Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а так же похищение паспорта и иного личного документа



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» ноября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Полуказакова И.Н.,

подсудимой Грибановой Е.А.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.О.Л.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ГРИБАНОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, вдовы, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибанова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Грибанова Е.А. совершила похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, Грибанова Е.А., находясь у ранее знакомой К.О.Л., которая проживает по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую кожаную сумку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую К.О.Л. в которой находились денежные средства в размере 7000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.О.Л. и два ключа от квартиры, которые материальной ценности для К.О.Л. не представляют. С похищенным имуществом Грибанова Е.А. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Грибановой Е.А., К.О.Л. был причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, точное время не установлено, Грибанова Е.А., находясь у ранее знакомой К.О.Л., которая проживает по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила женскую кожаную сумку, принадлежащую К.О.Л., в которой находилось имущество К.О.Л., а так же документы: паспорт гражданина РФ на имя К.О.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р. выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и другие важные личные документы - полис обязательного медицинского страхования , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя К.О.Л., и полис обязательного медицинского страхования , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.Д.. С похищенными документами Грибанова Е.А. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Грибановой Е.А., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Грибанова Е.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за вменяемые ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Грибановой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Грибановой Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания подсудимой Грибановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а так же требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих ее личность, судом учитывается, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Грибановой Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грибановой Е.А., судом не установлено.

Учитывая, все обстоятельства, смягчающие её наказание, суд считает возможным назначить Грибановой Е.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, а учитывая, что подсудимая Грибанова Е.А. не имеет основного места работы, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

По ч. 2 ст. 325 УК РФ суд так же считает целесообразным назначить наказание Грибановой Е.А. в виде исправительных работ.

Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступлений признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Грибановой Е.А. и отягчающих её наказание обстоятельств не имеется, по ч. 2 ст. 325 УК РФ ей должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанову Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка по 10 (десять) % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по соглашению с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка по 10 (десять) % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по соглашению с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, определить к отбытию наказание осужденной Грибановой Елене Александровне в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка по 10 (десять) % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по соглашению с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Грибановой Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: страховой полис на имя К.О.Л., страховой полис на имя К.Е.Д., сертификат о профилактических прививках, дисконтную карту «Метро» на имя М.О.Л., 2 бланка с анализами на имя К.О.Л. - оставить по принадлежности К.О.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Карифанова