приговор в отношении Балахонова П.Е.



Дело №1-259/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 05 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Семилукского района Воронежской области Гришко А.И.,

подсудимого Балахонова П.Е.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение № 1486 и ордер №32554,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балахонова Петра Евгеньевича

11.06.1983 года рождения, уроженца г. Б, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка военнообязанного, неработающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балахонов П.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи. Балахонов П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с К шел по парку, расположенному близ <адрес> по ул. <адрес>, где заметил с включенным светом фар автомобиль ВАЗ 21214 с регистрационным знаком Е 200 ТМ \36, рядом с которым находились его племянница Ш и ранее незнакомый ему Щ, с которым вступил в разговор. В ходе беседы между Балахоновым П.Е. и Щ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Балахонов П.Е. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Щ один удар кулаком в жизненно важную часть тела - голову, в область лица, от которого Щ упал на землю. После этого Балахонов П.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Щ еще не менее 6 ударов ногами и руками в голову и другие части тела, чем причинил Щ телесные повреждения: оскольчатый перелом наружной стенки левой орбиты-крыла основной кости, расхождение лобно-скулового шва слева, оскольчатый перелом всех стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков с переходом на альвеолярный отросток верхнечелюстной кости, оскольчатый перелом обоих крыловидных отростков основной кости слева, перелом ветви нижней челюсти слева с переходом на венечный отросток, перелом костей носа, кровоизлияние в верхнечелюстную пазуху слева и в клетки решетчатого лабиринта слева, рана на лице, гематомы на лице, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Щ находился на стационарном лечении в ВОКБ <адрес>.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Балахонова П.Е., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Балахонов П.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Щ (л.д.243) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Балахонова П.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Балахонова П.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Балахонову П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балахонова П.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также состояние здоровья, по заключению комиссионной судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Балахонов П.Е. обнаруживает признаки органического расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балахонова П.Е., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Балахонов П.Е. юридически не судим, характеризуются удовлетворительно (л.д. 111), состоит на учете у врача психиатра (л.д. 109) по заключению комиссионной судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Балахонов П.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Балахонов П.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.1 34-136).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Балахонова П.Е. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ «добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления» и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает наказание с соблюдением правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балахонова Петра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балахонову П.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Балахонова П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина