приговор по ст.30 ч.3, п.`г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 4 октября 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Крюкова С.М.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н. и Мерзляковой Н.В.,

С участием подсудимого Яртым Владимира Александровича

Защитника адвоката Мещерякова В.Н., представившего удостоверение ,выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 21346 от 20.07.2011 года,

При секретаре Беляевой Л.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яртым Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, нигде не работающего, военнообязанного, ранее судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Левобережным райсудом <адрес> по ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1г 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 го<адрес> мес.,

2) ДД.ММ.ГГГГ Левобережным райсудом <адрес> по ст.162 ч.1,ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

3)ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским райсудом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Яртым В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Яртым В.А., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления- незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, умышленно, незаконно, c целью дальнейшего сбыта, прибрел вещество светло-коричневого цвета, в котором находилась смесь (препарат), содержащая наркотическое средство героин с сопутствующими примесями, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Согласно справки об исследовании № 1531 от 14.04.2010 г., и заключению эксперта № 1238 от 05.05.2010года Яртым В.А. незаконно приобрел смесь содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса которой составляет 3,68 грамма, что отнесено Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, предполагая сбыть вышеуказанное наркотическое средство осужденному Новикову А.В., отбывающему наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, расположенном по адресу: Воронежская область г. Семилуки ул. Индустриальная д. 10, через осужденного

Гусейнова Р.К, желая таким образом облегчить режим содержания осужденных путем передачи им запрещенных предметов.

Указанное наркотическое средство – героин, Яртым В.А. стал хранить при себе, имея умысел на осуществления незаконного сбыта наркотического средства. Желая достичь преступного результата Яртым В.А. 13.04.2010 г. примерно в 10.00, точное время не установлено прибыл в <адрес>, где расфасовал вышеуказанное наркотическое средство –героин в 6 свертков, которые поместил в продукты питания. Яртым В.А., прибыв в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области по адресу <адрес>, продуктовую передачу с наркотическим средством героин попытался передать на имя осужденного Гусейнова Р.К.

13.04.2010 г. примерно в 11.00, в комнате приема и выдачи передач, расположенной в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>, при досмотре передачи, передаваемой Яртым В.А. для осужденного Гусейнова Р.К. в продуктах питания было обнаружено и изъято 6 свертков с наркотическим средством героином общей массой 3,68 грамма.

Однако умышленные действия Яртым В.А. направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере были пресечены сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, в связи с чем, Яртым В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Яртым В.А., допрошенный в судебном заседании, первоначально признал себя виновным в совершении данного преступления и дал суду признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, но в дальнейшем от своих показаний отказался и виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал.

Подсудимый Яртым В.А. суду пояснил, что на предварительном следствии он себя оговорил. Он не упаковывал полимерный пакет, в который было завёрнуто вещество, изъятое из продуктов питания, и в конфеты не прятал. Передачу ему привезли, и он получил её в таком виде, в котором привёз в колонию. Он не знал, что в этих предметах находятся наркотические вещества. Когда оперативные сотрудники колонии прибыли в комнату приёма передач, в его присутствии эти свёртки не изымали и ему не показывали, что в свёртках находится. Отпечатки его пальцев со свёртков, в которых находился героин, не изымались.

В том, что он упаковал героин и спрятал его в продуктовую передачу, он себя оговорил, потому что при задержании в ФКУ ИК-1 на него оперативными сотрудниками отдела безопасности колонии и милиции оказывалось физическое и моральное давление.13.04.2010 года после задержания, в помещении отдела безопасности ФКУ оперативные сотрудники били его в грудную клетку и по голове и требовали дать признательные показания, и в случае отказа угрожали избить ещё сильнее. После этой нервотрёпки ему пришлось себя оговорить. После задержания он отбывал пять суток административного ареста, и за это время у него сошли все синяки. С жалобой по поводу избиения он никуда не обращался. В ходе предварительного следствия его показания не проверялись, других версий у следствия не было.21.06.2011 года, когда он хотел поменять свои показания и сообщил об этом следователю, следователь ему сказала, что это неправильно. Он давал признательные показания со слов оперативного сотрудника, фамилию которого не знает.

В дальнейшем на следствии он не поменял свои показания и не рассказал адвокату Швецову В.Н. всю правду, потому что не был уверен, что адвокат сможет его защитить. Кроме того, адвокат Швецов обещал, что в случае признательных показаний,

ему будет назначена условная мера наказания. По этой же причине он первоначально давал признательные показания и в судебном заседании, однако затем понял, что наказание будет реальным и решил рассказать правду как всё было на самом деле.

В обвинительном заключении указано, что героин был расфасован в шесть пакетиков из –под пачки сигарет. Он считает, что полимерный пакет из-под сигарет слишком мал, чтобы в него завернуть шесть пакетиков с героином. Следствием не было принято во внимание, что двор, в котором мужчина якобы договаривался о приобретении героина и место, где он был наёден, находятся на небольшом расстоянии друг от друга,и подобрать пачку из-под сигарет с героином, будучи незамеченным со стороны этого мужчины, невозможно.

Несмотря на то, что подсудимый Яртым В.А., не признал свою вину в совершении данного преступления, его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере подтверждается, в том числе последовательными показаниями Яртым В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и в судебном заседании.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Яртым В.А. показывал, что он проживает с сожительницей Недобежкиной О.Н., у них есть общий ребенок Недобежкина А.В. 2011 года. Летом 2007 года у своего хорошего знакомого Новикова А.В. он взял в долг денежные средства в размере 9.000 руб. на личные нужды, но после этого его осудили и он не смог отдать ему долг. Новиков в настоящее время отбывает наказание в ИК-1 г. Семилуки. Иногда он ему звонил на его номер телефона 89507565377, при этом он просил его отдать ему долг. В апреле 2010года т.к у него не большой заработок он решил как-нибудь иначе отработать долг перед Новиковым. 5.04.2010г., примерно в 17.30 часов, он проходил мимо домов № 32,34,36 по <адрес>. В этот момент он увидел незнакомого парня, по внешнему виду которого, понял что он употребляет наркотики и находится в состоянии «ломки». Этот парень по мобильному телефону договаривался о покупке наркотических средств-героина, также он говорил своему собеседнику, что оплатил все через терминал. Из разговора он понял, что наркотики будут находиться по адресу: <адрес> подъез<адрес> пачке из под сигарет. Он решил опередить этого парня и пошел на <адрес> к <адрес>, там около первого подъезда, слева от двери под окном первого этажа он увидел пачку сигарет «Кемал».Он поднял эту пачку и внутри увидел сверток, в котором находился героин – светло-коричневого цвета. Он вынул из пачки сверток с наркотиками, и положил его к себе в носок. Дома он посмотрел сверток, и решил в счёт возврата долга передать наркотики Новикову в колонию, т.к ранее он знал что он их употребляет, но Новикову он об этом не сообщал. Он постоянно хранил героин в носке. 11.04.2010г. он по телефону договорился с Новиковым,что передаст ему продуктовую передачу. Новиков сообщил ему, что у него кончился лимит передач, и передачу нужно передать на имя Гусейнова Р.К. После разговора он купил продукты питания – яблоки, морковь, лук, зефир и конфеты –шоколадные и карамель. 13.04.2010 г. на такси он приехал в г. Семилуки, доехал до ул. Курская г. Семилуки, зашёл за какое-то здание, вынул героин, расфасовал его в полиэтиленовую пленку из под пачки сигарет, всего было 6 пакетиков. Он засунул 4 пакетика в карамельки, и 2 пакетика в шоколадную конфету. Все это заняло примерно 10-20 минут. Затем он вернулся в такси и доехал до ИК-1. Там он написал заявление на передачу Гусейнову, ему разрешили. Затем его впустили в комнату приема передач, там он начал вынимать пакеты с продуктами, и передавать через окошко сотруднице ИК-1, которая в присутствии двух осужденных досматривала передачу. Через несколько минут, ко нему подошел сотрудник, и предложил пройти в служебное помещение. После этого в присутствии понятых

осужденных, сотрудник колонии произвел осмотр места происшествия,сотрудница колонии пояснила, что при проверки конфет, она обнаружила в 4 карамельках и 1 шоколадной конфете 6 пакетиков и веществом светло-серого-коричневого цвета. После этого в ходе осмотра места происшествия, 6 пакетиков с героином в присутствии понятых были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны, и заверены его подписью и подписью всех участвующих лиц. При этом в ходе осмотра места происшествия он ничего не пояснял, т.к был напуган. После этого его отвели в другое помещение, где его опросили и он все рассказал о том что хотел сбыть героин на территорию колонии. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д.178-181,151-154,53-56)

Подсудимый Яртым В.А. суду пояснял, что проходя мимо <адрес>, и находясь на расстоянии четырёх метров, он услышал, как незнакомый ему мужчина по телефону договаривается о покупке наркотических средств. Этот мужчина по телефону услышал адрес, где находится «закладка» с героином и вслух повторил его :Новосибирская <адрес>, подъез<адрес>.Он понял, что это место, где будет находиться наркотическое средство, и пошёл туда. Когда он пришёл по адресу, где должно было находиться наркотическое средство, то обнаружил там пачку из-под сигарет. Когда он поднял эту пачку, то обнаружил там наркотическое средство, взял его и ушёл. В это время у него возник умысел передать наркотическое средство своему знакомому Новикову, который в это время отбывал наказание в ИК №1 г.Семилуки, в счёт имевшегося перед ним долга в сумме 9000 рублей. В период с 2007 по 2009 годы он вместе с Новиковым отбывал наказание в ИК №9 г. Борисоглебска Воронежской области и знал, что Новиков употреблял наркотические средства.

