приговор по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 22 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимой Чабановой Ирины Евгеньевны

защитника подсудимой – адвоката Тычининой Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,выданное ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Р.

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ЧАБАНОВОЙ ИРИНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ,со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Чабанова И.Е. совершила кражу, то есть тайное хище­ние чужою имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20.09.2011г. Чабанова И.Е. находилась в доме у своего знакомого Р. по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем Федотовым А.В. и хозяином дома распивала спиртное. Около 1 часа ночи Чабанова И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошла в соседнюю комнату, где увидела лежащий на шифоньере в коробке сотовый телефон «Нокиа С-3» и аксессуары к нему, зарядное устройство и наушники. Когда Чабанова И.Е. увидела телефон, у неё внезапно возник умысел на кражу данного телефона и, она, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, похитила сотовый телефон «Нокиа С-3», зарядное устройство и наушники общей стоимостью 4.000 руб.Своими противоправными действиями, Чабанова И.Е. причинила Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Чабанова И.Е. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Чабанова И.Е. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чабанова И.Е. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник – адвокат Тычинина Н.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. не возражает против постановлении приговора в особом порядке.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чабановой И.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, смягчающие наказание по ч.2 ст.158 УК РФ, поэтому суд квалифицирует действия Чабановой И.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции данного закона.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чабанова И.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдала ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у нее обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности не сопровождались грубыми нарушениями памяти, расстройством интеллекта, мышления, критических способностей в период времени, относящийся к совершению противоправного деяния, не лишали возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чабанова И.Е. совершила деяние вне временного психического расстройства, которое лишало бы ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Чабанова И.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается(л.д.29-30).

С учетом данного заключения, являющегося допустимым доказательством по делу, и адекватного поведения Чабановой И.Е. в судебном заседании, суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Чабановой И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные характеризующие личность, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чабановой И.Е. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются признание вины и раскаяние в содеянном. Потерпевший на строгом наказании не настаивает и просит назначить Чабановой И.Е. наказание на усмотрение суда.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой суд учитывает, что Чабанова И.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекалась(л.д.44), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.46), на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «несациализированное расстройство поведения»(л.д.48).

Учитывая указанные обстоятельства, общественную опасность преступления, совершенного Чабановой И.Е, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.


На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чабанову Ирину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы и пользоваться помощью защитника бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М. Крюкова