приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 22 декабря 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Лахиной Е.В.,

подсудимого Черкасова Романа Ивановича

защитника подсудимого – адвоката Тычининой Н.А., представившей ордер №32594 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,выданное ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Беляевой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Черкасова Романа Ивановича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х. Овсянников <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Черкасов Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года, точная дата и время не установлены, Черкасов Р.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, для личного потребления наркотических средств без цели сбыта, находясь на открытом участке местности, расположенном в 80 метрах от <адрес> х. <адрес>, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение которого запрещено на территории Российской Федерации. После чего Черкасов Р.И. сорванные листья конопли высушил, часть измельчил и незаконно хранил в доме по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес> х. Овсянников <адрес>. Тем самым Черкасов Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 97,82 грамма.

10.10.2011 года сотрудниками полиции Землянского ОП в ходе обыска в доме Черкасова Р.И., по указанному адресу, было обнаружено и изъято, принадлежащее последнему наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 97,82 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Черкасов Р.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черкасов Р.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник – адвокат Тычинина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Черкасова Р.И.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черкасова Р.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, смягчающие наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, поэтому суд квалифицирует действия Черкасова Р.И. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции данного закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Черкасов Р.И. совершил преступление, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ)относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Черкасов Р.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врача психиатра не состоит, однако состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом» профилактическое наблюдение по поводу употребления наркотических веществ» л.д.42), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая степень общественной опасности совершённого подсудимым Черкасовым Р.И. преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ.

Однако суд считает возможным исправление и перевоспитание Черкасова Р.И. без реального отбывания наказания с применений положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2001 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на1(один)год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать совё исправление.

Возложить на условно-осужденного Черкасова Р.И. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного на регистрацию в дни, установленные этим органом, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения: обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану массой 96,80 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова