приговор в отношении Цухаева, Ширяева, Гладышева



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 08 ноября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района, Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимых Цухаева В.Н., Ширяева И.В., Гладышева И.А.,

защитников Кривцова С.Н., Мещерякова В.Н., Гальченко Е.Г.,

представивших удостоверения №№ 1486, 0943, 0518 и ордера №№ 32503,32502.605,

потерпевшего М,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цухаева Виктора Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. НВ Ведуга, пер Прибрежный, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. НВ Ведуга, <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в НВ РЭС Воронеж-Энерго, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ширяева Игоря Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего в НВ РЭС Воронеж-Энерго, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Гладышева Ивана Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. СТ <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. НВ Ведуга, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. НВ Ведуга, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цухаев В.Н., Ширяев И.В., Гладышев И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Цухаев В.И.
совместно с ранее знакомыми Гладышевым И.А., Ширяевым И.В. находились на берегу
зимовального пруда ООО «Нива», расположенного в с. НВ
района <адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с ранее
незнакомым М и ранее знакомым К В ходе словесной ссоры.
возникшей на почве личных неприязненных отношений М с Цухаевым В.Н.
между ними произошла драка. После драки М положили на заднее сиденье
автомобиля. После чего, примерно в 19 часов 00 минут, точное время не установлено,
Цухаев В.Н. предложил Гладышеву И.А. и Ширяеву И.В. совершить открытое хищение
имущества принадлежащего М из автомобиля ВАЗ 21113 государственный
номер К463ТВ/36, в котором после драки находился М, и они согласились,
тем самым они вступили в предварительный сгово<адрес> свой преступный умысел,
осознавая, что их преступные действия носят открытый для М характер,
действуя группой лип по предварительному сговору, Цухаев В.Н., Гладышев И.А.,
Ширяев И.В. умышлено, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних
граждан, открыто похитили из автомобиля М панель управления автомагнитоллы «Мистери MMD-980». стоимостью 1 000 рублей, автомагнитоллу «JVC KD-G 617», стоимостью 1500 рублей, ж/к телевизор «PROLOGI HDTV-805 XS», стоимостью 2 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа 6303», стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 7 500 рублей, а именно Цухаев В.Н. снял панель управления автомагнитоллы «Мистери MMD-980», встроенной в автомобиле и забрал с задней полки автомобиля автомагнитоллу «JVC KD-G 617», Ширяев И.В. снял с передней панели автомобиля ж/к телевизор «PROLOGI HDTV-805 XS», Гладышев И.А. забрал с заднего сиденья автомобиля мобильный телефон «Нокиа 6303», тем самым они открыто похитили имущество М обшей стоимостью 7500 рублей, при этом М, который в тот момент находился в автомобиле, потребовал чтобы они прекратили свои открытые преступные действия, однако Цухаев В.Н., Гладышев И.А., Ширяев И.В. на его требования не прореагировали и скрылись с места преступления с похищенным имуществом, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ширяева И.В., Цухаева В.Н., Гладышева И.А., М был причинен значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Цухаева В.Н., Ширяева И.В., Гладышева И.А., заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые Цухаев В.Н., Ширяев И.В., Гладышев И.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший М не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Цухаева В.Н., Ширяева И.В., Гладышева И.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Цухаева В.Н., Ширяева И.В., Гладышева И.А. каждого следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Цухаеву В.Н., Ширяеву И.В., Гладышеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также данные характеризующие их личности и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цухаева В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цухаева В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяева И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладышева И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья по заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гладышев И.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (л.д.84-86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладышева И.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Цухаева В.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 122), по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 125).

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Ширяев И.В., ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129), по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 132).

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Гладышев И.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 134), по заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гладышев И.А. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, имеющиеся у него особенности не лишали его в период совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 84-86).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимых Цухаева В.Н., Ширяева И.В., Гладышева И.А. может быть достигнуто путём применения к ним наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, также суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цухаева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

Ширяева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

Гладышева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Цухаеву В.Н., Ширяеву И.В., Гладышеву И.А. каждому считать условным с испытательным сроком Цухаеву В.Н. и Ширяеву И.В. – 1 (один) год, Гладышеву И.В. 1 (один) год 3 (три) месяца, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденных Цухаева В.Н., Ширяева И.В., Гладышева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу «JVC KD-G 617», встроенную панель управления автомагнитолы «Мистери MMD-980» черного цвета, ж/к телевизор «PROLOGI HDTV-805 XS» - оставить по принадлежности у потерпевшего М; копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина