кража с незаконным проникновением в жилище, а так же кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Манькова А.И.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

МАНЬКОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

6) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маньков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 27 мин. Маньков А.И., находясь в торговом зале магазина «Мир вкуса», расположенном в <адрес> зд. 46, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зашел в кабинет менеджера по доставке, расположенный в магазине, где в нише стены увидел и, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Е 72» в полной комплектации стоимостью 11950 рублей, принадлежащий К.Л.П., чем причинил потерпевшей К.Л.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления Маньков А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин., Маньков А.И., проходя мимо дома В.В.И., расположенного в <адрес> увидел, что хозяева ушли из дома и решил совершить кражу имущества, принадлежащего В.В.И. Реализуя свой преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в этот же день около 15 час. 30 мин., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Маньков А.И. подошел к указанному дому, вырвал из пробоя навесной замок, после чего незаконно проник в жилище В.В.И., откуда тайно похитил мобильный телефон «ЭлДжи» стоимостью 1200 рублей с картой, не имеющей материальной ценности, с остатком денежных средств на лицевом счету в сумме 65 рублей, мобильный телефон «Билайн А 100» стоимость 699 рублей с картой, не имеющей материальной ценности, с остатком денежных средств на лицевом счету в сумме 1 рубль, деньги в сумме 160 рублей, всего имущества на общую сумму 2125 рублей, чем причинил В.В.И. материальный ущерб. С похищенным Маньков А.И. с места происшествия крылся, распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Манькова А.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Маньков А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, адресованных суду, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Манькова А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей К.Л.П., действия подсудимого Манькова А.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему В.В.И., действия подсудимого Манькова А.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Манькову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Манькова А.И. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно (т. 1, л.д. 192), на момент ареста нигде не работал, по заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Маньков А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Выявленные у Манькова А.И. особенности в эмоционально-волевой сфере не столь выражены, и не лишали его способности при совершении инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Маньков А.И не нуждается (т. 1, л.л. 199-201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манькова А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду, а так же его психическое состояние, а именно то, что он состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «Несоциализированное расстройство поведения» (т. 1, л.д. 194).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Манькова А.И., суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность преступлений, совершённых подсудимым Маньковым А.И., а так же то, что они были совершены через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Манькова А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом так же учитывается, что данные преступления совершены Маньковым А.И. до вынесения приговора Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манькова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

– по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Манькову А.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Манькову Александру Игоревичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в окончательное наказание, назначенное по данному приговору, наказание, отбытое по предыдущему приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Манькову А.И. по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Манькову А.И. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Е 72» полной комплектации - оставить по принадлежности К.Л.П.; товарный чек - хранить при уголовном деле; коробку из-под сотового телефона «ЭлДжи», инструкцию пользователя, руководство пользователя на мобильный телефон «Билайн А 100», кассовый чек - оставить по принадлежности В.В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Маньковым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова