Разбой и грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«8» ноября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Полуказакова И.Н.,

подсудимых Лыновой Л.В., Зверевой Л.В.,

защитников Швецова В.Н. и Гальченко Е.Г.,

представивших удостоверения №, 0518, ордера №, 571,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЛЫНОВОЙ ЛЮСИ ВИКТОРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование средне-техническое, разведенной, пенсионерки по старости, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

ЗВЕРЕВОЙ ЛЮБОВИ ВЛАДИМИРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, вдовы, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лынова Л.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Зверева Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Лынова Л.В., Зверева Л.В. и Б.А.Ю. пришли в дом к ранее знакомой С.Л.И., проживающей по адресу: <адрес>, где стали вместе с С.Л.И. распивать спиртные напитки. Около 15 часов того же дня, Лынова Л.В. и Зверева Л.В. вышли в туалет во двор дома С.Л.И., где Лынова Л.В. предложила Зверевой Л.В. совершить грабёж, т.е. открытое хищение имущества, принадлежащего С.Л.И. и проживающей в ее доме, но отсутствовавшей в это время С.Т.В. Зверева Л.В. на предложение Лыновой Л.В. согласилась, тем самым вступив с нею в предварительный преступный сговор на совершение грабежа. Возвратившись в дом С.Л.И., во исполнение задуманного, действуя умышленно, целенаправленно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая, что в доме находятся С.Л.И. и Б.А.Ю., не реагируя на их замечания, Лынова Л.В. и Зверева Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к шкафу и стоявшим рядом с ним ящикам, где стали собирать в пакеты и сумку, взятые в доме, имущество С.Л.И. и С.Т.В., а именно: кожаную куртку б/у, стоимостью 2000 рублей; спортивное трико б/у, стоимостью 200 рублей; 3 футболки б/у, стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 300 рублей; женские брюки б/у, стоимостью 300 рублей; купальник раздельный б/у, стоимостью 300 рублей; свитер б/у, стоимостью 500 рублей; зарядное устройство от сотового телефона марки «Мегафон», стоимостью 150 рублей; банку кофе «Нескафе классик», емкостью 100 гр., стоимостью 120 рублей, заполненную кофе на 3/4 части, то есть на сумму 90 рублей; 1 пачку стирального порошка «Миф с кондиционером», объёмом 450 гр., стоимостью 37 рублей; 2 пачки стирального порошка для ручной стирки «Сорти», объёмом 450 гр., стоимостью за 1 пачку- 30 рублей, а всего на сумму 60 рублей; крем для лица «Чистая линия», емкостью 50 мл., стоимостью 85 рублей, использованный на 1/4 часть, то есть на сумму 63,75 рублей; крем для рук «Чистая линия», емкостью 50 мл., стоимостью 30 рублей; 2 блока сигарет «Святой Георгий», в каждом блоке по 20 пачек, стоимостью 21 рубль за каждую пачку, то есть на сумму 420 рублей за 40 пачек; женский зонт б/у, стоимостью 100 рублей; 3 пачки сигарет «ЛД», стоимость 25 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 75 рублей; упаковку мыла «Дуру», состоящую из 5 кусков мыла, стоимостью 40 рублей за 1 упаковку; 3 куска мыла «Абсолют», стоимостью 20 рублей за каждое, а всего на сумму 60 рублей, принадлежащие С.Т.В., а так же имущество, принадлежащее С.Л.И.: 3 пачки чая «Лисма» в пакетах, стоимостью 30 рублей за каждую пачку, а всего на сумму 90 рублей; 1 кг. сахара, стоимостью 40 рублей; 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 100 рублей; 1 кг. риса, стоимостью 30 рублей; 1 пачку макарон «Макфа», весом 1 кг, стоимостью 30 рублей; 5 банок консервов «Сайра», стоимостью 42 рубля за каждую, всего на сумму 210 рублей; 2 банки тушенки «Говядина» и «Свинина», стоимостью 70 рублей за каждую, всего на сумму 140 рублей; 3 пакета, стоимостью 2 рубля каждый, всего на сумму 6 рублей и сумку из ткани б/у, стоимостью 20 рублей. С.Л.И., пресекая преступные действия Лыновой Л.В. и Зверевой Л.В., стала громко кричать на них, чтобы они оставили чужое имущество на месте.

