приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. б,в



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 21 октября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Жихарева Игоря Васильевича

защитника адвоката Гальченко Е.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Г..

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Жихарева Игоря Васильевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей в возрасте 3 и 4 года, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским судом <адрес>, с учётом изменений, внесённых постановлением Панинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ,ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Жихарев И.В. совершил покушение на соверше­ние кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельст­вам при следующих обстоятельствах.

06.08.2011 г. примерно в 00 час. 00 мин. Жихарев И.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел на территорию конюшни клуба любителей верховой езды «Надежда», расположенную по адресу: <адрес>.

В 00 часов 20 минут, находясь на хозяйственном дворе близ здания конюшни, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторон­них лиц, Жихарев И.В. через незапертую дверь, незаконно проник в конюшню, являющуюся иным хранилищем, где обнаружил лошадь по кличке «Певица», Русской рысистой породы гнедой масти стоимостью 75 000 рублей, а так же комплект для верховой езды, состоящий из седла и уздечки стоимостью 8 000 рублей, который надел на лошадь. Лошадь, с находившими­ся на ней седлом и уздечкой, Жихарев И.В., с целью тайного хищения, вывел на улицу из ко­нюшни, и намеревался с ними скрыться, чтобы в последствии распорядиться чужим имущест­вом по своему усмотрению, то есть тайно похитить имущество, принадлежащее Г., на общую сумму 83 000 рублей и причинить ей, тем самым, значительный материальный ущерб.

В этот момент Жихарев И.В. был задержан Г-2, в связи с чем, довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с не­законным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба Гончаро­вой Н.А. на сумму 83 000 рублей не смог по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Жихарев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жихарев И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник – адвокат Гальченко Е.Г. поддержал ходатайство подсудимого Жихарева И.В.

Потерпевшая Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – покушения на соверше­ние кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельст­вам, - с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жихарева И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на соверше­ние кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельст­вам

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жихарева И.В. является наличие рецидива преступлений.

В соответствии с п.п.п. «г,и,к» ч.1,ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей (л.д. 53,54), добровольное возмещение морального вреда.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Жихарев И.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.48 ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.49,50 ).

Потерпевшая на строгом наказании подсудимого Жихарева И.В. не настаивает.

Жихарев И.В.покушался на совершение преступления, которое в соответствии ч.3 ст.15 УК РФ относится к средней тяжести, поэтому учитывая степень его общественной опасности, наличие в действия подсудимого рецидива преступления, суд считает, что Жихареву И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Жихарева И.В. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, а так же полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жихарева Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова