Грабёж, т.е. открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» сентября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда Воронежской <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Семилукского <адрес> Воронежской <адрес> Лахиной Е.В.,

подсудимого Грошева В.С.,

защитника Тычининой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего Мурзина С.А,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ГРОШЕВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Семилукского <адрес> Воронежской <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Воронежская <адрес>, Семилукский <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, ранее судимого:

1) приговором Рамонского районного суда Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 175 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) приговором Рамонского районного суда Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом изменений, внесённых постановлением Семилукского районного суда Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 27 дней;

3) приговором мирового судьи судебного участка Семилукского <адрес> Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошев В.С. совершил грабёж, т.е. открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Грошев В.С. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Грошев В.С. и Мурзин С.А. находились возле <адрес> Воронежской <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В это время они решили ещё купить и распить спиртные напитки. Мурзин С.А. достал из кармана портмоне с деньгами, чтобы передать Грошеву В.С. 100 рублей для покупки спиртного. Грошев В.С., воспользовавшись тем, что Мурзин С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, и не может оказать ему сопротивления, решил открыто похитить принадлежащее Мурзину С.А. имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Грошев В.С. выхватил из рук Мурзина С.А. портмоне стоимостью 650 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей и документы, тем самым открыто похитил указанное имущество, после чего попытался скрыться. Но Мурзин С.А., возле <адрес>, догнал Грошева В.В. и потребовал от него вернуть портмоне с деньгами и документами. Однако, Грошев В.С., несмотря на требования Мурзина С.А., своих преступных действий не прекратил, и, понимая, что Мурзин С.А. продолжит требование возврата похищенного, с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Мурзину С.А. один удар рукой в область левого глаза, повалил Мурзина С.А. на землю, и нанес ему ещё умышленно два удара рукой по туловищу, причинив в результате нанесённых ударов телесные повреждение в виде ссадины и кровоподтёка в области век левого глаза, квалифицированные как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

После того, как Мурзин С.А. и Грошев В.С. упали на землю, в процессе борьбы за удержание похищенного, Мурзин С.А. дважды по неосторожности ударился головой об асфальтированное покрытие дороги, получив при этом следующие телесные повреждения: две ушибленные раны в теменно-затылочной области головы, сотрясение головного мозга, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

Подавив волю Мурзина С.А. к сопротивлению, Грошев В.С. подобрал с земли выпавший в ходе борьбы портмоне с деньгами и документами, а так же сотовый телефон «NOKIA 1100» стоимостью 1300 рублей, выпавший в ходе борьбы из куртки Мурзина С.А., и, удерживая открыто похищенное имущество при себе, с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Всего Грошев В.В. открыто похитил имущество, принадлежащее Мурзину С.А. на сумму 2 050 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, возле <адрес> Воронежской <адрес>, Грошев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук Мурзина С.А. портмоне, в котором находились деньги и документы на имя Мурзина С.А., после чего попытался скрыться. Однако, возле <адрес>, Мурзин С.А. догнал Грошева В.В. и потребовал от него вернуть портмоне с деньгами и документами. Грошев В.С., не желая возвращать похищенное, удерживая его при себе, подверг Мурзина С.А. избиению. Подавив волю Мурзина С.А. к сопротивлению, Грошев В.С. подобрал с земли выпавший портмоне с деньгами и документами на имя Мурзина Сергея Александровича, 1980 года рождения, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, серии 2004 номер 114873, выдан Семилукским РОВД Воронежской <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 36 ОЕ номер 997439; водительское удостоверение серии 36 ЕН номер 309944; медицинский страховой полис «Инко-Мед» ; страховое свидетельство РФ государственного пенсионного страхования , являющиеся важными личными документами, тем самым похитил их, чем причинил вред законным правам и интересам Мурзина С.А. С похищенными документами Грошев В.С. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Грошева В.С. в сторону смягчения, переквалифицировал его действия с ч. 1 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, в связи с тем, что в судебном заседании было установлено, что телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в теменно-затылочной области головы, сотрясение головного мозга, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, были причинены потерпевшему Мурзину С.А. не в результате умышленных действий подсудимого Грошева В.С., а по неосторожности, в процессе борьбы за удержание открыто похищенного им имущества.

По совокупности, государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Грошева В.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Подсудимый Грошев В.С. в судебном заседании по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ехал из <адрес> в <адрес> на автобусе . На остановке в автобус сел ранее незнакомый ему парень, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, парень назвался Сергеем. Сергей предложил ему выпить, он согласился, они вышли из автобуса на остановке «Рынок» и пошли в сторону магазина . Сергей достал портмоне, в котором он увидел документы и денежную купюру достоинством 100 рублей. По пути к магазину у них завязалась ссора, по поводу чего была ссора, он пояснить не может. В процессе ссоры он ударил Сергея рукой в лицо, после чего между ними завязалась борьба. Они оба упали на землю, где продолжали бороться. Он нанёс Сергею ещё 2 удара рукой по туловище. В это время из кармана у Сергея выпали портмоне и сотовый телефон «NOKIA 1100». Он поднял портмоне и телефон. Сергей просил его вернуть портмоне и документы, но он не послушал его, взял портмоне, сотовый телефон и ушёл. Он осознавал, что Мурзин видит, как он берёт портмоне с документами и сотовый телефон, т.к. они лежали рядом. Головой об асфальт Мурзина он не бил, портмоне у Мурзина он не вырывал, Мурзин за ним не бежал, они шли к магазину вместе. Портмоне и телефон поднял с земли, когда они выпали из кармана Мурзина. Денег в портмоне не было.

В судебном заседании подсудимый Грошев В.С. изменил свои показания, по сравнению с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, где при неоднократных допросах в присутствии адвоката он показывал, что в <адрес> во дворе <адрес>, Сергей предложил ему употребить спиртного, на что он согласился. Сергей достал портмоне, и он увидел в нем деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Подумав, что в портмоне много денег, он решил похитить у парня портмоне с деньгами. Он выхватил из рук портмоне с деньгами и убежал. Но Сергей догнал его, схватил за куртку и сказал, что бы он вернул ему портмоне с документами. Он не захотел возвращать похищенное. С целью удержания похищенного, он ударил парня кулаком по лицу в область левого глаза, но парень схватил его и потребовал вернуть похищенное имущество, в том числе документы. Он попытался вырваться, после чего они с ним схватились и упали на землю. Во время борьбы он нанес ему два удара кулаком по туловищу, после чего он высвободился от захвата, встал с земли, подобрал портмоне, который выпал из его рук на землю в ходе драки, а так же поднял телефон, выпавший из кармана одежды Сергея, и то же подобрал его, после чего убежал. О землю головой Сергея он не бил. Возможно, в ходе борьбы, Сергей ударился головой об асфальтированное покрытие дороги. Сергей в ходе борьбы и после нее, сознание не терял, и все время требовал вернуть портмоне и документы. После того, как он убежал, он решил проверить содержимое похищенного портмоне. Там оказались деньги в сумме 100 рублей, а так же документы на имя Мурзина: паспорт, водительское удостоверение и другие. Сотовый телефон был «NOKIA 1100» в корпусе белого цвета, без сим-карты. Возле магазина «Олимп» он встретил Свиридова Павла и предложил ему вернуть документы Мурзину за вознаграждение, а вырученные деньги, поделить. Павел отказался возвращать документы их владельцу. После этого он выбросил портмоне с документами, а телефон и деньги 100 рублей забрал себе. Похищенные 100 рублей он растратил на личные нужды (л.д., л.д. 55-58, 194-195, 205-208).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Грошев В.С. подтвердил эти показания.

Виновность подсудимого Грошева В.С. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Мурзина С.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он выпил спиртного, около 18 часов сел в автобус и поехал домой. В автобусе он увидел незнакомого ему парня, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения, они начали общаться. Решили ещё выпить и вышли из автобуса на остановке «Рынок». Находясь возле <адрес>, он достал из кармана портмоне, в котором было 100 рублей, а так же документы: паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21074 г.н.з. Е 621 КС 36, водительское удостоверение. Он хотел посмотреть, сколько у него осталось денег, что бы купить спиртного. Неожиданно парень выхватил у него из рук портмоне и побежал в сторону магазина «Альянс». Он побежал за ним, кричал, чтобы тот вернул ему портмоне и документы. Возле <адрес> догнал его, схватил за куртку и потребовал вернуть портмоне и документы, но парень сразу же ударил его в область левого глаза кулаком, после чего у них завязалась борьба, они упали на землю. Грошев ударил рукой его еще 1-2 раза по туловищу. В процессе борьбы, он 2 раза ударился сильно головой об асфальтированную дорогу, после чего почувствовал боль в области затылка. Умышленно Грошев его за голову не брал и головой о землю не бил. В процессе борьбы у Грошева из рук выпал его портмоне, Грошев подхватил с земли выпавший у него портмоне и убежал. После этого, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «NOKIA 1100»;

- показаниями свидетеля С.П.И., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился возле магазина «Олимп» <адрес>, когда к нему подошел Грошев Василий, который предложил ему вернуть одному мужчине документы за вознаграждение. При этом тот показал портмоне темного цвета, в котором находились документы: паспорт, водительское удостоверение, и ещё какие-то документы на имя незнакомого ему Мурзина Сергея. Грошев сказал, что деньги, вырученные с вознаграждения за возвращенные документы, они могут разделить между собой. Он поинтересовался, откуда эти документы и портмоне, тот ответил, что похитил их у мужчины в этот же день на <адрес>. Он сказал, что бы тот к нему с таким вопросом больше не обращался и лучше бы выбросил эти документы во избежание неприятностей;

- показаниями свидетеля М.Н.П.., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ее сын Мурзин Сергей пришел домой и сразу же пошел в свою комнату. Когда она зашла к нему, то Сергей лежал на кровати, отвернувшись. Она заметила, что в затылочной части головы у Сергея кровь, подушка так же в крови. На вопрос, что случилось, Сергей вразумительного ничего не ответил. Одежда, в которую был одет Сергей, так же была в крови, на затылке у него она заметила две раны. Она сразу же вызвала скорую помощь и Сергея отвезли в больницу. Когда потребовали страховой полис, то Сергей сказал, что его, а в том числе и все другие документы у него отобрал возле магазина «Альянс» незнакомый парень. Так же Сергей сообщил, что он пытался вернуть свои документы, но не смог этого сделать;

- показаниями свидетеля Г.В.Н., которая показала суда, что Грошев В.С. её сын. С прошлого года сын с женой не живёт, он проживает с нею. О том, что сын привлекается к уголовной ответственности за совершение хищения чужого имущества, она узнала от сотрудников милиции, когда те его разыскивали, сам Василий ей ничего об этом не рассказывал. В июне или июле этого года Василий уехал в <адрес> на заработки. Василия она может характеризовать с положительной стороны;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение из Семилукской ЦРБ о поступлении в приемное отделение с телесными повреждениями Мурзина С.А. (л.д. 22);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (л.д. 93);

- заявлением Мурзина С.А., в котором он просит принять меры к розыску лица, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него портмоне с деньгами и документами, сотовый телефон (л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр места, где обнаружено и изъято портмоне с документами Мурзина С.А., который Грошев В.С. ДД.ММ.ГГГГ выбросил после их похищения, а именно местности возле забора <адрес> (л.д. 30-31);

- протоколом личного обыска задержанного и досмотра при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что при досмотре Грошева В.С. при нем обнаружен сотовый телефон «NOKIA 1100» (л.д. 32-33);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено место совершения преступления, а именно участок местности возле <адрес> Воронежской <адрес> (л.д. 36-37);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «NOKIA 1100» бывшего в употреблении составляет 1300 рублей (л.д. 41);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость мужского кожаного портмоне бывшего в употреблении составляет 650 рублей (л.д. 42);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены портмоне, сотовый телефон «NOKIA 1100», паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21074 , страховой медицинский полис, водительское удостоверение на имя Мурзина С.А., похищенные Грошевым В.С. у Мурзина С.А. и изъятые при осмотре места происшествия (л.д. 66-67);

- постановлением о возвращении портмоне, документов: паспорта, страхового свидетельства, свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 21074 , страхового медицинского полиса, водительского удостоверения на имя Мурзина С.А., и телефона«NOKIA 1100» Мурзину С.А. и распиской о их получении (л.д. 75-76);

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которого Мурзин С.А. опознал принадлежащий ему телефон, который ДД.ММ.ГГГГ был похищен неизвестным ему лицом на <адрес>, опознал по внешнему виду, модели, а так же пин-коду введенному им при разблокировании телефона (л.д. 73-74);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мурзина С.А. имелись телесные повреждения:

А: две ушибленные раны в теменно-затылочной области головы, сотрясение головного мозга. Б: ссадина, кровоподтек в области век левого глаза.

Указанные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ

Телесные повреждения, перечисленные в п. А, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

Телесные повреждения, перечисленные в п. Б, причинены не менее, чем при однократном травматическом воздействии тупого твёрдого предмета, квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Не исключено, что телесные повреждения, перечисленные в п. А могли образоваться при падении из вертикального или близкого к таковому положению на грунтовую поверхность, указанную в осмотре места происшествия.

Повреждения, перечисленные в п. Б не могли образоваться при указанных обстоятельствах.

Повреждения, перечисленные в п. А, не могли быть причинены при ударе невооруженной рукой человека. Повреждения, перечисленные в п. Б, могли быть причинены при ударе невооружённой рукой человека (л.д. 83-84).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд критически оценивает изменение показаний подсудимым Грошевым В.С. в судебном заседании и считает правдивыми его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он неоднократно допрашивался в присутствии защитника, данные показания полностью соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей, а так же фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, сам подсудимый Грошев В.С. после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, полностью их подтвердил.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Грошева В.С. полностью доказанной.

С учётом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, действия подсудимого Грошева В.С. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершённые с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, действия подсудимого Грошева В.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в похищении у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания подсудимому Грошеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, второе – небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Грошева В.С., суд учитывает, что на учёте у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 143), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 145).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грошева В.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грошева В.С. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – опасный рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грошева В.С., суд считает возможным не назначать ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом так же учитывается, что Грошев В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Семилукского <адрес> Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ему должно быть отменено и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грошева Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10 (десяти) % ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, назначить наказание Грошеву Василию Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, Грошеву В.С. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Семилукского <адрес> Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Семилукского <адрес> Воронежской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию наказание Грошеву Василию Сергеевичу в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Грошеву В.С. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Грошеву В.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Грошеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН по Воронежской <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, сотовый телефон «NOKIA 1100», паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21074 , страховой медицинский полис, водительское удостоверение на имя Мурзина С.А. оставить по принадлежности Мурзину Сергею Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грошевым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова