приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 28 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимой Логвиновой Натальи Витальевны

защитника подсудимой – адвоката Тычининой Н.А., представившей ордер №32608 от 28.12.2011 года и удостоверение №2251,выданное 29.08.2011 года

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Логвиновой Натальи Витальевны

23.01.1987 года рождения, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, проживающей <адрес>1,зарегистрированной по адресу: Воронежская область, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Логвинова Н.В. незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие и взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года около 15 часов Логвинова Н.В. в посадке недалеко от пруда, расположенного вблизи с. Медвежье Семилукского района Воронежской области, нашла устройство в форме обреза ружья и порох, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта оружия и взрывчатого вещества, забрала его себе, после чего принесла их в дом своего отца Логвинова В.А., расположенного по адресу: с. Медвежье Семилукского района Воронежской области и спрятала на чердаке дома, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила до 21.07.2011 года. Тем самым, Логвинова Н.В. незаконно приобрела и хранила устройство в форме обреза ружья, которое согласно заключению эксперта №2939 от 25 ноября 2011 года изготовлено самодельным способом путем укорочения ствола и удаления части ложи из гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИжК. серия и номер Л 13051, 1955 года выпуска, производства Ижевского механического завода. Устройство в форме обреза ружья утратило свойства гражданского гладкоствольного охотничьего оружия и является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов и вещество черного цвета, которое согласно заключению эксперта № 2926 от 30.11.2011 года является черным дымным порохом- взрывчатым веществом метательного действия. Масса пороха составила 382,9 грамма.

21.07.2011 года обрез ружья и порох Логвинов В.А. обнаружил на чердаке своего дома и перенес в дом.

26.09.2011 года в ходе проведения обыска, в <адрес> Логвинов В.А. обрез ружья и порох добровольно выдал сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Логвинова Н.В. в присутствии защитника адвоката Вовченко И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Логвинова Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник – адвокат Тычинина Н.А. поддержала ходатайство подсудимой Логвиновой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Логвиновой Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие и взрывчатое вещество.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, данные характеризующие личность подсудимой, её возраст, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Логвиновой Н.В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Логвиновой Н.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Логвинова Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась(л.д.54), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.51 ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.53 ).Однако оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Логвинова Н.В. совершила преступление, которое в соответствии ч.3 ст.15 УК РФ относится к средней тяжести. Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется. Учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимой Логвиновой Н.В. преступления, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, назначение иной более мягкой меры наказания суд не усматривает..

Однако суд считает возможным исправление и перевоспитание Логвиновой Н.В. без реального отбывания наказания, с применений положений ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по данному уголовному делу и материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логвинову Наталью Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6месяцев, в течение которого своим поведением осужденная должна доказать своё исправление.

Возложить на Логвинову Н.В. обязанность: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной.

Вещественные доказательства: обрез ружья, порох передать в УМТ и ХО ГУВД Воронежской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы и пользоваться помощью защитника бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Крюкова