После этого, Лынова Л.В., выходя за пределы достигнутой со Зверевой Л.В. договоренности о совершении открытого хищения чужого имущества - грабежа, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, действуя умышленно, в соответствии с внезапно возникшим умыслом, не ставя в известность о своих намерениях Звереву Л.В., подбежала к сидевшей на кровати С.Л.И., подавляя сопротивление С.Л.И., напала на последнюю, схватила ее руками за шею, повалила на кровать и, прижав к стене, стала душить в течение 2 минут. С.Л.И. действия Лыновой Л.В. восприняла реально, так как начала задыхаться, хрипеть, чувствуя физическую боль, то есть оказалась в опасном для жизни и здоровья состоянии, тем самым Лынова Л.В. применила к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, чем совершила эксцесс исполнителя разбоя. В это время Б.А.Ю., находившийся в доме, и обнаруживший действия Лыновой Л.В., оттащил ее от С.Л.И., лежавшей на кровати. Затем, Лынова Л.В. вернулась к стоявшей и наблюдавшей за ее действиями Зверевой Л.В., и они, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошли к холодильнику и продолжили собирать из него чужое имущество, а именно продукты питания, принадлежавшие С.Л.И., такие как: 1 кочан капусты весом 1 кг, стоимостью 10 рублей; 2 перца болгарских, стоимостью 7 рублей за 1 штуку, всего на сумму 14 рублей; 1 кг. вареной колбасы в натуральной оболочке, стоимостью 160 рублей, после чего забрали с кровати С.Т.В. комплект постельного белья б/у, стоимостью 400 рублей. Все указанное имущество Лынова Л.В. и Зверева Л.В. сложили во взятые в <адрес> пакета и сумку, тем самым открыто похитили, а Зверева Л.В. группой лиц по предварительному сговору, имущество С.Т.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 5125,75 рублей, и С.Л.И. - на сумму 850 рублей. С похищенными имуществом Лынова Л.В. и Зверева Л.В. скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, всего Лынова Л.В. и Зверева Л.В. открыто похитили имущества С.Л.И. и С.Т.В. на общую сумму 5957,75 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Лыновой Л.В. и Зверевой Л.В., заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Лынова Л.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 162 УК РФ, Зверева Л.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за вменяемые им преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Лыновой Л.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ и Зверевой Л.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которыми подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Лыновой Л.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимой Зверевой Л.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Лыновой Л.В. и Зверевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждой из них преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а так же требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Лыновой Л.В., судом учитывается, что на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 117), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 123), ранее судима.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Зверевой Л.В., судом учитывается, что на учете у врача психиатра она не состоит (л.д. 47), нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50-51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лыновой Л.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают (л.д., л.д. 161, 162), а так же то, что она является пенсионеркой по старости, проживает с престарелой матерью 1929 г. рождения (л.д. 122), которая является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д. 121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зверевой Л.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лыновой Л.В. и Зверевой Л.В., судом не установлено.

Поскольку добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лыновой Л.В., и отягчающих её наказание обстоятельств не имеется, ей должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Лыновой Л.В. и Зверевой Л.В., а так же размер вреда, причинённого ими в результате преступления, и материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимой Лыновой Л.В. дополнительное наказания в виде штрафа, а подсудимой Зверевой Л.В. – в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лыновой Л.В. и Зверевой Л.В., суд считает возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, назначив каждой из них в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лынову Люсю Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лыновой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную Лынову Л.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Признать Звереву Любовь Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зверевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную Звереву Л.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Лыновой Л.В. и Зверевой Л.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку на имя С.Л.И., 100 гр. сахара – оставить по принадлежности потерпевшей С.Л.И.; зонт, 1 кусок мыла «Дуру», футболку красного цвета, 1 пачку стирального порошка «Миф», зарядное устройство сотового телефона, банку кофе «Нескафе», заполненную на 1/2 часть – оставить по принадлежности потерпевшей С.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова