приговор в отношении Шаранцева Д.И.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 01 ноября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Шаранцева Д.И.,

защитника Тычининой Н.А.,

представившей удостоверение № 2251 и ордер № 21580,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаранцева Дмитрия Игоревича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162, 64 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 18 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаранцев Д.И. совершил два приготовления к незаконному сбыту наркоти­ческого средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того совершил незаконное хранение без цели сбыта нарко­тического средства в крупном размере, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шаранцев Д.И., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт нар­котических средств неустановленному следствием лицу, отбывающему по приговору суда на­казание в виде лишения свободы в федеральном казенном учреждении исправительной коло­нии <адрес>, примерно в конце марта 2011 года (точное время не установлено) приоб­рел у неустановленного следствием лица, семена растений рода Мак, которые не относятся к наркотическим средствам, а также 17- ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- «ге­роин», м в высушенном состоянии 0, 041 грамма. Из указанных семян вечером 22 апреля с 2011 года по месту своего проживания, по адресу: <адрес>­дустриальная, <адрес> для последующего сбыта изготовил наркотическое средство- «ацетилированный опий», м в высушенном состоянии 0, 182 грамма. С целью перебросить указан­ные наркотические средства через ограждение исправительной колонии он специальным обра­зом упаковал их в два компактных свертка из полимерного материала, примотав их липкой лен­той- скотч к обломкам красного кирпича, и ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 30 мин. ночи прибыл на режимную территорию, прилегающую к участку основного заграждения запретной зоны ФКУ ИК-1 <адрес>, где стал приискивать место для переброски наркотических средств неустановленному лицу. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нар­котических средств, не был доведён им до конца, так как Шаранцев Д.И. в момент приискания места для переброски наркотических средств был задержан оперативными сотрудниками ис­правительной колонии на режимной территории ФКУ ИК-1 <адрес>.

При задержании у Шаранцева Д.И. изъято: два компактных свертка из полимерною ма­териала, примотанные липкой лентой- скотч к обломкам красного кирпича. Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ в свертке из полимерного материала, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Шаранцева Д.И. на режимной территории ФКУ ИК <адрес>, находится наркотическое средство- АЦЕТИЛИРО-ВАННЫЙ ОПИЙ, м 0,182 грамма в высушенном состоянии, а свертке из полимерно­го материала, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Шаранцева Д.И. на режимной территории ФКУ ИК <адрес>, находится наркотическое средство - ГЕРОИН, м 0, 041 грамма в высушенном состоянии. Количество приготовленных к сбыту наркотических средств, в соответствии с По­становлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупным размерам не относятся.

Кроме того, Шаранцев Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 00 мин. до 23 ч. 50 мин., по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства не­установленному следствием лицу, отбывающему по приговору суда наказание в виде лишения свободы в федеральном казенном учреждении исправительной колонии <адрес>, хра­нившееся им наркотическое средство- (марихуану), м в высушенном состоянии 1, 734 грамма, ранее приобретенное в неустановленное следствием время, с верхушечной части дикорастущего растения рода Конопля, произраставшего в неустановленном следствием месте, в пойме реки Дон, в окрестности <адрес>. С целью перебросить указанное наркотическое средство через ограждение исправительной колонии он специальным образом упаковал его в спичечный коробок и сверток из полимерного материала, и ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 15 мин. ночи прибыл на режимную территорию, прилегающую к участку основного заграждения запретной зоны ФКУ ИК-1 <адрес>, где стал приискивать место для переброски наркоти­ческого средства неустановленному лицу. Однако, преступный умысел, направленный на неза­конный сбыт наркотического средства, не был доведен им до конца, так как Шаранцев Д.И. в момент приискания места для переброски наркотического средства был задержан оператив­ными сотрудниками исправительной колонии на режимной территории ФКУ ИК-1 <адрес>­ки. При задержании у Шаранцева Д.И. изъято: сверток из полимерного материала, в котором находился спичечный коробок с измельченным веществом. Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, нахо­дящееся в спичечном коробке в свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шаранцева Д.И. на режимной территории ФКУ ИК <адрес>, признано наркотическим средством- МАРИХУАНОЙ. м МАРИХУАНЫ в высушенном состоянии 1, 734 грамма. Количество приготовленного к сбыту наркотического средства, в соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру не относится.

Кроме того, являясь потребителем наркотических средств, Шаранцев Д.И., из ранее приобретенных в неустановленное следствием время, дикорастущих растений рода Мак, произраставших в не­установленном следствием месте на заброшенном участке пригорода <адрес>, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, неустановленным способом, в неустановленное время изготовил без цели сбыта наркотиче­ское средство - «экстракт маковой соломы», м в высушенном состоянии 1, 3 грамма, ко­торое упаковал в полимерный сверток и стал хранить для личного употребления в указанном жилище вплоть до 11 ч. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 11 ч. 05 мин. до 12 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Шаранцева Д.И., по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом. Согласно за­ключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество признано наркотическим средством- ЭКСТРАКТОМ МАКОВОЙ СОЛОМЫ, м в высушенном состоянии 1, 3 грам­ма. Количество незаконно хранимого наркотического средства, в соответствии с Постановле­нием Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шаранцева Д.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Шаранцев Д.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Шаранцева Д.И. по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Шаранцева Д.И. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркоти­ческого средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Шаранцева Д.И. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркоти­ческого средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Шаранцева Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркоти­ческого средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шаранцеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающими наказание Шаранцева Д.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаранцева Д.И., по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, по ч.1 ст. 228 УК РФ - рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Шаранцева Д.И. суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуются отрицательно (т.2 л.д. 80), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 79).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Шаранцева Д.И. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ч.2 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется, также суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаранцева Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шаранцеву Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Шаранцеву Д.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Шаранцеву Д.И. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шаранцеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства ацетилированный опий м в высушенном состоянии 0, 182 грамма, героин м в высушенном состоянии 0, 006 грамма, марихуану м в высушенном состоянии 1, 534 грамма, экстракт маковой соломы м в высушенном состоянии 0, 5 грамма – уничтожить; обломки кирпичей, фрагменты ленты – скотч, фрагменты журнального листа, спичечный коробок с семенами конопли, металлический половник, пластиковая бутылка с фрагментом фольги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина