Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» ноября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Евстратовой Я.Р.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А.Г.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЕВСТРАТОВОЙ ЯНЫ РОМАНОВНЫ

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужем, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, объявлена в розыск, задержана ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 (один) го<адрес> месяцев 10 дней лишения свободы, содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстратова Я.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Евстратова Я.Р., около 12 часов 00 минут, точное время не установлено, пришла в гости к своей знакомой А.Г.В. по адресу: <адрес>. После непродолжительной беседы, А.Г.В. ушла из дома, оставив свою дамскую сумочку в коридоре дома на вешалке. В кошельке, находившемся в сумочке, имелись денежные средства в сумму 3000 рублей, принадлежащие А.Г.В. Евстратова Я.Р., оставшись в доме одна, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.Г.В., находившихся в дамской сумочке. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Евстратова Я.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумочки, находившейся на вешалке, достала кошелек, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.Г.В., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Евстратова Я.Р. находилась в гостях у своей знакомой Д.С.В., матери Д.С.В. по адресу: <адрес>-а, где осталась ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Евстратова Я.Р. проснулась и, осмотрев комнату, обнаружила сумку, в которой находились вещи Д.С.В. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение вещей последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все спали, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Евстратова Я.Р., умышленно, действуя из корыстных побуждений, взяла из сумки черное платье «Оджи» стоимостью 3000 рублей, женские брюки «Оджи» стоимостью 1500 рублей, женскую майку «Дженифер» стоимостью 700 рублей, и тайно похитила их, причинив имущественный ущерб Д.С.В. на сумму 5200 рублей.

С похищенным имуществом Евстратова Я.Р. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Евстратовой Я.Р., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Евстратова Я.Р. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая А.Г.В. в судебном заседании, потерпевшая Д.С.В. в письменном заявлении, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за вменяемые ей преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Евстратовой Я.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Евстратовой Я.Р. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Евстратовой Я.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих ее личность, судом учитывается, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93), нигде не работала, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Евстратовой Я.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей А.Г.В., причинённого в результате преступления, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евстратовой Я.Р., не имеется.

Поскольку добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей А.Г.В., причинённого в результате преступления, признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Евстратовой Я.Р., и отягчающих её наказание обстоятельств не имеется, ей должно быть назначено наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, общественную опасность преступлений, совершённых подсудимой Евстратовой Я.Р., а так же данные, характеризующие её личность, суд не усматривает оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы и считает возможным её исправление только путём изоляции от общества.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Евстратовой Я.Р., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Судом так же учитывается, что данные преступления совершены Евстратовой Я.Р. в период отбывания наказания по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ей должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстратову Яну Романовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Евстратовой Я.Р. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично – в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Евстратовой Яне Романовне наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять осужденной Евстратовой Я.Р. по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Евстратовой Я.Р. оставить заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Евстратовой Я.Р. - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова