приговор в отношении Кан Э.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 27 октября 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.,

подсудимой Кан Э.,

защитника Тычининой Н.А.,

представившего удостоверение № 2251и ордер № 21587,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кан Эмы

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с/с им. Андреева Узбекской ССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, вдовы, невоеннообязанной, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кан Э. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце февраля - начале марта 2011 года, дала и время точно не установлены, Кан Э., имея умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отве­чающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей из корыстных побужде­ний, в районе автовокзала на Московском проспекте <адрес>, приобрела у неизвестного лица заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров по цене 70 рублей за один лит<адрес> этого, Кан Э., продолжая свои преступные дей­ствия, направленные на хранение, перевозку в целях сбыла и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рейсовом маршрутном автобу­се «<адрес>» привезла приобретенное в <адрес> спиртное к себе домой но адресу: <адрес>, где помес­тила на хранение с целью последующего сбыта. С указанного времени Кан Э. периодически реализовывала спиртное гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муни­ципальному району проверочной закупки в отношении Кан Э., последняя действуя из корыст­ных побуждений, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дома по адресу: Воронеж­ская область, <адрес>, закупщику А 920 мл спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1 литр, получив за ука­занный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Кан Э. обнаружена и изъята еще 1 бутыл­ка, емкостью 1.5 литра, в которой находилось 1112 мл. спиртного.

Согласно заключению комплексной пищевой судебной экспертизы, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Кан Э. и обнаруженные в её доме в ходе осмотра места происшествия, не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Кан Э. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая Кан Э. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Кан Э. по ч.1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Кан Э. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Кан Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кан Э. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кан Э., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что Кан Э. ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108), является пенсионеркой по старости (л.д.111).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Кан Э. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кан Эму признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: одну полимерную бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку объемом 1,5 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей с номером и серии ЗЕ – оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОРГ ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> О

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина