приговор в отношении Сухоруких Н.С.



Дело №1-261/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 15 декабря 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Семилукского района Воронежской области – Прилепиной И.А.,

подсудимой Сухоруких Н.С.,

защитника Вовченко Е.Г.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер №32579,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухоруких Натальи Сергеевны

15 июня 1985 года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухоруких Н.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступлении, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сухоруких Н.С. проживает на съемной квартире <адрес>, принадлежащей С 13.10.2011 года около 5 ч. 30 мин. Б с целью встретиться со своей сестрой Сухоруких Н.С., не имея при себе ключа, пришла по указанному адресу. Сухоруких Н.С. дома не оказалось, в следствии чего Б повредила стекло на балконной двери и прошла в ее квартиру. Опасаясь неблагоприятных последствий от собственника квартиры С Сухоруких Н.С., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, незаконного проникновения в ее жилище и хищения золотых изделий. 13.10.2011 года около 7 часов утра. Сухоруких Н.С. заведомо ложно сообщила в дежурную часть ОМВД России по Семилукскому району Воронежской области о совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлении ОМВД России по Семилукскому району № 2487 от 13.10.2011г. Сухоруких Н.С. собственноручно написала заведомо ложное заявление о незаконном проникновении в ее жилище и совершении кражи золотых изделий, расположенной в Семилукском районе, <адрес> в период с 22.00 часов 12.10.2011 года до 05 ч.20 мин. 13.10.2011 года, при этом она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ В ходе проверки факт хищения золотых изделий, совершенный с незаконным проникновением в жилище Сухоруких Н.С. не нашел своего объективного подтверждения 21.10.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Сухоруких Н.С. о краже золотых изделий из ее квартиры в п. Стрелица, по п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Тем самым Сухоруких Н.С. заведомо ложно донесла о совершенном преступлении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Сухоруких Н.С., заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимая Сухоруких Н.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 306 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Сухоруких Н.С. по ч.1 ст. 306 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Сухоруких Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Сухоруких Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухоруких Н.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухоруких Н.С., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой суд учитывает, что Сухоруких Н.С. ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Сухоруких Н.С. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухоруких Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного

Меру пресечения Сухоруких Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: два обручальных кольца из желтого металла пробы 585, церковный крестик из желтого металла пробы 585 – оставить по принадлежности у Сухоруких Н.С.; копию отказного материала № 2487/582 – оставить по принадлежности в архиве штаба ОМВД России по Семилукскому району, подлинник заявления, объяснения Сухоруких Н.С. и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина