приговор в отношении Зиброва и Чепрасова



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 27 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района, Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимых Зиброва Е.С., Чепрасова Н.Н.,

защитников Мещерякова В.Н., Тычининой Н.А.,

представивших удостоверения №№ 0943, 2251, и ордера №№ 32606,32573,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиброва Евгения Сергеевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. 2-я <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Рамонским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 166, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Чепрасова Николая Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 167, 69 ч.2 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 166, п. "а" ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зибров Е.С., Чепрасов Н.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Зибров Е.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Чепрасов Н.Н. кроме того, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Зибров Е.С. совместно с Чепрасовым Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришли на пруд «Ивановский», расположенный на окраине <адрес>, где в этот момент на временной стоянке на берегу пруда находилась автомашина «Шевроле-Нива» г/н. Р380НС 36 регион, принадлежащая Д. Подойдя к машине, Чепрасов Н.Н. открыл пассажирскую дверь, так как она была незаперта и под ковриком водительского сиденья обнаружил ключи от замка зажигания. У Чепрасова Н.Н. возник умысел угнать данную автомашину, чтобы покататься и он предложил Зиброзу Е.С. совершить угон данного автомобиля, на что последний согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сгово<адрес> свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действуя группой лиц по предварительному сговору, Зибров Е.С. сел за руль автомашины «Шевроле-Нива» г/н. Р380НС 36 регион и с помощью ключей, оставленных Д в салоне, запустил двигатель автомобиля. Чепрасов Н.Н. сел в автомашину на пассажирское сиденье, и они уехали из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Зибров Е.С. к Чепрасов Н.Н. приехали на «Шевроле-Нива» г/н. Р380НС 36 регион, принадлежащем Д в <адрес>, где оставили машину Доровского и скрылись с места преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зибров Е.С. решил совершить кражу из дачного дома. С этой целью он в тот же день около 06 часов утра пришел к дачному дому Ч расположенному в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Зибров Е.С. путем свободного доступа, через не закрытое окно, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом похитил деньги в сумме 720 рублей, 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 л., стоимостью 185 руб., 3 пачки сигарет «ЛД» по цене 25 руб. за 1 пачку всего на сумму 75 руб., 1 банку рыбных консервов «Скумбрия», стоимостью 35 руб., 0,5 кг. конфет «Батончики» по цене 85 руб. за 1 кг. на общую сумму 42 руб. 50 коп., 0,5 кг. шпикачек «Премиум» по цене 130 руб. за 1 кг. на общую сумму 65 руб. и джемпер темно-коричневого цвета стоимостью 300 руб., а всего имущества Чичканова Е.С. на общую сумму 1422 руб. 50 коп., чем причинил Ч материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Зибров Е.С. с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Чепрасов Н.Н. предложил Ханыкову Е.В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) совершить кражу аккумуляторной батареи из автомашины, на что Ханыков Е.В. согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 06 часов утра, Чепрасов Н.Н. совместно с Ханыковым Е.В. пришли к дому П., расположенному в <адрес>, где во дворе дома на временной стоянке находилась закрепленная за П автомашина УАЗ-330394 г/н. С924 НЕ 36, принадлежащая ООО «Авангард-Агро-Воронеж» СХП «Семилуки-2». Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, с целью кражи, руководствуясь корыстным мотивом, действуя группой лиц, распределив роли, Чепрасов Н.Н. и Ханыков Е.В. прошли во двор дома, где Ханыков Е.В. остался возле машины, наблюдать за обстановкой, а Чепрасов Н.Н. через не закрытую дверь проник в салон автомашины, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки 6СТ-60, стоимостью 2240 руб., причинив «Авангард-Агро-Воронеж» СХП «Семилуки-2» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Чепрасов Н.Н. и Ханыков Е.В. с места происшествия скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Чепрасов Н.Н. решил совершить угон автомобиля без цели хищения в <адрес>. С этой целью он в тот же день, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому С, расположенному на <адрес>, где в гараже находилась автомашина ВАЗ 2107 г/н. К092ТС 36 регион, принадлежащая С. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Чепрасов прошел во двор дома и через незамкнутую дверь проник в гараж. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Чепрасов Н.Н. вручную выкатил автомашину ВАЗ 2107 г/н. К092ТС 36 регион из гаража на дорогу с помощью принесенных с собой ножей, перерезал провода, идущие от замка зажигания и попытался завести машину, попеременно соединяя провода, но не смог этого сделать. После чего, оставив машину С на дороге, Чепрасов Н.Н. скрылся с места преступления.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Зиброва Е.С., Чепрасова Н.Н., заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые Зибров Е.С., Чепрасов Н.Н., полностью согласны с предъявленным им обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие Д, Ч, П, С (т.2 л.д. 211-214) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Зиброва Е.С. по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Чепрасова Н.Н. по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Зиброва Е.С. и Чепрасова Н.Н. каждого следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зиброва Е.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Чепрасова Н.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чепрасова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимым Зиброву Е.С., Чепрасову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также данные характеризующие их личности и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиброва Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиброва Е.С., судом не установлено, при этом суд исключает из обвинения отягчающее обстоятельство «рецидив преступлений», так как с учетом изменений уголовного закона, внесенных Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ, имеющаяся у Зиброва Е.С. судимость не образует рецидива преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Зибров Е.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 84), на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепрасова Н.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, а также состояние здоровья по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Чепрасов Н.Н обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, (т. 1 л.д. 150-151, 178-180).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чепрасова Н.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Чепрасов Н.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 104), состоит на учете у врача психиатра (т. 2 л.д. 106), по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Чепрасов Н.Н каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, которые не лишали его возможности в инкриминируемый ему период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 150-151).

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Зиброва Е.С., Чепрасова Н.Н., данные характеризующие личность, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, также суд считает возможным не применять подсудимым Чепрасову Н.Н., дополнительное наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, а также подсудимому Зиброву Е.С. дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, фактические обстоятельства совершенных Чепрасовым Н.Н. и Зибровым Е.С. преступлений, степень их общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиброва Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Зиброву Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Чепрасова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. "а" ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Чепрасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зиброву Е.С. и Чепрасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденных Зиброва Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении осужденного Чепрасов Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 2107 г/н. К092ТС 36 регион – оставить по принадлежности у потерпевшей С; три ножа – уничтожить; автомашину «Шевроле-Нива» г/н. Р380НС 36 регион – оставить по принадлежности у потерпевшего Д; аккумулятор 6СТ-60 – оставить по принадлежности у законного представителя «Авангард-Агро-Воронеж» СХП «Семилуки-2» П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина