кража снезаконным проникновением в жилище и грабеж



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» октября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Ветохина И.Н.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ВЕТОХИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Землянской школе-интернате кочегаром, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветохин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ветохин И.Н. решил совершить кражу из жилого дома. С этой целью, в тот же день, около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к дому Б.В.П., расположенному в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Ветохин И.Н. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Б.В.П., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, лежавшие в тумбочке, принадлежащие Б.В.П., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Ветохин И.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ветохина И.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Ветохин И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший, в своём письменном заявлении, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Ветохина И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Ветохина И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ветохину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжкого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ветохина И.Н., судом учитывается, что он работает в Землянской школе-интернате кочегаром, характеризуется положительно (л.д. 107), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 108). Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ветохин И.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения преступления Ветохин И.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д. 79-80),

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ветохина И.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 110-111), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Б.В.П., причинённого в результате преступления (л.д. 133).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ветохина И.Н., судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершённого им деяния, а так же данные, характеризующие его личность, суд считает, что исправление подсудимого Ветохина И.Н. не может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде штрафа, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Поскольку добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ветохина И.Н. и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ветохина И.Н., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ветохина И.Н. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ветохина И.Н., а так же размер вреда, причинённого им в результате преступления, и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветохина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ветохину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Ветохина И.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ветохину И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова