приговор в отношении Першиной В.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 26 октября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Семилукского района Воронежской области Гришко А.И.,

подсудимой Першиной В.В.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 582,

потерпевшей КЛ,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Першиной Валентины Викторовны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, незамужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першина В.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на кухне своего дома, расположенного по адресу: Воронеж­ская область, <адрес> результате конфликта на почве злоупотребления спиртными напитками, между К и его сожительницей Першиной В.В. произошла ссора, в ходе которой К стал применять в отношении Першиной В.В. опасное для жизни и здоровья насилие, нанеся не менее двух ударов, подоб­ранной на кухне деревянной палкой. После этого К, отбросив палку и прижав Першину В.В. к кухонному столу, навалившись на нее своим телом, стал наносить множество ударов ладонями рук по лицу и левой нижней конечности последней, применяя насилие, опас­ное для здоровья Першиной В.В. В это время у Першиной В.В. возник умысел па пресечение преступных действий К путем его убийства при превышении пределов необходи­мой обороны. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство при превышении пределов необходимой обороны К. Першина В.В., осознавая, что преступные дей­ствия К не создают угрозу ее жизни, действуя умышленно, осознавая обществен­ную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти К, и относясь к этому безразлично, превышая пределы необходимой обороны, сознательно прибегла к защите такими средствами и способами, кото­рые явно не вызывались ни характером ни степенью общественной опасности нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости умышленно подобранным на кухне ножом, нанес­ла удар в область расположения жизненно важных органов - спины К, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на задней поверхности груди слева, между заднесрединной и околопозвоночной линиями, на уровне 5-ю межреберья с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, слева направо и сверху в низ повреждающим по своему ходу мягкие ткани задней поверхности груди справа, межреберные мышцы 6-го межреберья справа, пристеночную плевру правой плевральной полости, межреберную арте­рию, верхнюю долю правого легкого и слепо оканчивающемся в ее толще, которые квалифи­цируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти, а также царапи­ны на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и заднеподмышечной ли­ниями в проекции 10-го ребра, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Преступными действиями К Першиной В.В. были причинены телесные по­вреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице, задней поверхности груд­ной клетки и левой нижней конечности, которые квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

С полученными телесными повреждениями К был госпитализирован в реани­мационное отделение МУЗ «Семилукская ЦРБ», а Першина В.В с места преступления скры­лась. От подученных телесных повреждений К скончался в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут.

Смерть К наступила в результате проникающею слепого колото-резанного ранения груди с повреждением правого легкого и межреберной артерии, сопровождавшегося кровоизлиянием в правую плевральную полость и осложнившеюся обильной кровопотерей.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Першиной В.В., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Першина В.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 108 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая КЛ не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Першиной В.В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Першиной В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимой Першиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Першиной В.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Першиной В.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Першина В.В. юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, воспитанием детей не занимается (т.1 л.д.142), не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога на профилактическом учете (т. 1 л.д. 145). По заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Першина В.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным не страдала и не страдает, а у нее выявляются признаки зависимости от алкоголя средней степени. Однако, наличие зависимости от алкоголя не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.93-96).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Першиной В.В. может быть достигнуто путём применения к ней наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64,73,82 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Першиной В.В. назначается судом в колонии-поселения, с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, доставление в колонию-поселения осуществлять под конвоем.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Першину Валентину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбывание наказания в колонии-поселения.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Першиной В.В. в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина