, пластиковые карты, ее личные вещи в квартире отсутствуют (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осмотрена <адрес> по адресу: <адрес>, откуда Волкова М.А. совершила кражу (л.д. 12-13);

- справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «Моторола» согласно которой стоимость похищенного телефона составляет 100 рублей ( л.д. 30);

- справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «Сименс» согласно которой стоимость похищенного телефона составляет 200 рублей. (л.д. 31;,

- справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «Пантейч» согласно которой стоимость похищенного телефона составляет 1000 рублей. (л.д. 32);

- справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «МТС» согласно которой стоимость похищенного телефона составляет 2000 рублей (л.д. 33);

- справкой о стоимости похищенной карты памяти согласно которой стоимость похищенного телефона составляет 430 рублей (л.д. 34);

- справкой о стоимости похищенных серебряных сережек согласно которой стоимость похищенных сережек составляет 750 рублей. ( л.д. 35);

- заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому исследован след орудия взлома зафиксированный в пластилиновом слепке (л.д. 63-64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого был осмотрен след орудия взлома зафиксированный в пластилиновом слепке (л.д. 70-71);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, след орудия взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке (л.д. 72).

Оценив все доказательства, суд считает вину подсудимой Волковой М.А. полностью доказанной.

Суд критически оценивает показания подсудимой Волковой М.А. о том, что в <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она проникла не с целью кражи, а забрать свои личные вещи джинсы и куртку и расценивает как защиту от предъявленного обвинения.

Показания подсудимой Волковой М.А. в этой части полностью опровергаются ее собственными показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проникла в данную квартиру незаконно с целью кражи, т.к. в данной квартире не проживает около 10 лет, личных вещей и ключа от квартиры она не имеет, договоренности о том, что Волкова М.А. может посещать данную квартиру также не имеется. Данная квартира по устному договору найма сдается потерпевшей ФИО5, которая пользуется данным жилищем (л.д.78-81). Данные показания суд считает правдивыми, относимыми и допустимыми, и кладет в основу приговора, поскольку они получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, в присутствии защитника. Более того, аналогичные обстоятельства о том, что в квартиру подсудимая проникла с целью кражи, Волкова М.А. собственноручно указала в явке с повинной (л.д.10). Кроме того, показания, данные Волковой М.А. в ходе предварительного следствия и изложенные в явке с повинной полностью подтверждаются показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО10, которые однозначно суду показали, что никаких личных вещей Волковой в данной квартире нет, ключа от квартиры у нее нет, никакой договоренности о том, что она может заходить в квартиру не было.

Действия подсудимой Волковой М.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Волковой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Волковой М.А. суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей Белоусовой М.А., а также мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Волковой М.А., суд признает опасный рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Волкова М.А. ранее судима, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 85).

С учетом изложенного, суд считает, что для исправления и перевоспитания Волковой М.А. необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая, что у Волковой М.А. имеется смягчающие обстоятельство «явка с повинной», указанное в ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Волковой М.А. наказание без учета правил рецидива, но в рамках ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. при назначении наказания применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что преступление, относящиеся к категории тяжких Волкова М.А. совершила в период условного осуждения, назначенного ей приговорами Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждения на основании ч.5 ст. 74 УК РФ по данным приговорам подлежит отмене.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Волкова М.А. осуждена к условной мере наказания, надлежит исполнять самостоятельно.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Волковой М.А., а также данных, характеризующих личность, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Волковой М.А. приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) месяц и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) месяц и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волковой М.А. исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять осужденной Волковой М.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пластилиновый слепок с зафиксированным в нем следом орудия взлома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина