приговор в отношении Ереминой А.П.



Дело №1-265/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 22 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Ереминой А.П.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 707,

потерпевшей Д

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ереминой Анны Петровны

21 января 1987 года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: п. <адрес> образование неполное среднее, не замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) 18.06.2010 г. приговором мировым судом судебного участка №1 Левобережного района г. Воронежа по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год;

Постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 02.06.2011 года отменено условное осуждение и постановлено исполнять наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

Постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 07.10.2011 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком 3 месяца 10 дней;

2) 13.09.2011 г. приговором Новоусманского районного суда Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с 25.11.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремина А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Еремина Анна Петровна, 23.08.2011 года находилась в гостях у Д по адресу: <адрес> где оставила свои вещи. 24.08.2011 года, около 15 часов, точное время не установлено, Еремина А.П. с целью забрать принадлежащие ей вещи из дома Д не имея умысла на хищение чужого имущества, через неостекленный проем оконной рамы проникла в указанный дом. Находясь в доме Д Еремина А.П. обнаружила в комнате монитор ViewSonik VA 1931 Wa стоимостью 3200 рублей, клавиатуру Defender Inox 900 Aluminium стоимостью 570 рублей, мышь Microsoft Side Winder X3 стоимостью 430 рублей и решила их тайно похитить. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Еремина А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме она была одна и за её действиями никто не наблюдает, подошла к столу, на котором стоял монитор ViewSonik VA 1931 Wa, клавиатура Defender Inox 900 Aluminium, мышь Microsoft Side Winder X3 сложила все в пакет, который принесла с собой и тайно похитила их, причинив значительный материальный ущерб Д на сумму 4200 рублей. С похищенным имуществом Еремина А.П. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Ереминой А.П., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Еремина А.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая Д не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Ереминой А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Ереминой А.П. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ереминой А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ереминой А.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ереминой А.П., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой Ереминой А.П. суд учитывает, что она ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.100), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.103).

Учитывая вышеизложенное, а также то, что данное преступление Еремина А.П. совершила в период отбытия исправительных работ, которые постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа от 07.10.2011 года заменены лишением свободы суд считает, что исправление Ереминой А.П. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Еремину Анну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 11(одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частичного не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Левобережного района г. Воронежа от 18.06.2010 г. (с учетом постановления Левобережного районного суда г. Воронежа от 07.10.2011 года) в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от 13.09.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Ереминой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 36/3 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания исчислять с 22.12.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания Ереминой А.П. время предварительного содержания под стражей с 25.11.2011 г. по 21.12.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: монитор, клавиатуру, мышь, товарный чек - оставить по принадлежности у потерпевшей Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина