приговор в отношении Казанцева А.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 07 ноября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района, Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Казанцева А.В.

защитника Тычининой Н.А.,

представившей удостоверение № 2251 и ордер № 21588,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева Алексея Валентиновича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с-з «Октябрьский» <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Казанцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 14 часов пришел к дому ФИО5, расположенному в <адрес>. Подходя к дому, он увидел, что хозяин ФИО5 ушел из дома, а дверь не замкнул. У Казанцева А.В. внезапно возник умысел на кражу вещей из дома. С этой целью, он воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проник в дом ФИО5, являющегося жилищем, откуда умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил пару мужских зимних кроссовок, стоимостью 700 рублей, свитер, стоимостью 500 рублей, футболку, стоимостью 500 рублей, мастерку «Олимпийку», стоимостью 500 рублей, мужские трусы, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 2300 рублей, чем причинил материальный ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Казанцев А.С. с места происшествия скрылся. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Казанцева А.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Казанцев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (л.д.98) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Казанцева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Казанцева А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Казанцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцева А.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Казанцев А.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 70, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая все обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Казанцева А.В. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, также суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Казанцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: зимние кроссовки, свитер, футболку, мастерку «Олимпийку», мужские трусы - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина