приговор в отношении Белашкова Н.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 02 ноября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Лункина В.А.,

подсудимого Белашкова Н.А.,

защитника Тычининой Н.А.

представившей удостоверение № 2251 и ордер № 21597,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белашкова Николая Анатольевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б»; ст. 162 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белашков Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0.30 мин, точное время не установлено, Белашков Н.А., совместно с ранее знакомым А, не сообщая ему о своих преступных намерениях, находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества из <адрес>. 12 по <адрес>, которая является жилищем семьи Тулаевых. С этой целью, Белашков Н.А., совместно с А, которому не было известно о преступном умысле Белашкова Н.А., незаконно проникли, через незакрытую входную дверь, в вышеуказанное жилище Тулаевых, где Белашков Н.А., в присутствии А, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, обнаружил и умышленно, из корыстных побуждений взял USB модем для интернета «Теле 2», стоимостью 580 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на лицевом счете которой не было денежных средств, который положил в себе карман одежды, а также взял беспроводную мышь для компьютера марки «defeder», стоимостью 500 рублей, которую удерживал в руках. Однако в этот момент преступные действия Белашкова Н.А.были обнаружены ТУ После чего Белашков Н.А., продолжая реализовывать задуманное, понимая что его действия начали носить открытый характер, и стали явными для ТУ и А, продолжил удерживать при себе беспроводную мышь для компьютера марки «defeder» и USB модем для интернета «Теле 2», принадлежащие Т и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, тем самым умышленно из корыстных побуждений, в присутствие посторонних граждан, открыто похитил беспроводную мышь для компьютера марки «defeder», и USB модем для интернета «Теле 2», принадлежащие Т, общей стоимостью 1080 рублей. В результате преступных действий Белашкова Н.А. Т был причинен материальный ущерб в размере 1080 рублей.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Белашкова Н.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Белашков Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевший Т (л.д. 125) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Белашкова Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Белашкова Н.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Белашкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белашкова Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белашкова Н.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Белашков Н.А., ранее судим, по месту жительства характеризуются положительно, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 94), по заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Белашков Н.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Белашков Н.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 64-66).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимого Белашкова Н.А. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, кроме того, суд считает также возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белашкова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белашкову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Белашкову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: беспроводную мышь для компьютера марки «defeder», и USB модем для интернета «Теле 2» - оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина