приговор в отношении Крымова А.А.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 30 ноября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Лахиной Е.В.,

подсудимого Крымова А.А.

защитника Тычининой Н.А.,

представившей удостоверение № 2251 и ордер № 32532,

потерпевшего Давыдова Д.И.,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крымова Александра Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, образование среднее специальное, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крымов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Крымов А.А., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с Д В ходе распития спиртного Д уснул. В это время, Крымов А.А. увидел на шее Д золотую цепочку, а также Крымов А.А. знал, что у Д имелся при себе, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung Е 1081». Данный телефон и золотую цепочку Крымов А.А. решил похитить. В тот же вечер, около 23 часов, убедившись, что Д спит, Крымов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, снял с шеи Д золотую цепочку 585 пробы, весом 11,5 грамма, стоимостью 20700 рублей, а также похитил из кармана брюк Д мобильный телефон марки «Samsung Е 1081», стоимостью 500 рублей. С похищенным Крымов А.А. вышел из квартиры, тем самым тайно похитил имущество Д, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 21200 рублей, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Крымова А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Крымов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Д не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Крымова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Крымова А.А., следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Крымову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крымова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крымова А.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Крымов А.А., ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 64), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.62).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто путём применения к нему наказания не связанного с лишением свободы и избирает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крымова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Крымова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung Е 1081», гарантийный талон на данный мобильный телефон, золотую цепочку - оставить по принадлежности у потерпевшего Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина