приговор в отношении Клочковой Н.И.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 26 августа 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Клочковой Н.И.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 21462,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клочковой Натальи Ивановны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей без регистрации по адресу: с-з <адрес>, образование среднее, холостой, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3, 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) 27.10. 2009 <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочкова Н.И. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Клочкова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к <адрес>, принадлежащему на праве равной долевой собственности, в том числе с находившемся в нем имуществом, ФИО6 и его сестре ФИО7 Желая посетить проживающего в доме ФИО6, Клочкова Н.И. попросила разрешения зайти к нему в гости. ФИО6 ответил отказом и не впустил Клочкову Н.И. в дом. После отказа ФИО6, Клочкова Н.И., на почве возникших личных неприязненных отношений решила путем поджога уничтожить имущество ФИО6 находившееся на веранде дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, Клочкова Н.И. сняла с себя спортивную куртку, подожгла ее зажигалкой и бросила на пол веранды дома, в результате чего веранда дома загорелась. Пожаром было уничтожено и приведено в негодное для эксплуатации состояние следующее имущество, находившееся в доме: газовая плита марки «Россиянка», стоимостью 2 000 рублей, холодильник марки «Полюс», стоимостью 3 000 рублей, котел газовый, стоимостью 5 000 рублей, металлическая эмалированная мойка, стоимостью 1 000 рублей, смеситель для кухни, стоимостью 450 рублей, стол кухонный, стоимостью 1 000 рублей, шкаф деревянный двустворчатый, стоимостью 1 000 рублей, стулья, в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, палас и личные вещи ФИО6, не имеющие материальной ценности, тем самым Клочкова Н.И. умышленно уничтожила чужое имущество на сумму 13 750 рублей. Кроме этого, Клочкова Н.И. умышленно повредила чужое имущество, а именно: пожаром были повреждены напольное покрытие веранды дома, потолочные перекрытия, стены дома, крыша строения, 4 оконных и 4 дверных блока, с учетом стоимости восстановительных работ причинила ущерб на сумму 55 479 рублей. Общий ущерб, причиненный преступными действиями Клочковой Н.И., составил 69 229 рублей, который для ФИО6 и ФИО7 является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Клочкова Н.И., находясь на <адрес>, решила совершить кражу кроликов из сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Клочкова Н.И. через незапертую калитку прошла на территорию вышеуказанного домовладения, подошла к сараю и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, являющийся помещением, где в найденный в сарае полимерный мешок, не представляющим материальной ценности, поместила находившихся в сарае трех кроликов, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащих ФИО8, тем самым тайно похитила чужое имущество. С похищенным Клочкова Н.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Хищением ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Клочковой Н.И., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Клочкова Н.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 (л.д.168,169,170) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Клочковой Н.И. по ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Клочковой Н.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Действия Клочковой Н.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой Клочковой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочковой Н.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8, а также психическое состояние здоровья по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Клочкова Н.И обнаруживает признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (л.д. 99-100).

Обстоятельством, отягчающим наказание Клочковой Н.И. суд признает рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимой Клочковой Н.И. суд учитывает, что она ранее судима, по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 121,125), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 103), по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Клочкова Н.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, не страдала и не страдает у неё обнаруживаются признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако указанные особенности психики не лишали Клочкову Н.И. в период инкриминируемого ей деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 99-100).

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Клочковой Н.И. может быть достигнуто путём применения к ней наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется, вместе с тем учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным, не применять дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Клочкову Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок (один) год 2 (два) месяца;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Клочковой Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения осужденной Клочковой Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 36/3 УФСИН России по <адрес>. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: трех кроликов серо-дымчатой масти - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина