приговор в отношении Казарцева Н.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 15 ноября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Казарцева Н.А.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение № 2038 и ордер № 32517,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казарцева Никиты Андреевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарцев Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, коло 17 часов, Казарцев Н.А., находясь в <адрес> <адрес> совместно с ГР, Г и Л, увидел у Л в руках мобильный телефон марки Самсунг С-270 и решил его открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Казарцев Н.А. с целью хищения мобильного телефона Л, нанес ей один удар рукой в область лица, от которого она упала на пол. После, Казарцев Н.А., продолжая свои преступные действия, нанес Л, которая находилась на полу, ещё три удара рукой в область лица и два удара ногой в область живота. Всего Казарцев Н.А. нанес Л не менее шести ударов, тем самым причинив ей побои по поводу которых Л в медицинское учреждение не обращалась, лечение не проходила. От нанесенных телесных повреждений Л испытывала физическую боль. В процессе избиения Л, Казарцев Н.А. открыто похитил у Л мобильный телефон Самсунг С-270 стоимостью 1300 рублей, тем самым причинив её материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Открыто похищенным телефоном, Казарцев Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Казарцева Н.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Казарцев Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая Л (л.д.98) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Казарцева Н.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Казарцева Н.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Казарцеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казарцева Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Казарцева Н.А., который страдает туберкулезом легких и панкреатитом, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казарцева Н.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Казарцев Н.А., ранее судим, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.55).

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Казарцев Н.А. совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, а испытательный срок, назначенный по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казарцева Никиту Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Казарцеву Н.А. приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казарцеву Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон Самсунг С-270- оставить по принадлежности у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина