Приготовление к сбыту наркотического средства.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» декабря 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Саликова А.Ю.,

подсудимого Суровикина А.В.,

защитника Волкова А.Ю.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

СУРОВИКИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) приговором Коминтерновского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3) приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суровикин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 г. Суровикин А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство) наркотическое средство - «ГЕРОИН», массой 0,445 грамма, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ у Суровикина А.В. возник и сформировался прямой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства «ГЕРОИН», массой 0,445 грамма, неустановленному лицу, отбывающему по приговору суда наказание в виде лишения свободы в ФКУ «Исправительная колония » <адрес>. С этой целью Суровикин А.В. принадлежащее ему наркотическое средство «ГЕРОИН», специальным образом упаковал в два полимерных пакета, данные пакеты упаковал в бумажный сверток, который в свою очередь упаковал в три фрагмента медицинской резиновой перчатки, после чего, указанный сверток с наркотическим средством «ГЕРОИН» вложил в пачку из-под сигарет «Вест». С целью сбыта приготовленного им наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут Суровикин А.В. прибыл на режимную территорию, прилегающую к углу участков и основного заграждения запретной зоны ФКУ ИК-1 <адрес>, расположенного по <адрес>, где стал приискивать место сбыта наркотического средства «ГЕРОИН».

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен им до конца, так как Суровикин А.В., в момент приискания места сбыта наркотического средства, был задержан оперативными сотрудниками исправительной колонии на режимной территории ФКУ ИК-1 <адрес>. При задержании у Суровикина А.В. изъята пачка сигарет «Вест» с компактным свертком из фрагментов медицинских резиновых перчаток с наркотическим средством – «ГЕРОИН», массой 0,445 грамма. Количество приготовленного к сбыту наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а так ж крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру не относится.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Суровикина А.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Суровикин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Суровикина А.В. по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Суровикина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Суровикину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования ч. 2 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Суровикина А.В., судом учитывается, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 83, 84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 168), после освобождения из мест лишения свободы нигде официально не работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суровикина А.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суровикина А.В. суд признаёт опасный рецидив преступления.

Учитывая общественную опасность преступления, совершённого Суровикиным А.В., а так же данные, характеризующие его личность, а именно то, что ранее он неоднократно судим, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Суровикина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом так же учитывается, что преступление, за которое он привлекается к уголовной ответственности по данному делу, совершено им до вынесения приговора Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Суровикину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровикина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Суровикину Андрею Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Суровикину А.В. по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в окончательное наказание, назначенное по данному приговору, наказание, отбытое по предыдущему приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Суровикину А.В. избрать по данному делу заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массой 0,245 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; пачку из-под сигарет «Вест», фрагмент белой бумаги окрашенной в сиреневый цвет, два однотипных полимерных пакета с фиксатором, три отрезанных фрагмента пальцев от резиновой перчатки, каждый с узлами на конце, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Острогожского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Суровикиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова