приговор по ч. 4 ст. 159



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 9 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Ролдугина Вячеслава Васильевича

защитника подсудимого – адвоката Пасько Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное 29.12.2009 года,

представителя потерпевшего ГУ ОПФ РФ по Воронежской области ФИО5,

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении РОЛДУГИНА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.г.т. Каменка, <адрес>, ранее не судимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ,ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ;ч.2 ст.327 УК РФ,ч.2 ст.327 УК РФ,ч.2 ст.327 УК РФ,ч.2 ст.327 УК РФ

установил:

В период с декабря 2007 года по февраль 2010 года Ролдугин В.В., являясь участником организованной группы, созданной и руководимой « иным лицом», под руководством последнего и при его непосредственном участии, совершил на территории г. Воронежа и Воронежской области ряд тяжких преступлений : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой (13 преступлений); покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой (3 преступления),а так же подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования и его сбыт с целью облегчить совершение мошенничества(4 преступления) при следующих обстоятельствах:

В декабре 2007 года (точная дата следствием не установлена) знакомый Ролдугина В.В. – (иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – иное лицо) с целью хищения путем обмана денежных средств Государственного Учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области под видом получения трудовых пенсий по инвалидности, организовал устойчивую группу лиц, в которую помимо себя привлек Ролдугина В.В., с которым он поддерживал товарищеские отношения. При этом Ролдугин В.В. и иное лицо, договорились, что совершат несколько преступлений – хищений денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, образовав, таким образом, устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, то есть организованную группу.

На основании Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, признание лиц инвалидами осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт. Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, порядок составления и форма которой до 31.03.2011 были установлены Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41, направляется в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, форма, которой установлена тем же нормативным актом.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», граждане, признанные федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидами I, II или III группы, имеют право на трудовую либо социальную пенсию. Согласно ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды имеют право на ежемесячные денежные выплаты, включающие в себя оплату социальных услуг. В соответствии с п.п. 3, 30 Приложения к постановлению Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, признание лица инвалидом, а также период инвалидности, дата и причина установления инвалидности определяются на основании выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, которая должна быть приложена к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности. Согласно п.п. 3, 32 приложения 3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», к заявлению гражданина, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты, должны быть приложены документы об установлении инвалидности – выписка из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы.

Достоверно зная, что основополагающими официальными документами, которые подтверждают факт признания лица инвалидом и служат основанием для начисления пенсии по инвалидности являются выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, иное лицо с целью хищений денежных ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, принял решение об изготовлении указанных поддельных официальных документов от лица Филиала-бюро №8 Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», а так же от лица вымышленного учреждения – Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4.

Следуя своим преступным замыслам, используя наличие постоянных связей между участниками организованной преступной группы, организатором и лидером которой он являлся, иное лицо распределило роли и функции каждого участника, в целом на определенный период времени и каждое хищение в отдельности, руководя его совершением от начала до окончания. Согласно распределённым иным лицом ролям, Ролдугин В.В. на протяжении 2007 – 2010 годов непосредственно сам лично, а так же через третьих лиц, подыскивал граждан, которые желали на возмездной основе приобрести поддельные официальные документы, служащие основанием для начисления пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, и совершить с их помощью хищение путем обмана денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области под видом получения пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат. При этом Ролдугин В.В. получал от названных лиц денежные средства в качестве задатка за изготовление названных поддельных документов. Само же иное лицо, в соответствии с распределёнными им ролями, организовывало изготовление поддельных выписок из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справок, подтверждающих факт установления инвалидности. Для этого оно привлекало третьих лиц, не осведомленных о его истинных целях и намерениях, которые рукописным способом заполняли бланки поддельных официальных документов – выписок из актов освидетельствования граждан, признанных инвалидами, справок, подтверждающих факты установления инвалидности, а также иных документов – направлений на медико-социальную экспертизу, извещений лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписок-эпикризов, внося в них персональные данные лиц, пожелавших получить поддельные документы, и заведомо ложные сведения о якобы перенесенных теми заболеваниях и результатах в действительности не проведенных им медико-социальных экспертиз. Для изготовления названных поддельных документов иное лицо приискало при неустановленных следствием обстоятельствах образцы выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, а также бумагу с нанесенной на ней способом плоской офсетной печати защитной сеткой. В процессе совершения конкретных преступлений иное лицо заказывало ранее знакомой Гуляевой И.В., осуществлявшей предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг по цветной печати, не посвящая ее в свои преступные планы, изготовление бланков официальных документов – выписок из актов освидетельствования граждан, признанных инвалидами, и справок, подтверждающих факт установления инвалидности. Гуляева И.В., не являвшаяся участником организованной группы, и не осведомленная об истинных преступных целях иного лица, в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес> «Б», используя в качестве образца предоставленные последним выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справку, подтверждающую факт установления инвалидности, создала графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов серии МСЭ-013, и распечатывала данные бланки, присваивая по указанию иного лица им десятизначные номера, используя имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650». Изготовленные бланки она передавала «иному лицу» и Ролдугину В.В.

С целью придания достоверности документам, изготовленным от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 «иное лицо», согласно отведенной ему преступной роли, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы организованной группы, из г. Москва либо лично осуществлял выезд в г. Москва и оттуда отправляло по почте изготовленные ими с Ролдугиным В.В. поддельные официальные документы – выписки из актов освидетельствования граждан, признанных инвалидами, в адрес территориальных подразделений ГУ ОПФ РФ по Воронежской области, а справки, подтверждающие факты установления инвалидности, - по мету регистрации либо фактического проживания лиц, пожелавших их незаконно приобрести.

Ролдугин В.В., согласно определенной для него иным лицом преступной роли, отправлял из г. Воронежа по почте изготовленные ими с иным лицом от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области» Филиал-бюро , поддельные официальные документы – выписки из актов освидетельствования граждан, признанных инвалидами, в адрес территориальных подразделений ГУ ОПФ РФ по Воронежской области, а справки, подтверждающие факты установления инвалидности, – по мету регистрации либо фактического проживания лиц, пожелавших их незаконно получить.

После получения по почте указанных выше поддельных документов лицами, намеревающимися совершить хищение денежных средств путем обмана под видом получения пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, данные лица, действуя согласовано с иным лицом и Ролдугиным В.В., подавали заявления в территориальные подразделения ГУ ОПФ РФ по Воронежской области по месту своего жительства о назначении пенсии и ежемесячной денежной выплаты по инвалидности, предоставляя поддельные официальные документы, заранее изготовленные иным лицом и Ролдугиным В.В. – справки, подтверждающие факты установления инвалидности, поддельные документы (направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки-эпикризы), а также заверенные копии иных документов, содержащих их персональные данные, и необходимых для определения размера пенсии. После чего, на основании названных поддельных документов им назначалась и выплачивалась пенсия по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты, то есть совершалось их хищение путем обмана сотрудников ГУ ОПФ РФ по Воронежской области.

После получения заинтересованными лицами поддельных документов либо принятия территориальным подразделением Пенсионного фонда РФ решений о назначении пенсии и ежемесячных денежных выплат, Ролдугин В.В. получал от последних оставшуюся часть оговоренной заранее суммы в качестве оплаты за организацию хищения денежных средств Пенсионного фонда РФ. Полученные денежные средства Ролдугин В.В. передавал «иному лицу», который, распределял их между участниками организованной группы.

Созданная и руководимая «иным лицом» преступная группа отличалась организованностью, устойчивостью и продолжительностью существования, которые выразились в: наличии предварительной договоренности и соорганизованности ее участников; детальном распределении ролей между ее участниками; постоянном составе; постоянством форм и методов преступной деятельности; совершении преступлений по четко разработанному плану и использовании единой схемы в отношении имущества Пенсионного фонда РФ с привлечением определенной категории лиц; наличии внутригрупповой устойчивости и сплоченности между ее соучастниками; дисциплине, основанной на безусловном авторитете ее организатора и руководителя «иного лица»; продолжительном периоде активной преступной деятельности, которая длилась с декабря 2007 года по февраль 2010 года; осознании участниками преступной группы преследуемых противоправных целей – совершения тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также решаемых при этом задачах. При этом сознанием и волей каждого из участников организованной группы охватывались не только собственные действия в рамках осуществляемых функций по каждому конкретному эпизоду преступной деятельности, но и действия всех соучастников при совершении определенного преступления, а также вся деятельность организованной группы в целом.

В период с декабря 2007 года по февраль 2010 года Ролдугин В.В., являясь участником организованной группы, созданной и руководимой «иным лицом», под руководством последнего и при его непосредственном участии, совершил на территории г. Воронежа и Воронежской области ряд тяжких преступлений и преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную – устойчивую, действующую в течение большого временного промежутка ее существования группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором иным лицом ролями, в конце марта – первой половине апреля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомого ему Колтакова С.В.( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, далее иное лицо-2), зарегистрированного по адресу: <адрес>. Не вовлекая последнего в состав организованной группы, и не сообщая Колтакову С.В., что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского 11А, вступил (с иным лицом -2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ) в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 30000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, (иное лицо-2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в апреле 2008 года, точная дата следствием не установлена, передал Ролдугину В.В. незаконное вознаграждение в сумме 30000 рублей, предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление пенсионного фонда РФ по Нижнедевицкому району Воронежской области: Воронежская область, с. Нижнедевицк, ул. Братская д.14. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ по Нижнедевицкому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Колтакова С.В.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ -013 №0000600797. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в апреле 2008 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Колтакова С.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 01.04.2008.

При этом, ранее знакомая иного лица Рычкова Е.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, якобы свидетельствующие о признании Колтакова С.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы инвалидом второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии » и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Колтакову С.В. инвалидности, и ее копию ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в апреле 2008г., точные время и дата следствием не установлены, организовал пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600797 от 01.04.2008 в ГУ УПФ РФ по Нижнедевицкому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, с. Нижнедевицк, ул. Братская д.14., а справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600797 от 01.04.2008 – Ролдугин В.В. в конце апреля – начале мая 2008г., точная дата следствием не установлена, передал лично Колтакову С.В.

25 апреля 2008 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600797 от 01.04.2008, по почте поступила в ГУ УПФ РФ по Нижнедевицкому району.

Затем действуя группой лиц по предварительному сговору, иное лицо-2 и Ролдугин В.В. 14.05.2008 прибыли в ГУ УПФ РФ по Нижнедевицкому району Воронежской области, где Колтаков С.В. обратился в указанный территориальный орган ПФ РФ с заявлением о назначении ему ежемесячных денежных выплат по категории «инвалиды», предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600797 от 01.04.2008. 23.05.2008 Колтаков С.В. подал в Пенсионный фонд РФ заявление о назначении пенсии по инвалидности, предоставив копии недостающих документов.

Наличие заявлений Колтакова С.В. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600797 от 01.04.2008, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600797 от 01.04.2008, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Колтакову С.В. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же иное лицо-2( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с мая 2008 года (с учетом перерасчета за апрель 2008 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 127 545 рублей 21 копейку, путем незаконного получения Колтаковым С.В. пенсии по инвалидности в сумме 93455 рублей 21 копейку и ежемесячных денежных выплат в сумме 34090 рублей.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором иным лицом ролями, в конце апреля – первой половине мая 2008 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомого ему Красникова М.И., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. Не вовлекая последнего в состав организованной группы, и не сообщая Красникову М.И., что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: <адрес>А, вступил с другим лицом( уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон) в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 30000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, Красников М.И. в первой половине мая 2008 года, точная дата следствием не установлена, передал Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 10000 рублей, предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Борисоглебскому району Воронежской области: <адрес>. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ по Борисоглебскому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Красникова М.И.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600799. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, иное лицо и Ролдугин В.В. в первой половине мая 2008 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Красникова М.И. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 13.05.2008.

При этом неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Красникову М.И. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю -атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седалищных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Красникову М.И. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в июле 2008г., точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 13.05.2008 в ГУ УПФ РФ по Борисоглебскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Дубровинская д.73/8. 31 июля 2008 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 13.05.2008, по почте поступила в УПФ РФ по Борисоглебскому району.

Затем действуя группой лиц по предварительному сговору, Красников М.И. совместно с Ролдугиным В.В. 04.08.2008 прибыли в ГУ УПФ РФ по Борисоглебскому району Воронежской области, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 13.05.2008 и иные перечисленные выше поддельные документы, и Красников М.И. обратился в указанный территориальный орган ПФ РФ с заявлением о назначении ему пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

Наличие заявлений Красникова М.И. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600799 от 13.05.2008, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 13.05.2008, направления на медико-социальную экспертизу от 13.05.2008, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки-эпикриза в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35, 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Красникову М.И. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В августе 2008 года, точная дата следствием не установлена, после представления поддельных документов для назначения пенсии и ежемесячных денежных выплат по инвалидности, Красников М.И. в г. Борисоглебске передал Ролдугину В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме 20000 рублей. Последний полученные от Красникова М.И. денежные средства передал иному лицу.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо( уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением сторон), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с августа 2008 года (с учетом перерасчета за май-июль 2008 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 157 337 рублей 10 копеек, путем незаконно получения Красниковым М.И. пенсии по инвалидности в сумме 121 216 рублей 10 копеек и ежемесячной денежной выплаты в сумме 36 120 рублей 74 копейки.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором иным лицом ролями, в июле 2008 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее знакомого ему иное лицо -3, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. Не вовлекая последнего в состав организованной группы, и не сообщая иному лицу-3, что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: <адрес>А, вступил с иным лицом(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 60000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, иное лицо(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, передал Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 20000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление пенсионного фонда РФ по Грибановскому району Воронежской области: Воронежская область, п.гт. Грибановский, <адрес>. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ по Грибановскому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Кривова В.В.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив им по указанию иного лица единый серийный номер МСЭ – 013 . Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в октябре 2008 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Кривова В.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 22.07.2008.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Кривову В.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Кривову В.В. инвалидности, ламинирующей пленкой и изготовил ее копию.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в конце октября - начале ноября 2008г., точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008 в ГУ УПФ РФ по Грибановскому району Воронежской области, по адресу: <адрес>, пгт. Грибановский, <адрес>, а копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008 – Кривову В.В. по адресу: Воронежская область, Грибановский район, с. Верхний Карачан, ул. Пушкина д.12 кв.3.

12 ноября 2008 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008, по почте поступила в ГУ УПФ РФ по Грибановскому району, а копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, а также иные поддельные документы, не являющиеся официальными, в первой половине ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, были получены Кривовым В.В.

После этого, Кривов В.В., находясь по адресу: <адрес>А, передал Ролдугину В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме 40000 рублей и получил от того поддельную заламинированную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 №0000600799 от 22.07.2008, оформленную на его имя. Ролдугин же полученные от Кривова В.В. денежные средства передал иному лицу.

Затем действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 13.11.2008 Кривов В.В. обратился с заявлением в ГУ УПФ РФ по Грибановскому району Воронежской области о назначении ему пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды», предоставив в указанный территориальный орган ПФ РФ перечисленные выше поддельные документы.

Наличие заявлений Кривова В.В. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008, направления на медико-социальную экспертизу от 22.07.2008, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки-эпикриза в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Кривову В.В. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иного лица, действующих в составе организованной группы, а так же иного лица,(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действующего в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с декабря 2008 года (с учетом перерасчета за июль-ноябрь 2008 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 110802 рубля 14 копеек, путем незаконного получения Кривовым В.В. пенсии по инвалидности в сумме 86597,54 рублей и ежемесячной денежной выплаты в сумме 24204,60 рублей.

Кроме этого, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования и его сбыт с целью облегчить совершение мошенничества, в июле 2008 года, точная дата следствием не установлена, вступил с ранее ему знакомым иным лицом -3(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), зарегистрированным и проживающим по адресу: <адрес>, в предварительный сговор, предложив за вознаграждение в 60000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы на его имя, предоставляющие права и служащие основанием для незаконного начисления и выплаты Кривову В.В. пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимые для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., иное лицо(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) Кривов В.В. в октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, неся преступные издержки, передал Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 20000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Грибановскому району Воронежской области: Воронежская область, пгт. Грибановский, <адрес>. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на изготовление поддельных официальных документов и их сбыт Кривову В.В., Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Кривова В.В.

Иное лицо, действуя согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600799. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в октябре 2008 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки ложных сведений о якобы имеющейся у Кривова В.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничении к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 22.07.2008.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Кривову В.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы. Ролдугин В.В., выполняя распоряжение Барвенко Д.Г., от руки надписал почтовый конверт, адресованный Кривову В.В.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Кривову В.В. инвалидности, ламинирующей пленкой и изготовил ее копию. Тем самым, Ролдугин В.В. и иное лицо с целью облегчить совершение другого преступления подделали иные официальные документы – выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 №0000600799 от 22.07.2008 и справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ- 013 №0000600799 от 22.07.2008, которые предоставили Кривову В.В. право на получение пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат.

Продолжая реализацию своего преступного умысла иное лицо, с целью придания достоверности изготовленным ими с Ролдугиным поддельным документам, в конце октября – начале ноября 2008 года, точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008 в ГУ УПФ РФ по Грибановскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, пгт. Грибановский, ул. Центральная д.4, а копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008 – Кривову В.В. по адресу: Воронежская область, Грибановский район, с. Верхний Карачан, ул. Пушкина д.12, кв.3, осуществив, таким образом, их сбыт.

После этого, Ролдугин В.В., находясь по адресу: <адрес>А, получил от Кривова В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме 40000 рублей и передал тому поддельную заламинированную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 №0000600799 от 22.07.2008, осуществив таким образом её сбыт. Полученные от Кривова В.В. денежные средства Ролдугин В.В. передал и иному лицу.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №306 от 17.02.2011, выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 №0000600799 от 22.07.2008 и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 №0000600799 от 22.07.2008 не соответствуют бланку выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, представленному ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области», по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов: изображение защитной сетки на лицевой стороне исследуемых документов нанесено способом плоской офсетной печати, изображения реквизитов, серийных номеров и защитной сетки на оборотной стороне представленных на исследование документов нанесены электрографическим способом.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработал детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными иным лицом ролями, в мае - июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомого ему другое лицо (уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. Не вовлекая последнего в состав организованной группы, и не сообщая другому лицу(уголовное дело в отношении которого прекращено), что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: <адрес>А, в июле 2008 года, точная дата следствием не установлена, вступил с другим лицом-3 (уголовное дело в отношении которого прекращено) в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов, за вознаграждения в виде выполнения кровельных работ.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, Абросимов М.Н. в июле-октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, предоставил Ролдугину В.В. свои персональные данные - светокопию паспорта, а также сообщил адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области: <адрес>. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ по Семилукскому району, Ролдугин В.В. сообщил иному лицу персональные данные Абросимова М.Н.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600799. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в июле-октябре 2008 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Абросимова М.Н. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 22.07.2008.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, якобы свидетельствующие о признании Абросимова М.Н. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы инвалидом 2 группы 3 степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Абросимову М.Н. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в конце октября - начале ноября 2008г., точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008 в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. 25 Лет Октября д.120, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008 – Абросимову М.Н. по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. Транспортная д.6/3 кв.65.

12 ноября 2008 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008, по почте поступила в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности в первой половине ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, была получена Абросимовым М.Н.

Затем,другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 21.11.2008 обратился с заявлением в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области о назначении ему ежемесячных денежных выплат по категории «инвалиды», предоставив в указанный территориальный орган ПФ РФ перечисленные выше поддельные документы. 29.12.2008 он обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии по инвалидности, предоставив копии недостающих документов.

Наличие заявлений Абросимова М.Н. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 22.07.2008, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41, послужило основанием для назначения и выплаты Абросимову М.Н. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо (уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с декабря 2008 года (с учетом перерасчета за июль-ноябрь 2008 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства в ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области средства в общей сумме 118 012 рублей 25 копеек, путем незаконного получения Абросимовым М.Н. пенсии по инвалидности в сумме 94166,58 рублей и ежемесячной денежной выплаты в сумме 23845,67 рублей.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ее организатором – иным лицом, ролями, в марте - апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее не знакомого ему другого лица-4(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Юбилейная д.73 кв.2, которому было известно о преступной деятельности последнего со слов познакомившего их Кривова В.В. Не вовлекая Шипилова П.И. в состав организованной группы, и не сообщая ему, что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского 11А, вступил с другим лицом-4(уголовное дело в отношении которого прекращено) в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 60000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, Шипилов П.И. в марте - апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 30000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Борисоглебскому району Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по Борисоглебскому району): Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Дубровинская д.73/8. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ по Борисоглебскому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Шипилова П.И.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600899. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в марте - апреле 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Шипилова П.И. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 17.04.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Шипилову П.И. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Шипилову П.И. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ролдугин В.В. и иное лицо во второй половине апреля - первой половине мая 2009г., точные время и дата следствием не установлены, передали выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 17.04.2009, справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 17.04.2009, а также иные поддельные документы, не являющиеся официальными - Шипилову П.И. для их последующего представления в ГУ УПФ РФ по Борисоглебскому району, предварительно известив о необходимости встречи через Кривова В.В.

29 июня 2009 г. другое лицо-4 (уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, обратился с заявлением в ГУ УПФ РФ по Борисоглебскому району Воронежской области о назначении ему пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды», предоставив в указанный территориальный орган ПФ РФ перечисленные выше поддельные документы.

Наличие заявлений Шипилова П.И. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600899 от 17.04.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 17.04.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 17.04.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Шипилову П.И. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

После этого, в июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Шипилов П.И., находясь по адресу: г. Воронеж ул. Ольминского д. 11А, передал Ролдугину В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме 30000 рублей. Ролдугин же полученные от Шипилова П.И. денежные средства передал иному лицу.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же другого лица (уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с июля 2009 года (с учетом перерасчета за апрель-июнь 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 62299 рублей 76 копеек, путем незаконного получения Шипиловым П.И. пенсии по инвалидности в сумме 48748,36 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 13551,40 рублей.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную – устойчивую, действующую в течение большого временного промежутка ее существования группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработал детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом ролями, в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомого ему другое лицо-5(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированного по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, Северный микрорайон, д. 9 кв. 24. Не вовлекая последнего в состав организованной группы, и не сообщая Бурсову В.Н., что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского 11А, вступил с другим лицом-5 (уголовное дело в отношении которого прекращено) в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 45000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, Бурсов В.Н. в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Острогожскому району Воронежской области: Воронежская область, г. Острогожск, ул. Карла Маркса д.3А. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ по Острогожскому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Бурсова В.Н.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600799. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в июне 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки ложных сведений о якобы имеющейся у Бурсова В.Н. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 18.04.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Бурсову В.Н. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Бурсову В.Н. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, 04.08.2009 из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.04.2009 в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, ул. К. Маркса д.3А, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.04.2009 – Бурсову В.Н. по адресу: <адрес>.

10.08.2009 поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.04.2009, по почте поступила в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, - в первой половине августа 2009 г., точная дата следствием не установлена, была получена Бурсовым В.Н.

Затем, другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 12.08.2009 обратился с заявлением в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району Воронежской области о назначении ему ежемесячных денежных выплат по категории «инвалиды», а 13.08.2009 – с заявлением о назначении пенсии по инвалидности, предоставив поддельные документы, изготовленные Ролдугиным В.В. и иным лицом включая справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

Наличие заявлений о назначении пенсии по инвалидности и ЕДВ Бурсова В.Н. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.04.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.04.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 18.04.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки-эпикриза в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Бурсову В.Н. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В конце августа – начале сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, после незаконного оформления пенсии по инвалидности, Бурсов В.Н., находясь по адресу: г. Воронеж ул. Ольминского д. 11А, передал Ролдугину В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме 30000 рублей. Последний, полученные от Бурсова В.Н. денежные средства передал иному лицу.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо (уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с сентября 2009 года (с учетом перерасчета за апрель 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 62125,51 рублей, путем незаконного получения пенсии по инвалидности в сумме 50736,22 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 11389,29 рублей.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом ролями, в апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее не знакомую ему другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированную и проживающую по адресу: Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Набережная, д. 2Б, кв. 16, которая узнала телефонный номер иного лица от незнакомой ей женщины, личность которой следствием не установлена, позвонила и договорилась с Ролдугиным В.В. о встрече. Не вовлекая Ролдугину В.И. в состав организованной группы, и не сообщая той, что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского 11А, вступил с Ролдугиной В.И. в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 60000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, Ролдугина В.И. в апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, передала Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по г. Нововоронежу Воронежской области: Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Октябрьская д.7. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Ролдугиной В.И.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600799. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в апреле 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Ролдугиной В.И. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 14.05.2009.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направлений на медико-социальную экспертизу, извещений лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Ролдугиной В.И. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Ролдугиной В.И. инвалидности, ламинирующей пленкой и изготовил ее копию.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в начале сентября 2009г., точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленными следствием лицами, не посвященными в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009 в ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Октябрьская д.7, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009 и других поддельных документов – Ролдугиной В.И. по адресу: Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Набережная, д. 2Б, кв. 16.

15 сентября 2009г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009, по почте поступила в ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также иные поддельные документы, не являющиеся официальными, в середине сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, - были получены Ролдугиной В.И.

Затем действуя группой лиц по предварительному сговору, Ролдугина В.И. совместно с Ролдугиным В.В. 16.09.2009 прибыли в ГУ УПФ РФ по г. Нововоронеж Воронежской области, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009 и иные перечисленные выше поддельные документы, и Ролдугина В.И. обратилась в указанный территориальный орган ПФ РФ с заявлением о назначении ей пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

Сотрудники Пенсионного фонда обнаружили, что в поступившей выписке из акта освидетельствования гражданина серии МСЭ-013 №0000600799 от 14.05.2009 имеется ошибка – неверно указано место жительства Ролдугиной В.И. и предоставили документ Ролдугину В.В. и Ролдугиной В.И. по их просьбе для внесения исправления. Через несколько дней Ролдугин В.В. лично предоставил в ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу Воронежской области выписку из акта освидетельствования гражданина серии МСЭ-013 №0000600799 от 14.05.2009 на имя Ролдугиной В.И. с внесенными туда исправлениями, заверенными иным лицом оттиском поддельной круглой печати комиссии №2 ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева.

Наличие заявлений Ролдугиной В.И. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 14.05.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки-эпикриза в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Ролдугиной В.И. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ей ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

После этого, Ролдугина В.И., находясь в г. Нововоронеж, передала Ролдугину В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения, уменьшенного по согласованию с последним в связи с допущенными при изготовлении поддельных документов ошибками, в сумме 25000 рублей. Ролдугин же полученные от Ролдугиной В.И. денежные средства передал иному лицу.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с октября 2009 года (с учетом перерасчета за май-сентябрь 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 75806 рублей 45 копеек, путем незаконного получения Ролдугиной В.И. пенсии по инвалидности в сумме 67440,95 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 8365,50 рублей.

Кроме этого, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования и его сбыт с целью облегчить совершение мошенничества, в апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, вступил с ранее ему не знакомой ФИО18, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>Б <адрес>, в предварительный сговор, предложив за вознаграждение в 60000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы на его имя, предоставляющие права и служащие основанием для незаконного начисления и выплаты ФИО18 пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимые для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по <адрес>.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., Ролдугина В.И. в апреле 2009 года, передала Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, а также сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по г. Нововоронежу Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу): Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Октябрьская д.7. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на изготовление поддельных официальных документов и их сбыт Ролдугиной В.И., Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Ролдугиной В.И.

Иное лицо, действуя согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600799. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в апреле 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки ложных сведений о якобы имеющейся у Ролдугиной В.И. инвалидности второй группы третьей степени ограничении к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 14.05.2009.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные Барвенко при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направлений на медико-социальную экспертизу, извещений лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Ролдугиной В.И. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверил оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыл справку, подтверждающую факт установления Ролдугиной В.И. инвалидности, ламинирующей пленкой. Тем самым, Ролдугин В.В. и иное лицо с целью облегчить совершение другого преступления подделали иные официальные документы – выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 №0000600799 от 14.05.2009 и справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ - 013 №0000600799 от 14.05.2009, которые предоставили Ролдугиной В.И. право на получение пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности изготовленным ими с Ролдугиным поддельным документам, в начале сентября 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009 в ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г. Нововоронеж, ул. Октябрьская д.7, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009 и других поддельных документов – Ролдугиной В.И. по адресу: <адрес>Б <адрес>, осуществив, таким образом, их сбыт.

15 сентября 2009г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 14.05.2009, по почте поступила в ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и иные поддельные документы в середине сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, – Ролдугиной В.И.

16.09.2009 Ролдугина В.И. совместно с Ролдугиным В.В. предоставили поддельные справку и иные документы, изготовленные Ролдугиным В.В. и иное лицо в вышеуказанное территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ.

Сотрудники Пенсионного фонда обнаружили, что в поступившей выписке из акта освидетельствования гражданина серии МСЭ-013 №0000600799 от 14.05.2009 имеется ошибка – неверно указано место жительства Ролдугиной В.И. и предоставили документ Ролдугину В.В. и Ролдугиной В.И. по их просьбе для внесения исправления. Через несколько дней Ролдугин В.В. лично предоставил в ГУ УПФ РФ по г. Нововоронежу Воронежской области выписку из акта освидетельствования гражданина серии МСЭ-013 №0000600799 от 14.05.2009 на имя Ролдугиной В.И. с внесенными туда исправлениями, заверенными иным лицом оттиском поддельной круглой печати «Комиссии №2» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева.

После этого, Ролдугина В.И., находясь в г. Нововоронеж, передала Ролдугину В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения, уменьшенного по согласованию с последним в связи с допущенными при изготовлении поддельных документов ошибками, в сумме 25000 рублей. Ролдугин же полученные от Ролдугиной В.И. денежные средства передал иному лицу.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №306 от 17.02.2011, выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 №0000600799 от 14.05.2009 и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 №0000600799 от 14.05.2009 не соответствуют бланку выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, представленному ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области», по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов: изображение защитной сетки на лицевой стороне исследуемых документов нанесено способом плоской офсетной печати, изображения реквизитов, серийных номеров и защитной сетки на оборотной стороне представленных на исследование документов нанесены электрографическим способом.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом - ролями, в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее не знакомую ему другое лицо( уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, Ленинский проспект <адрес>. Не вовлекая последнюю в состав организованной группы, и не сообщая той, что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: <адрес>А, вступил с другим лицом(уголовное дело в отношении которого прекращено) в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 30000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последней пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, Коротченкова В.В. в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, предоставила последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, пообещав передать Ролдугину В.В. незаконное вознаграждение в сумме 30000 рублей после изготовления документов. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ (Государственного учреждения) в г. Воронеже (далее по тексту ГУ УПФ РФ в г. Воронеже), Ролдугин В.В. сообщил иному лицу персональные данные Коротченковой В.В.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600799. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в июне 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Коротченковой В.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 18.06.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, якобы свидетельствующие о признании Коротченковой В.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы инвалидом 2 группы 3 степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Коротченковой В.В. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, во второй половине сентября 2009г., точные время и дата следствием не установлены, организовал пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.06.2009 – Коротченковой В.В. по адресу: <адрес>, Ленинский проспект <адрес>.

В начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельная справка, подтверждающая факт установления инвалидности, была получена Коротченковой В.В., а подложная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, по неустановленным следствием причинам своевременно в ГУ УПФ РФ в г. Воронеже не поступила.

После этого, Коротченкова В.В., находясь на Ленинском проспекте г. Воронеж, передала Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей. Ролдугин же полученные от Коротченковой В.В. денежные средства передал иному лицу.

Затем действуя группой лиц по предварительному сговору, Коротченкова В.В. совместно с Ролдугиным В.В. 07.10.2009 прибыли в Клиентскую службу по Левобережному району ГУ УПФ РФ в г. Воронеже, расположенную по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект д.21, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.06.2009, и Коротченкова В.В. обратилась в указанный территориальный орган ПФ РФ с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды». 12.10.2009 Коротченкова В.В. представила в Пенсионный фонд копии недостающих документов и обратилась с заявлением о назначении ей пенсии по инвалидности.

Поскольку в Пенсионный фонд не поступила выписка из акта освидетельствования гражданина серии МСЭ-013 №0000600799 от 18.06.2009, его сотрудники направили по адресу, указанному в представленной им поддельной справке, подтверждающей факт установления инвалидности, запрос в ФГУ «Главное бюро МСЭ по г. Москва», ГБ МСЭ №4 с просьбой выслать соответствующий документ, однако не получили на него ответа.

15.12.2009 Ролдугин В.В., заинтересованный в скорейшем принятии решения о начислении Коротченковой В.В. пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, действуя в соответствии с преступным планом, представившись родственником Коротченковой В.В., явился в Клиентскую службу по Левобережному району ГУ УПФ РФ в г. Воронеже с целью выяснения причин, по которым последней не начислили пенсию по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты. Выяснив, что в Пенсионный фонд не поступила выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, он пообещал сотрудникам учреждения помочь в розыске отсутствующего документа, после чего 23.12.2009 лично представил сотрудникам фонда изготовленную им и иным лицом при указанных выше обстоятельствах поддельную выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.06.2009, выполненную от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 на имя Коротченковой В.В.

Наличие заявлений Коротченковой В.В. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.06.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.06.2009, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 должно было послужить основанием для назначения и выплаты Коротченковой В.В. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», - основанием для назначения и выплаты ей ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

Однако, сотрудниками Управления ПФР в г. Воронеже было выявлено, что справка, подтверждающая факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.06.2009 и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 18.06.2009, предоставленные Коротченковой В.В. и Ролдугиным В.В. являются поддельными, в связи с чем 12.01.2010 в ходе заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан было принято решение об отказе Коротченковой В.В. в назначении пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат. В связи с этим, преступление – хищение денежных средств ГУ ОПФ РФ по ВО путем обмана не было доведено иным лицом Ролдугиным В.В. и другим лицом(уголовное дело в отношении которого прекращено) до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с октября 2009 года (с учетом перерасчета за июнь-сентябрь 2009 года) по январь 2010 года покушались на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в сумме 34972 рубля 76 копеек, путем попытки незаконного получения Коротченковой В.В. пенсии по инвалидности в сумме 29183,15 рубля и ежемесячных денежных выплат в сумме 5789,61 рублей. При этом, преступный умысел Ролдугина В.В., иного лица, действовавших в составе организованной группы, и другого лица(уголовное дело в отношении которого прекращено), действовавшей в группе лиц по предварительному сговору, направленный на хищение чужого имущества не был реализован до конца по независящим от них обстоятельствам.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом - ролями, весной 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомую ему иное лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированную и проживающую по адресу: Воронежская область, Семилукский район, п. Латная, ул. Кирова д.8А, которой было известно о преступной деятельности последнего со слов познакомившего их Колтакова С.В. Не вовлекая Красову Т.В. в состав организованной группы, и не сообщая ей, что сам является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, Ролдугин В.В., находясь в жилище иного лица по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского 11А, вступил с Красовой Т.В. в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, предложив за вознаграждение в 75000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты последней пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организовать хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Согласившись с противоправным предложением Ролдугина В.В., действуя согласно предварительной договоренности, Красова Т.В., в тот же день передала Ролдугину В.В. часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта. Продолжая реализацию совместного с иным лицом. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Государственного учреждения Управления пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по Семилукскому району), Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Красовой Т.В.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600899. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо весной 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Красовой Т.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 24.06.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию Барвенко Д.Г. и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Красовой Т.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Красовой Т.В. инвалидности, ламинирующей пленкой и изготовил копии указанных справки и выписки, также покрыв их ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в сентябре 2009г., точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 24.06.2009 в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. 25 лет Октября, д. 120, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 24.06.2009 и других поддельных документов – Красовой Т.В. по адресу: Воронежская область, Семилукский район, п. Латная, ул. Кирова д.8А.

28.09.2009 поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 24.06.2009 по почте поступила в УПФ РФ по Семилукскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также иные поддельные документы, не являющиеся официальными, - были получены во второй половине сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Красовой Т.В.

Затем, действуя в группе лиц по предварительному сговору, 28.09.2009 Красова Т.В. совместно с Ролдугиным В.В. прибыли в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области, расположенную по адресу: по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. 25 лет Октября, д. 120, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 24.06.2009 и другие поддельные документы, и Красова Т.В. обратилась в указанный территориальный орган ПФ РФ с заявлением о назначении ей пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

Наличие заявлений Красовой Т.В. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600899 от 24.06.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 24.06.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 24.06.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки-эпикриза в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па", постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Красовой Т.В. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ей ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

После этого, Красова Т.В. передала Ролдугину В.В. оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме 60000 рублей и получила от того заламинированные копии поддельных справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 №0000600899 от 24.06.2009, оформленных на ее имя. Ролдугин же полученные от Красовой Т.В. денежные средства передал иному лицу.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же иного лица(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с октября 2009 года (с учетом перерасчета за июль-сентябрь 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской в общей сумме 62 731 рубль 95 копеек, путем незаконного получения Красовой Т.В. пенсии по инвалидности в сумме 53692,85 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 9039,10 рублей.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором - иным лицом - ролями, в июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомого ему другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская область, Эртильский район, п. Сергеевка, ул. Городская д.4 кв.4. При этом, иное лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено) был вовлечен в преступную деятельность своим зятем Седых Е.А., который незадолго до этого договорился с Ролдугиным В.В. об изготовлении поддельных официальных и иных документов на свое имя, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимых для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

Седых Е.А., не входя в состав организованной группы и не зная, что Ролдугин В.В. является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом вступил с Ролдугиным В.В. в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области. Ролдугин В.В. и Седых Е.А. договорились о том, что Ролдугин за вознаграждение в 30000 рублей изготовит поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты Антименко А.И. пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организует хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Приняв противоправное предложение Седых Е.А., действовавшего согласно предварительной договоренности с Ролдугиным В.В., Антименко А.И. в конце июня – начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Седых часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, и сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Эртильскому району Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по Эртильскому району): Воронежская область, г. Эртиль, ул. Ф. Энгельса д.18.

Действуя в соответствии с предварительной договоренностью, Седых Е.А. передал указанные денежные средства, персональные данные Антименко А.И. и сведения о месте нахождении УПФ РФ по Эртильскому району Ролдугину В.В.

Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Управления пенсионного фонда РФ по Эртильскому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Антименко А.И.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0000600899. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в конце июня – начале июля 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Антименко А.И. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 и датировав 02.07.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Антименко А.И. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москва и Московской области» ВНИЦ кардиологии им. А.Н. Бакулева ГБМСЭ №4 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати «Комиссии №2» и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Антименко А.И. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в конце сентября - начале октября 2009г., точные время и дата следствием не установлены, организовало пересылку неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступные планы группы, из г. Москва по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 02.07.2009 в ГУ УПФ РФ по Эртильскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г.Эртиль, ул. Ф. Энгельса д. 18, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 02.07.2009 и других поддельных документов – Антименко А.И. по адресу: Воронежская область, Эртильский район, п. Сергеевка, ул. Городская д.4 кв.4.

9 октября 2009 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 02.07.2009 по почте поступила в УПФ РФ по Эртильскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и иные поддельные документы в первой половине октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, были получены Антименко А.И.

После этого, Антименко А.И. передал Седых Е.А. оставшуюся часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей. Указанные денежные средства Седых Е.А. передал Ролдугину В.В., а тот иному лицу.

Затем, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 19.10.2009 другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено) явился в ГУ УПФ РФ по Эртильскому району Воронежской области, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 02.07.2009 и другие документы с заведомо подложными сведениями, обратившись с заявлением о назначении ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды». 23.10.2009 Антименко А.И. представил в Пенсионный фонд копии недостающих документов и обратился с заявлением о назначении ему пенсии по инвалидности.

Наличие заявлений Антименко А.И. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0000600899 от 02.07.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600899 от 02.07.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 02.07.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки-эпикриза в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Антименко А.И. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при пособничестве Седых Е.А., который действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ноября 2009 года (с учетом перерасчета за июль-октябрь 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитил чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 50 341 рубль 26 копеек, путем незаконного получения Антименко А.И. пенсии по инвалидности в сумме 43619,42 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 6721,84 рубля.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ –ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом - ролями, в сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомого ему другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. При этом, другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено) был вовлечен в преступную деятельность своим знакомым Бурсовым В.Н., который незадолго до этого договорился с Ролдугиным В.В. об изготовлении поддельных официальных и иных документов на свое имя, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимых для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

Бурсов В.Н., не входя в состав организованной группы и не зная, что Ролдугин В.В. является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом по просьбе Мацко В.В. договорился с Ролдугиным о том, что тот за вознаграждение в 60000 рублей изготовит поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты Мацко В.В. пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организует хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области с использованием указанных подложных документов.

Приняв противоправное предложение Ролдугина В.В., Мацко В.В. в сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Бурсову В.Н. часть незаконного вознаграждения в сумме 20000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта.

Полученные денежные средства и персональные данные Мацко В.В. Бурсов В.Н. в сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Ролдугину В.В., а тот, продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Государственного учреждения Управления пенсионного фонда РФ по Острогожскому району Воронежской области, передал иному лицу.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0007183006. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в сентябре 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Мацко В.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8, и датировав 24.09.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Мацко В.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Мацко В.В. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в конце сентября - начале октября 2009г., точная дата следствием не установлена, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0007183006 от 24.09.2009 в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району, по адресу: Воронежская область, г.Острогожск, ул. ул. К. Маркса д.3а, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0007183006 от 24.09.2009 и других поддельных документов – Мацко В.В. по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, ул. 50 лет Октября д.184 кв.8.

15 октября 2009 года поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0007183006 от 24.09.2009 по почте поступила в УПФ РФ по Острогожскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и иные поддельные документы в первой половине октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, были получены Мацко В.В.

После этого, Мацко В.В. передал Бурсову В.Н. оставшуюся часть вознаграждения в сумме 40000 рублей. Указанные денежные средства Бурсов В.Н. передал Ролдугину В.В., а тот – иному лицу.

Затем 16.10.2009, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Мацко В.В. явился в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району Воронежской области, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0007183006 от 24.09.2009 и другие документы с заведомо подложными сведениями, обратившись с заявлением о назначении ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды». 19.10.2009 Мацко В.В. представил в Пенсионный фонд копии недостающих документов и обратился с заявлением о назначении ему пенсии по инвалидности.

Наличие заявлений Мацко В.В. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0007183006 от 24.09.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0007183006 от 24.09.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 24.09.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Мацко В.В. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при пособничестве Бурсова В.Н. в период с ноября 2009 года (с учетом перерасчета за сентябрь-октябрь 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 55529 рублей 92 копейки, путем незаконного получения Мацко В.В. пенсии по инвалидности в сумме 48660,89 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 6869,03 рублей.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом - ролями, в октябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомую ему другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>. При этом, другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено) была вовлечена в преступную деятельность своей знакомой Красовой Т.В., которая незадолго до этого договорилась с Ролдугиным В.В. об изготовлении поддельных официальных и иных документов на свое имя, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимых для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

Красова Т.В., не входя в состав организованной группы и не зная, что Ролдугин В.В. является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом по просьбе Красовой Л.В. договорилась с Ролдугиным о том, что тот за вознаграждение в 75000 рублей изготовит поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты Красовой Л.В. пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организует хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области с использованием указанных подложных документов.

После того, как Красова Л.В. приняла противоправное предложение Ролдугина В.В., Красова Т.В. в октябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, сообщила Ролдугину В.В. персональные данные Красовой Л.В. – светокопию паспорта последней, договорившись, что незаконное вознаграждение за изготовление поддельных документов и организацию хищения денежных средств последняя передаст через нее после назначения пенсии.

Ролдугин В.В., продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по Семилукскому району), передал полученные сведения иному лицу.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0008204008. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого иное лицо и Ролдугин В.В., действуя умышленно, в октябре 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Красовой Л.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8, и датировав 06.10.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Красовой Л.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Красовой Л.В. инвалидности, ламинирующей пленкой, а также изготовил копии вышеуказанных фиктивных справки и выписки из акта освидетельствования, покрыв их ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, во второй половине октября 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0008204008 от 06.10.2009 в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району, по адресу: Воронежская область, г.Семилуки, ул. 25 лет Октября 120, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0008204008 от 06.10.2009 и других поддельных документов – Красовой Л.В. по адресу: <адрес>.

30.10.2009 поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0008204008 от 06.10.2009 по почте поступила в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также иные поддельные документы, не являющиеся официальными, - были получены Красовой Л.В. в конце октября – первых числах ноября 2009 г., точная дата следствием не установлена

Затем 05.11.2009 Красова Л.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, явилась в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0008204008 от 06.10.2009 и другие документы с заведомо подложными сведениями, обратившись с заявлениями о назначении ей пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат по категории «инвалиды».

Наличие заявлений Красовой Л.В. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0008204008 от 06.10.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0008204008 от 06.10.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 06.10.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Красовой Л.В. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ей ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

После этого, Красова Л.В. передала Красовой Т.В. незаконное вознаграждение в сумме 75000 рублей. Указанные денежные средства Красова Т.В. передала Ролдугину В.В., а тот в соответствии с заранее разработанным планом – иному лицу.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при пособничестве другого лица(уголовное дело в отношении которого прекращено), которая действовала в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ноября 2009 года (с учетом перерасчета за октябрь 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 33762 рубля 82 копейки, путем незаконного получения Красовой Л.В. пенсии по инвалидности в сумме 27881,62 рубль и ежемесячных денежных выплат в сумме 5881,20 рубль.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором -иным лицом ролями, в составе организованной группы в сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомого ему другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированного по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. Курская д.5, проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. Подклетненская д.57. При этом, Карташов В.М. был вовлечен в преступную деятельность своим знакомым Седых Е.А., который незадолго до этого договорился с Ролдугиным В.В. об изготовлении поддельных официальных и иных документов на свое имя, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимых для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

Седых Е.А., не входя в состав организованной группы и не зная, что Ролдугин В.В. является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом вступил с Ролдугиным В.В. в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области. Ролдугин В.В. и Седых Е.А. договорились о том, что Ролдугин за вознаграждение в 65000 рублей изготовит поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты Карташову В.М. пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организует хищение денежных средств с использованием указанных подложных документов.

Приняв противоправное предложение Седых Е.А., действовавшего согласно предварительной договоренности с Ролдугиным В.В., Карташов В.М. в конце сентября – начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Седых незаконное вознаграждение в сумме 65000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные – светокопию паспорта, и сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по Семилукскому району): <адрес>.

Действуя в соответствии с предварительной договоренностью, Седых Е.А. в конце сентября – начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал указанные денежные средства, персональные данные Карташова В.М. и сведения о месте нахождении УПФ РФ по Семилукскому району Ролдугину В.В.

Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Управления пенсионного фонда РФ по Семилукскому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Карташова В.М.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0009305009. Изготовленные бланки она передала иному лицу. и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, иное лицо и Ролдугин В.В. в конце сентября – начале октября 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Карташова В.М. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8, и датировав 20.10.2009.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Карташову В.М. по результатам проведенной лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал № 8 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Карташову В.М. инвалидности, ламинирующей пленкой, а также изготовил и покрыло ламинирующей пленкой копию выписки из акта освидетельствования.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, во второй половине октября - первой половине ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009 в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г.Семилуки, ул. 25 лет Октября д.120, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009 и других поддельных документов – Карташову В.М. по адресу: <адрес>.

12.11.2009 поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009 по почте поступила в УПФ РФ по Семилукскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также иные поддельные документы, не являющиеся официальными, - были получены Карташовым В.М. в первой половине ноября 2009 г., точная дата следствием не установлена.

Затем, 20 ноября 2009г.другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, явился в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009 и другие документы с заведомо подложными сведениями, обратившись с заявлением о назначении ему ежемесячных денежных выплат по категории «инвалиды». 23.12.2009 Карташов В.М. представил в Пенсионный фонд копии недостающих документов и обратился с заявлением о назначении ему пенсии по инвалидности.

Наличие заявлений Карташова В.М. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 02.07.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Карташову В.М. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ему ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при пособничестве Седых Е.А., который действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ноября 2009 года (с учетом перерасчета за октябрь 2009 года) по февраль 2010 года путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 36 188 рублей 25 копеек, путем незаконного получения Карташовым В.М. пенсии по инвалидности в сумме 31067,55 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 5120,70 рублей.

Кроме этого, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования и его сбыт с целью облегчить совершение мошенничества, в сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении преступления ранее ему не знакомого иное лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированного по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. Курская д.5, проживающего по адресу: <адрес>, предложив через пособника Седых Е.А., являющегося знакомым последнего, за вознаграждение в 65000 рублей изготовить поддельные официальные и иные документы на имя Карташова, предоставляющие права и служащие основанием для незаконного начисления и выплаты последнему пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимые для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

При этом, Седых Е.А., действуя согласно предварительной договоренности с Ролдугиным В.В., подыскал лицо, заинтересованное в изготовлении для него поддельных официальных документов, предоставляющих права, и убедил Карташова В.М. в целесообразности приобретения указанных подложных документов.

Приняв противоправное предложение Седых Е.А., действовавшего согласно предварительной договоренности с Ролдугиным В.В., Карташов В.М. в конце сентября – начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Седых незаконное вознаграждение в сумме 65000 рублей, одновременно предоставив последнему свои персональные данные - светокопию паспорта, и сообщив адрес, по которому располагается Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по Семилукскому району): <адрес>.

Действуя в соответствии с предварительной договоренностью, Седых Е.А. в конце сентября – начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал указанные денежные средства, персональные данные Карташова В.М. и сведения о месте нахождении УПФ РФ по Семилукскому району Ролдугину В.В.

Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Управления пенсионного фонда РФ по Семилукскому району, Ролдугин В.В. передал иному лицу полученные денежные средства и персональные данные Карташова В.М.

Иное лицо, действуя согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и предоставленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0009305009. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иному лицу в конце сентября – начале октября 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Карташова В.М. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8, и датировав 20.10.2009.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Карташову В.М. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Карташову В.М. инвалидности, ламинирующей пленкой. Тем самым, Ролдугин В.В. и иное лицо с целью облегчить совершение другого преступления подделали иные официальные документы – выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 №0009305009 от 20.10.2009 и справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 №0009305009 от 20.10.2009, которые предоставили Карташову В.М. право на получение пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности изготовленным ими с Ролдугиным поддельным документам, во второй половине октября – первой половине ноября 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009 в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г.Семилуки, ул. 25 Лет Октября д.120, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0009305009 от 20.10.2009 и других поддельных документов – Карташову В.М. по адресу: <адрес>, осуществив, таким образом, их сбыт.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №306 от 17.02.2011, выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 №0009305009 от 20.10.2009 и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 №0009305009 от 20.10.2009 не соответствуют бланку выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, представленному ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области», по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов: изображение защитной сетки на лицевой стороне исследуемых документов нанесено способом плоской офсетной печати, изображения реквизитов, серийных номеров и защитной сетки на оборотной стороне представленных на исследование документов нанесены электрографическим способом.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В. а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором иное лицо ролями, в октябре - ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомых ему супругов (других лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено), зарегистрированных и проживающих по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, Северный микрорайон д.6 кв.38. При этом, другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено) был вовлечен в преступную деятельность своим знакомым Бурсовым В.Н., который незадолго до этого договорился с Ролдугиным В.В. об изготовлении поддельных официальных и иных документов на свое имя, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, необходимых для облегчения совершения хищения денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

Другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), не входя в состав организованной группы и не зная, что Ролдугин В.В. является ее участником, действует совместно и согласованно с иным лицом, по просьбе Лобкина С.Л. договорился с Ролдугиным о том, что тот за вознаграждение в 60000 рублей изготовит поддельные официальные и иные документы, служащие основанием для начисления и выплаты Лобкиной И.В. пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также организует хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области с использованием указанных подложных документов.

Приняв противоправное предложение Ролдугина В.В., Лобкин С.Л. в конце октября начале – ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, предоставил Бурсову В.Н. персональные данные своей супруги – светокопию её паспорта, договорившись, что незаконное вознаграждение передаст только после того, как подложные документы будут изготовлены.

Полученные персональные данные Лобкиной И.В. Бурсов В.Н. в конце октября начале – ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал Ролдугину В.В., а тот, продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по Острогожскому району Воронежской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ по Острогожскому району), передал иному лицу.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийный номер МСЭ-013 №0006254007. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в конце октября начале – ноября 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: <адрес>А организовали внесение в указанные бланки ложных сведений о якобы имеющейся у Лобкиной И.В. инвалидности второй группы третьей степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8, и датировав 24.11.2009.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы организованной группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Лобкиной И.В. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иным лицом заверил оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыл справку, подтверждающую факт установления Лобкиной И.В. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо, с целью придания достоверности поддельным документам, изготовленным ими с Ролдугиным, в конце ноября – первых числах декабря 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 24.11.2009 в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району, по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, ул. К. Маркса д.3а, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 24.11.2009 и других поддельных документов – Лобкиной И.В. по адресу: Воронежская область, г. Острогожск, Северный микрорайон д.6 кв.38.

11 декабря 2009 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 24.11.2009 по почте поступила в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и иные поддельные документы в конце ноября – первой половине декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, были получены Лобкиной И.В.

После этого, Лобкин С.Л., действуя в интересах Лобкиной И.В. и неся преступные издержки, передал Бурсову В.Н. незаконное вознаграждение в сумме 60000 рублей. Указанные денежные средства Бурсов В.Н. передал Ролдугину В.В., а тот – иному лицу.

Затем 15.12.2009 Лобкина И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, явилась в ГУ УПФ РФ по Острогожскому району Воронежской области, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 24.11.2009 и другие документы с заведомо подложными сведениями, обратившись с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды». 11.01.2010 Лобкина И.В. представила в Пенсионный фонд копии недостающих документов и обратилась с заявлением о назначении ей пенсии по инвалидности.

Наличие заявлений Лобкиной И.В. и поддельных выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0006254007 от 24.11.2009, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 24.11.2009, направления на медико-социальную экспертизу от 24.11.2009, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки – эпикриза, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.п.35,36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95, п.п.3, 30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па, Постановлением Министерства Труда и Социального развития РФ от 30.03.2004 № 41 послужило основанием для назначения и выплаты Лобкиной И.В. ежемесячной пенсии по инвалидности, а в соответствии со ст.28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», послужило основанием для назначения и выплаты ей ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды».

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, а так же (другие лица,уголовное дело в отношении которых прекращено), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при пособничестве другого лица(уголовное дело в отношении которого прекращено), который действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, в январе - феврале 2010 года (с учетом перерасчета за ноябрь - декабрь 2009 года) путем обмана похитили чужое имущество – денежные средства ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в общей сумме 22321 рубль 28 копеек, путем незаконного получения Лобкиной И.В. пенсии по инвалидности в сумме 18445,19 рублей и ежемесячных денежных выплат в сумме 3876,09 рублей.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершение хищения чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную – устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом- ролями, в ноябре - декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомых ему другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, пе<адрес>А, <адрес>, супругов (других лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено)., зарегистрированных и проживающих по адресу: <адрес>, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>.

При этом о возможности приобретения поддельных официальных документов, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, за вознаграждение в сумме 70000 рублей Мордовская А.В., супруги Первушина О.Д. и Первушин П.Н., а так же Мерлева Л.Н. узнали от своей знакомой Яньшиной Т.Е., которая незадолго до этого познакомилась с Ролдугиным В.В., и вступила с ним в предварительный сговор и том, что подыщет лиц, которые бы желали приобрести поддельные официальные документы, предоставляющие права и служащие основанием для незаконного начисления пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат за вознаграждение.

После того как Мордовская А.В., Первушина О.Д., Первушин П.Н., а так же Мерлева Л.Н. приняли противоправное предложение Яньшиной Т.Е., они передали ей свои персональные данные – светокопии паспортов (при этом Первушина О.Д. передала Яньшиной Т.Е. только светокопию паспорта своего мужа – Первушина П.Н.). Мордовская А.В. так же передала Яньшиной Т.Е. часть незаконного вознаграждения в сумме 35000 рублей.

После этого в ноябре - декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Яньшина Т.Е. передала Ролдугину В.В. указанные денежные средства, сообщила персональные данные Мордовской А.В., Первушина П.Н., Мерлевой Л.Н., сообщила ему место нахождения соответствующего территориального подразделения Пенсионного фонда РФ - Клиентской службы по Советскому району УПФ РФ в г. Воронеже, и договорилась, что оставшуюся часть незаконного вознаграждения за изготовление поддельных документов Мордовская А.В., Первушина О.Д., Первушин П.Н., а так же Мерлева Л.Н. передадут через нее после получения документов.

Ролдугин В.В., продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на организацию хищения денежных средств Отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, передал полученные деньги и сведения иному лицу.

Иное лицо, действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иным лицом графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, которым присвоила серийные номера: МСЭ-013 №0006254007, МСЭ-013 №0000600799 и МСЭ-013 №0000800466. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в ноябре - декабре 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Мордовской А.В., Первушина П.Н. и Мерлевой Л.Н. инвалидности второй группы третьей степени ограничении к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8, датировав выписку и справку серии МСЭ № №0006254007 на имя Мордовской А.В. – 08.12.2009, выписку и справку МСЭ-013 №0000600799 на имя Первушина П.Н. – 10.12.2009, а выписку и справку МСЭ-013 №0000800466 на имя Мерлевой Л.Н. – 22.12.2009.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки - эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Мордовской А.В., Первушину П.Н. и Мерлевой Л.Н. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справки, подтверждающие факт установления Мордовской А.В., Первушину П.Н. и Мерлевой Л.Н. инвалидности, ламинирующей пленкой, а также изготовило копии этих справок, которые также покрыл пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности изготовленным ими с Ролдугиным поддельным документам, во второй половине декабря 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте копий справок, подтверждающих факт установления инвалидности: справки серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009 – Мордовской А.В. по адресу: г. Воронеж, пе<адрес>; справки серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 – Первушину П.Н. по адресу: <адрес>; справки серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009 – Мерлевой Л.Н. по адресу: г. Воронеж, ул. Антокольского, д.8, кв.105.

В то же время иное лицо поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписок из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 и серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009 - в Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Воронеже. Выполняя распоряжение иного лица Ролдугин неверно указал почтовый адрес данного территориального подразделения Пенсионного фонда РФ: <адрес>.

Оригиналы поддельных справок, подтверждающих факт установления инвалидности серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009 на имя Мордовской А.В., серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 на имя Первушина П.Н., серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009 на имя Мерлевой Л.Н. Ролдугин В.В. передал Яньшиной Т.Е.

25 декабря 2009 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009 на имя Мордовской А.В., по почте поступила в ГУ УПФ РФ в г. Воронеже, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская д.5А, откуда была направлена в Клиентскую службу по Советскому району ГУ УПФ РФ в г. Воронеже, а копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, а также иные подложные документы в конце декабря 2009г. – первых числах января 2010 г., точная дата следствием не установлена, были получены Мордовской А.В.

28 декабря 2009 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 на имя Первушина П.Н., по почте поступила в ГУ УПФ РФ по г. Воронежу, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская д.5А, откуда была направлена в Клиентскую службу по Советскому району УПФ в г. Воронеже, расположенную по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная д.10. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 в конце декабря 2009 г., точная дата следствием не установлена, была получена Первушиной О.Д.

В конце декабря 2009 г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 на имя Мерлевой Л.Н., по почте поступила в ГУ УПФ РФ по г. Воронежу, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская д.5А, откуда была направлена в Клиентскую службу по Советскому району ГУ УПФ в г. Воронеже, расположенную по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная д.10.

Копия подложной справки, подтверждающей факт установления инвалидности, по неустановленным следствием причинам своевременно Мерлевой Л.Н. не поступила.

В начале января 2010 г., точная дата следствием не установлена, Мордовская А.В. сообщила о поступлении поддельных документов Яньшиной Т.Е., которая встретившись с Ролдугиным В.В. получила от того оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009, после чего передала поддельный документ Мордовской А.В., получив от той оставшуюся часть вознаграждения в сумме 35000 рублей. Полученные денежные средства Яньшина Т.Е. передала Ролдугину В.В., а тот, реализуя намеченный ранее преступный план – иному лицу.

Через несколько дней Мордовская А.В. явилась в Клиентскую службу по Советскому району ГУ УПФ РФ в г. Воронеже, расположенную по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная д.10, предоставив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и иные документы, изготовленные иным лицом и Ролдугиным В.В., в вышеуказанное территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ. Сотрудники Пенсионного фонда заподозрили признаки подделки в представленном им документе и предложили Мордовской явиться со всеми имеющимися документами на следующий день, однако та, испугавшись наступления негативных последствий, забрала справку обратно и не стала представлять требуемые документы повторно, отказавшись тем самым от завершения преступления до конца.

Указанные выше подложные документы она предварительно порезав, вернула Яньшиной Т.Е., которая возвратила той денежные средства в сумме 70000 рублей, ранее переданные Ролдугину В.В и иному лицу.

Получив поддельные официальные документы, супруги Первушин П.Н. и Первушина О.Д. отказались от их дальнейшего использования, после чего Первушина О.Д. вернула их при личной встрече Яньшиной Т.Е., сообщив о принятом решении. В территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту своего жительства с заявлением о начислении пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат Первушин П.Н. не обращался, отказавшись от завершения преступления до конца.

Мерлева Л.Н. так же отказалась от участия в совершении преступления и использования поддельных официальных документов и в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту своего жительства с заявлением о начислении пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат не обращалась.

В случае обращения в январе 2010 года Мордовской А.В., Первушина П.Н. и Мерлевой Л.Н. в территориальное подразделение пенсионного фонда с заявлениями о назначении им пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат каждому, из них на основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» была бы назначена пенсия по инвалидности в размере не менее 2562 рублей в месяц, которая выплачивалась бы им с 01.01.2010 года. Кроме этого, в соответствии с Федеральным закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ» Мордовской А.В., Первушину П.Н. и Мерлевой Л.Н. была бы назначена ежемесячная денежная выплата в размере не менее 2162 рубля в месяц, которая выплачивалась бы им с 11.01.2010 года. Всего на руки Мордовской А.В., Первушину П.Н. и Мерлевой Л.Н. в случае их обращения в январе 2010 года в территориальное подразделение пенсионного фонда с заявлениями о назначении им пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, в январе – феврале 2010 года могло быть выплачено не менее 7675 рублей 36 копеек каждому, а всего – 23 026 рублей 08 копеек.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо., действуя в составе организованной группы, при пособничестве другого лица(уголовное дело в отношении которого прекращено), которая действовала в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года покушались на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в сумме не менее 23 026 рублей 08 копеек, путем незаконного получения Мордовской А.В., Первушиным П.Н. и Мерлевой Л.Н. пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат. При этом, преступный умысел Ролдугина В.В., иного лица, действовавших в составе организованной группы, направленный на хищение чужого имущества не был реализован до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, имея умысел на подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования и его сбыт с целью облегчить совершение мошенничества, в ноябре - декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении мошенничества ранее незнакомых ему другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>, пе<адрес>А, <адрес>, супругов (других лиц,уголовное дело в отношении которых прекращено), зарегистрированных и проживающих по адресу: <адрес>, а так же другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено)., зарегистрированную и проживающую по адресу: <адрес>.

При этом, о возможности приобретения поддельных официальных документов, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, за вознаграждение в сумме 70000 рублей Мордовская А.В., супруги Первушина О.Д. и Первушин П.Н., а так же Мерлева Л.Н. узнали от своей знакомой другим лицом(уголовное дело в отношении которой прекращено), которая незадолго до этого познакомилась с Ролдугиным В.В., и вступила с ним в предварительный сговор о том, что подыщет лиц, которые бы желали приобрести поддельные официальные документы, предоставляющие права и служащие основанием для незаконного начисления пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат за вознаграждение. В качестве оплаты услуги Ролдугин В.В. пообещал Яньшиной Т.Е. изготовить на ее имя соответствующие подложные документы и обеспечить незаконное получение пенсии по инвалидности.

После того как Мордовская А.В., Первушина О.Д., Первушин П.Н., а так же Мерлева Л.Н. приняли противоправное предложение Яньшиной Т.Е., они передали ей свои персональные данные – светокопии паспортов (при этом Первушина О.Д. передала Яньшиной Т.Е. только светокопию паспорта своего мужа – Первушина П.Н.). Мордовская А.В. так же передала Яньшиной Т.Е. часть незаконного вознаграждения в сумме 35 000 рублей.

После этого в ноябре - декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Яньшина Т.Е. передала Ролдугину В.В. указанные денежные средства, сообщила персональные данные Мордовской А.В., Первушина П.Н., Мерлевой Л.Н., сообщила ему место нахождения соответствующего территориального подразделения Пенсионного фонда РФ - Клиентской службы по Советскому району УПФ РФ в г. Воронеже, и договорилась, что оставшуюся часть незаконного вознаграждения за изготовление поддельных документов Мордовская А.В., Первушина О.Д., Первушин П.Н., а так же Мерлева Л.Н. передадут через нее после получения документов.

Ролдугин В.В., продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на организацию хищения денежных средств Отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, передал полученные деньги и сведения иного лица.

Иное лицо действуя согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, которым присвоила серийные номера: МСЭ-013 №0006254007, МСЭ-013 №0000600799 и МСЭ-013 №0000800466. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иному лицу в ноябре - декабре 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Мордовской А.В., Первушина П.Н. и Мерлевой Л.Н. инвалидности второй группы третьей степени ограничении к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8, датировав выписку и справку серии МСЭ № №0006254007 на имя Мордовской А.В. – 08.12.2009, выписку и справку МСЭ-013 №0000600799 на имя Первушина П.Н. – 10.12.2009, а выписку и справку МСЭ-013 №0000800466 на имя Мерлевой Л.Н. – 22.12.2009.

При этом, Ролдугин В.В. и неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, а также заполнили от руки заблаговременно приобретенные иным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах бланки направления на медико-социальную экспертизу, извещения лечебно-профилактического учреждения о заключении учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, выписки - эпикриза, внеся в них ложные сведения о якобы поставленном Мордовской А.В., Первушину П.Н. и Мерлевой Л.Н. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8 медико-социальной экспертизы диагнозе: рассеянный склероз цереброспинальной формы с выраженным двигательным вестибулю-атаксическим нарушением, расстройством органов малого таза, воспалением седальных нервов с постоянным расстройством нервной системы.

Заполненные подложные документы иным лицом заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справки, подтверждающие факт установления Мордовской А.В., Первушину П.Н. и Мерлевой Л.Н. инвалидности, ламинирующей пленкой. Тем самым, Ролдугин В.В. и иное лицо с целью облегчить совершение другого преступления подделали иные официальные документы – выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 и серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009, а так же справки, подтверждающие факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 и серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009, которые предоставили Мордовской А.В., Первушина П.Н., Мерлевой Л.Н. право на получение пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности изготовленным ими с ФИО39 поддельным документам, во второй половине декабря 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте копий справок, подтверждающих факт установления инвалидности: справки серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009 – Мордовской А.В. по адресу: г. Воронеж, пер. Земнухова, д.18, кв.24; справки серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 – Первушину П.Н. по адресу: г. Воронеж, ул. Л. Шевцовой, д.26; справки серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009 – Мерлевой Л.Н. по адресу: г. Воронеж, ул. Антокольского, д.8, кв.105.

В то же время иное лицо поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписок из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009, серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 и серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009 - в Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Воронеже. Выполняя распоряжение иного лица Ролдугин неверно указал почтовый адрес данного территориального подразделения Пенсионного фонда РФ: <адрес>, по причине чего указанные выписки по почте поступила в ГУ УПФ РФ в г. Воронеже, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская д.5А, откуда были направлены в Клиентскую службу по Советскому району ГУ УПФ РФ в г. Воронеже.

Оригиналы поддельных справок, подтверждающих факт установления инвалидности серии МСЭ-013 № 0006254007 от 08.12.2009 на имя Мордовской А.В., серии МСЭ-013 № 0000600799 от 10.12.2009 на имя Первушина П.Н., серии МСЭ-013 № 0000800466 от 22.12.2009 на имя Мерлевой Л.Н. Ролдугин В.В. передал Яньшиной Т.Е.

Тем самым Ролдугин В.В. и иное лицо осуществили сбыт поддельных документов.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №306 от 17.02.2011, выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 №0006254007 от 08.12.2009, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 №0006254007 от 08.12.2009, выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 №0000600799 от 10.12.2009 и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 №0000800466 от 22.12.2009, не соответствуют бланку выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, представленному ФГУ «ГБ МСЭ по Воронежской области», по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов: изображение защитной сетки на лицевой стороне исследуемых документов нанесено способом плоской офсетной печати, изображения реквизитов, серийных номеров и защитной сетки на оборотной стороне представленных на исследование документов нанесены электрографическим способом.

В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, иное лицо, преследуя корыстную цель, имея личную заинтересованность и прямой умысел, направленные на совершения хищение чужого имущества – денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области путем обмана, то есть мошенничества, создало организованную - устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, к участию в которой привлекло ранее ему знакомого Ролдугина В.В., а так же разработало детальный план совершения преступлений. Действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, в соответствии с распределенными её организатором – иным лицом -ролями, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ролдугин В.В. привлек для участия в совершении преступления ранее ему не знакомого другое лицо(уголовное дело в отношении которого прекращено), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

При этом, о возможности приобретения поддельных официальных документов, предоставляющих права и служащих основанием для незаконного начисления и выплаты пожизненной пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, за вознаграждение Кривонос К.К. узнал от своей знакомой другого лца(уголовное дело в отношении которого прекращено), которая незадолго до этого совместно с Ролдугиным В.В. совершила хищение денежных средств в Отделении Пенсионного фонда РФ по Воронежской области с использованием изготовленных иным лицом и Ролдугиным В.В. подложных официальных и иных документов на свое имя.

После того, как Кривонос К.К. принял противоправное предложение Красовой Т.В., он в начале декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, передал последней часть незаконного вознаграждения в сумме 15000 рублей и свои персональные данные – светокопию паспорта. Красова Т.В. в начале декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, сообщила Ролдугину В.В. персональные данные Кривоноса К.К. и передала полученные от последнего денежные средства.

Ролдугин В.В., продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сотрудников Управления пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области (далее по тексту УПФ РФ по Семилукскому району), полученные денежные средства и персональные данные Кривоноса К.К. передал иному лицу.

Иное лицо действуя в составе организованной группы, и являясь её организатором, согласно разработанному им плану, не посвящая в свои замыслы ранее знакомую Гуляеву И.В., поручило последней напечатать на заранее приобретенной и представленной им бумаге с защитной сеткой бланки выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом; справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Гуляева И.В., используя созданные ею для иного лица графические компьютерные файлы, содержащие изображения бланков вышеуказанных официальных документов, и имеющийся в ее распоряжении цветной светодиодный принтер «OKI-С 9650», распечатала данные бланки, присвоив по указанию иного лица им единый серийные номер МСЭ-013 №0004608003. Изготовленные бланки она передала иному лицу и Ролдугину В.В.

После этого, действуя умышленно, Ролдугин В.В. и иное лицо в начале декабря 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в помещении жилого дома по адресу: г. Воронеж, ул. Ольминского, 11А организовали внесение в указанные бланки заведомо ложных сведений о якобы имеющейся у Кривоноса К.К. инвалидности второй группы третьей степени ограничении к трудовой деятельности по общему заболеванию, оформив их от лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал и датировав 22.01.2010.

При этом, неустановленные следствием лица, не посвященные в преступные планы группы, по указанию иного лица и под его диктовку внесли рукописные записи в указанные выше бланки выписки и справки, якобы свидетельствующие о признании Кривоноса К.К. по результатам проведенной ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области», Филиал №8 медико-социальной экспертизы инвалидом 2 группы 3 степени ограничения к трудовой деятельности по общему заболеванию.

Заполненные подложные документы иное лицо заверило оттисками заведомо поддельных, специально изготовленных для этой цели неустановленными лицами круглой печати и прямоугольного штампа указанного медицинского учреждения, после чего покрыло справку, подтверждающую факт установления Кривоносу К.К. инвалидности, ламинирующей пленкой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, иное лицо с целью придания достоверности изготовленным ими с Ролдугиным поддельным документам, во второй половине января 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, поручило Ролдугину В.В. пересылку по почте выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0004608003 от 22.01.2010 в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по Семилукскому району Воронежской области, по адресу: Воронежская область, г.Семилуки, ул.25 Лет Октября д.120, а справки, подтверждающей факт установления инвалидности, серии МСЭ-013 № 0004608003 от 22.01.2010 – Кривоносу К.К. по адресу: <адрес>.

29 января 2010г. поддельная выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, серии МСЭ-013 № 0004608003 от 22.01.2010, по почте поступила в ГУ УПФ РФ по Семилукскому району Воронежской области, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, во второй половине января – первой половине февраля 2010 г., точная дата следствием не установлена, была получена Кривоносом К.К.

Получив поддельную справку, подтверждающую факт установления инвалидности, Кривонос К.К. отказался от участия в совершении преступления и использования поддельных официальных документов, в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту своего жительства с заявлением о начислении пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат по категории «инвалиды» он не обращался, отказавшись от завершения преступления до конца.

В случае обращения в 29 января 2010 года Кривоноса К.К. в территориальное подразделение пенсионного фонда с заявлениями о назначении ему пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, на основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Кривоносу К.К. была бы назначена пенсия по инвалидности в размере не менее 2562 рублей в месяц, которая выплачивалась ему с 22.01.2010 года. Кроме этого, в соответствии с Федеральным закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ» Кривоносу К.К. была бы назначена ежемесячная денежная выплата в размере не менее 2162 рубля в месяц, которая выплачивалась бы ему с 29.01.2010 года. Всего на руки Кривоносу К.К. в случае его обращения в 29 января 2010 года в территориальное подразделение пенсионного фонда с заявлениями о назначении ему пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, в январе – феврале 2010 года могло быть выплачено не менее 5 056 рублей 65 копеек.

В результате преступной деятельности Ролдугин В.В. и иное лицо, действуя в составе организованной группы, при пособничестве другого лица(уголовное дело в отношении которого прекращено), которая действовала в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с января 2010 года по февраль 2010 года покушались на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области в сумме не менее 5 056 рублей 65 копеек, путем незаконного получения Кривоносом К.К. пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат в сумме 5 056 рублей 65 копеек. При этом, преступный умысел Ролдугина В.В., иного лица., действовавших в составе организованной группы, направленный на хищение чужого имущества не был реализован до конца по независящим от них обстоятельствам.

Уголовное дело в отношении Ролдугина В.В. поступило в суд с представлением заместителя прокурора г.Семилуки Воронежской области о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, поскольку с Ролдугиным В.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Полуказаков И.Н. заявил, что подсудимый Ролдугин В.В. обоснованно привлечён к уголовной ответственности по указанным статьям Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С Ролдугиным В.В. в период предварительного расследования заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Подсудимый Ролдугин В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ролдугин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела с досудебным соглашением о сотрудничестве.

Защитник адвокат Пасько Н.А. заявила, что все условия досудебного соглашения подсудимым соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ролдугиным В.В. добровольно и в её присутствии, в связи с этим имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Хованская Н.Н. не возражает против постановления приговора в отношении Ролдугина В.В. в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом установлено, что с Ролдугиным В.В. по его ходатайству добровольно и при участии защитника, в соответствии со ст.ст.317.1,317.2 УПК РФ заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст.317.3 УПК РФ, соблюдён. Ролдугинын В.В. соблюдены все условия и им выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ролдугин В.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40.1 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с вступлением в силу Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»,которым внесены изменения в ч.4 ст.159 УК РФ- исключён нижний предел « от пяти» лет лишения свободы, что смягчает наказание, суд квалифицирует действия подсудимого Ролдугина В.В. в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

1) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Колтакова С.В. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

2) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Красникова М.И. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

3) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Кривова В.В. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

4) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Абросимова М.Н. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

5) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Шипилова П.И. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

6) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Бурсова В.Н. – по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

7) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Ролдугиной В.И. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

8) по факту покушения на хищение денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Коротченковой В.В. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

9) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Красовой Т.В. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

10)по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Антименко А.И. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

11)по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Мацко В.В. – по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой.

12) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Красовой Л.В. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой,

13) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Карташова В.М. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой,

14) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Лобкиной И.В. по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой,

15) по факту покушения на хищение денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Мордовской А.В., Первушина П.Н., Мерлевой Л.Н. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой,

16) по факту покушения на хищение денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Кривонос К.К. поч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой,

17)по эпизоду в отношении Кривова В.В. по ч.2 ст.327 УК РФ, так как Ролдугин В.В.совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же сбыт такого документа, с целью облегчить совершение другого документа,

18)по эпизоду в отношении Ролдугиной В.И. по ч.2 ст.327 УК РФ, так как Ролдугин В.В.совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же сбыт такого документа, с целью облегчить совершение другого документа,

19)по эпизоду в отношении Карташова В.М. по ч.2 ст.327 УК РФ, так как Ролдугин В.В.совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же сбыт такого документа, с целью облегчить совершение другого документа,

20)по эпизоду в отношении Мордовской А.В., Первушина П.Н., Мерлёвой Л.Н. по ч.2 ст.327 УК РФ, так как Ролдугин В.В.совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же сбыт такого документа, с целью облегчить совершение другого документа.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2007 г. N 606-О-О, статья 35 УК Российской Федерации, признающая преступление совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовало несколько лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (часть вторая), и совершенным организованной группой - при наличии устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (часть третья), направлена на обеспечение дифференциации ответственности за преступления в зависимости от степени сплоченности участвующих в их совершении лиц.

В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под организованной группой следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа отличается наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава участников группы, распределением ролей между ними при подготовке к преступлению и непосредственном его совершении.

Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью. Предварительная договоренность может относиться как к нескольким, так и к одному деянию. Сговор должен быть предварительным, т.е. состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большей степени соорганизованности по сравнению с группой лиц по предварительному сговору.

Созданная и руководимая иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованная преступная группа отличалась организованностью, устойчивостью и продолжительностью существования, имела постоянный состав, характеризовалась постоянством форм и методов преступной деятельности, отличалась наличием внутригрупповой устойчивости и сплоченности между её соучастниками, что было обусловлено единым умыслом на длительную противоправную деятельность, общими преступными целями и интересами, длительными личными связями, по достигнутой между её участниками договоренности. Были четко распределены роли и функции каждого при осуществлении преступного замысла.

Все преступления совершались по четко отработанному плану и с использованием единой схемы, в отношении строго определенной категории лиц.

Подсудимый Ролдугин В.В. хорошо ориентируется в судебной ситуации. Поведение Ролдугина В.В. в ходе предварительного и судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащем уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Ролдугину В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Ролдугин В.В. впервые совершил, согласно ст.15 УК РФ-13 тяжких преступлений,3 покушения на совершение тяжких преступлений и 4 преступления средней тяжести.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Ролдугин В.В. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, возмещение материального ущерба. Так же в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ролдугина В.В., суд учитывает совершение им преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ролдугина В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке, назначенное Ролдугину В.В. наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, с Ролдугиным В.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются смягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, поэтому в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ срок и размер наказания Родлугину В.В. не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, суд полагает возможным назначить Ролдугину В.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая признание Ролдугиным В.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Ролдугину В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения Ролдугину В.В.. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316,317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ролдугина Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ,ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года);ч.2 ст.327 УК РФ,ч.2 ст.327 УК РФ,ч.2 ст.327 УК РФ,ч.2 ст.327 УК и назначить наказание:

-по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Колтакова С.В. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

-по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Красникова М.И. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

- по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Кривова В.В.. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

- по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Абросимова М.Н.. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

-по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Шипилова П.И.. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

-по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Бурсова В.Н.. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяца,

-по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Ролдугиной В.И. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

-по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту покушения на хищение денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Коротченковой В.В. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4(четыре) месяца,

- по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Красовой Т.В. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Антимоненко А.И. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

- по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Мацко В.В. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Красовой Л.В. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Карташова В.М. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев,

- по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Лобкиной И.В. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть ) месяцев,

-по ч.3 ст. 30,ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)по факту покушения на хищение денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Мордовской А.В., Первушина П.Н., Мерлевой Л.Н. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4(четыре) месяца,

-по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года)по факту покушения на хищение денежных средств ГУ ОПФ РФ по Воронежской области с использованием поддельных документов на имя Кривонос К.К. в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4(четыре) месяца,

-по эпизоду в отношении Кривова В.В. по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год,

-по эпизоду в отношении Ролдугиной В.И. по ч.2 ст.327 УК РФ –в виде лишения свободы на срок 1 (один)год,

-по эпизоду в отношении Карташова В.М. по ч.2 ст.327 УК РФ –в виде лишения свободы на срок 1(один) год,

-по эпизоду в отношении Мордовской А.В.,Первушина П.Н.,Мерлёвой Л.Н. по ч.2 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Ролдугину Вячеславу Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ролдугину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6(шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Засчитать Родлугину В.В. в срок наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 17.02.2010 года по 18.02.2010 года;а время содержания под стражей с 19.02.2010 года по 09.06.2010 года включительно.

Меру пресечения Ролдугину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранить до принятия решения по выделенным уголовным делам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Крюкова