Когда Новиков ему позвонил и спросил о долге, он предложил ему передать передачу, намекнув о возврате долга. Новиков согласился, но сказал, что у него закончился лимит и назвал фамилию Гусейнова,на имя которого можно передать передачу.

14 апреля 2010 года на автомобиле такси ВАЗ-2109,он приехал на <адрес>-10 <адрес>. С собой были продукты для передачи в колонию на имя Гусейнова.На улице Курской г.Семилуки он начинил конфеты героином, чтобы сбыть в исправительное учреждение Гусейнову Р. Однако при досмотре конфет, наркотические средства в них были обнаружены.После чего сотрудник ФКУ пригласил его в комнату допроса службы безопасности. Сбыт героина он не отрицал, рассказал всё как было. В настоящее время во всём раскаивается.

В ходе судебного следствия подсудимый Яртым В.А. отказался от ранее данных им показаний, указывая, что он давал их вследствие применения в нему физического и психического насилия со стороны оперативных сотрудников исправительного учреждения и милиции.Его били по голове и в грудную клетку, синяков не было, поэтому пришлось себя оговорить, потому что ему угрожали избить ещё сильнее. По поводу избиения в медицинские учреждения не обращался, жалоб никуда не писал.

Признательные показания о покушении на сбыт наркотических средств он давал со слов следователя.

Кроме того, вина подсудимого Яртым В.А. подтверждается совокупность следующих доказательств.

-показаниями свидетеля Панариной Э.Г.в судебном заседании, согласно которым, она работала инспектором отдела безопасности ИК №1,в её обязанности входило производить досмотр передач для осужденных. В апреле 2010 года для кого-то из осужденных Яртым принёс передачу: яблоки, конфеты, морковь, батоны. В присутствии работавших дневальными осужденных: Волкова А.А. и Эсаулова Н.И., она досматривала передачу, которую принёс Яртым В.А.. Досмотр передачи она производила в присутствии Яртым В.А.. При досмотре конфет, она обнаружила, что внутри четырёх карамельных и двух шоколадных конфет находятся небольшие свёртки, диаметром около 5 мм, размером под карамель, с веществом бело-серого цвета. О найденных в передаче свёртках, она сообщила оперативному дежурному учреждения Лихачёву. Лихачёв в присутствии привлечённых в качестве понятых Эсаулова, Волкова и Яртым изъял обнаруженные свёртки, запечатал их в конверт, упаковал и опечатал, скрепив их подписями. Лихачёв о произведённых действиях составил протокол осмотра места происшествия. При этих действиях Яртым ничего не пояснял, но было заметно, что он сильно волновался.

-показаниями свидетеля Лихачёва Б.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтверждёнными свидетелем в судебном заседании (л.д.98), согласно которым Лихачёв в начале апреля 2010 года находился на службе в качестве оперативного дежурного ФКУ №1. От инспектора Панариной Э.Г. поступила информация, о том, что в передаче, которую принёс Яртым, обнаружен свёрток, спрятанный ухищрённым способом. В карамельных конфетах были обнаружены свёртки. После этого Панарина Э.Г. в присутствии осужденных Волкова и Эсаулова начала досматривать продукты, которые были в передаче. В ходе досмотра в 4 конфетах типа «Карамель»и одной шоколадной конфете были обнаружены полимерные свёртки с каким-то веществом. Он производил осмотр места происшествия. В качестве понятых были приглашены осужденные Волков и Эсаулов, которым были разъяснили их права и обязанности. Яртым В.А.также присутствовал при осмотре места происшествия. В ходе проведения осмотра в комнате приема передач находились яблоки, батоны, сок, морковь, лук,, печенье, зефир, сахар, майонез и конфеты «Карамель» светлого цвета без обертки и конфеты «Шоколадные» без обертки. При осмотре конфет в конфетах - карамели были обнаружены свертки из полимерной пленки – 4 штуки, размером примерно 3 см в длину, 0,5 см в диаметре, они находились в 4 конфетах внутри, по одному в каждой конфете. Также в одной шоколадной конфете было обнаружено 2 схожих свертка из прозрачной полимерной пленки диаметром 1 см, длина около 3 см. Всего было обнаружено 6 ( шесть) свертков. При вскрытие всех 6 свертков, внутри было обнаружено вещество светло-коричнево-серого цвета. После этого все 6 свертков были изъяты и помещены в бумажный конверт белого цвета, данный конверт в нашем присутствии был опечатан ярлыком из бумаги и оттиском печати «Для пакетов № 1», затем на данном конверте был написан пояснительный текст и все участвующие в осмотре места происшествия лица, в том числе и Яртым В.А. расписались на данном конверте. Яртым В.А. отказался давать какие- либо пояснения по данному факту, при этом было видно что он очень волнуется. После этого все кто участвовал в осмотре места происшествия прошли в оперативный отдел ФКУ ИК-1 где был оформлен протокол осмотра места происшествия и все участвующие лица в нем расписались( л.д.98-100).

-показаниями свидетеля Эсаулова Н.И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтверждёнными свидетелем в судебном заседании (л.д.92-94),согласно которым он отбывает наказание в ФБУ ИК-1. и работает дневальным в комнате приема и выдачи передач, бандеролей в ФБУ ИК-1 г. Семилуки. 13.04.2010 он находился на своем рабочем месте, примерно в 11.00 он был приглашен в качестве понятого при досмотре передачи от Яртым В.А. для осужденного Гусейнова В.А.. Вместе со ним в качестве понятого был приглашен осужденный Волков А.В.. При этом Яртым В.А. наблюдал как досматривают его передачу через окошко комнату приемы и выдачи передач. Передачу досматривала сотрудница ФКУ ИК-1 Панарина, в ходе досмотра он видел что в передаче находились яблоки, батоны, сок, морковь, лук, сахар, майонез, печенье, зефир и конфеты «Карамель» и конфеты «Шоколадные» без обертки. При досмотре конфет в карамели были обнаружены свертки из полимерной пленки – 4 шт, размер примерно 3 см в длину, 0,5 см в диаметре, они находились в 4 конфетах внутри, по одному в каждой конфете. Также в одной шоколадной конфете Панарина обнаружила 2 свертка из прозрачной полимерной пленки диаметром 1 см, длина около 3 см.Сразу после этого были вызваны сотрудники оперативного отдела, которые прибыв в комнату приема, выдачи передач начали проводить осмотр места происшествия в ходе которого в их присутствии и присутствии Яртым В.А. вскрыли все 6 свертков, внутри которых обнаружили вещество светло-коричнево-серого цвета. После этого все 6 свертков были изъяты и помещены в бумажный конверт белого цвета, изготовленный из части обоев, данный конверт в их присутствии был опечатан ярлыком из бумаги и оттиском печати «Для пакетов » на данном конверте был написан пояснительный текст и все участвующие в осмотре места происшествия лица, в том числе и Яртым В.А. расписались на данном конверте. Было заметно, что Яртым В.А. очень нервничал и находился в расстроенном состоянии.

В судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Волкова А.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Эсаулова Н.И.(л.д.95-97).

-показаниями свидетеля Гусейнова Р.К., который суду пояснил, что в апреле 2010 года кто-то из осужденных обращался к нему с просьбой передать передачу на его имя.

-показаниями свидетеля Абрамова К.Ю., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтверждёнными свидетелем в судебном заседании л.д.(л.д.170), согласно которым свидетель Абрамов К.Ю. 24.06.2011 года вместе с Волковым А.А. участвовал понятым при проверке на месте показаний Яртым. Перед проведением следственных действий следователь разъяснил права и обязанности. В ходе этой проверки они выезжали на <адрес>, которая расположена на левом берегу г.Воронежа. Яртым указал место, где увидел мужчину, договаривающегося о приобретении героина, а затем показал место около подъезда, где нашёл пачку из под сигарет с наркотическим веществом. При этом Яртым давал показания добровольно.

- показаниями свидетеля Волкова А.А., которые аналогичны показаниям свидетеля Абрамова К.Ю..

-показаниями свидетеля Буза А.С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтверждёнными свидетелем в судебном заседании л.д.(л.д.132-133),согласно которым в апреле 2010 года он участвовал в качестве понятого при следственных действиях с участием Яртым В.А.. От сотрудников милиции ему было известно, что этого мужчину задержали, потому что нашли у него наркотики. На милицейском автомобиле УАЗ их привезли в район химзавода г.Семилуки и доехав до последнего гаржа,все из автомобиля вышли,дорогу показывал Яртым В.А.. Когда прошли примерно 15 метров, Яртым В.А. указал на место где он 13.04.2010года упаковал героин в конфеты После этого все по указанию Яртым В.А.на автомобиле проехали в колонию и зашли в комнату приёма-передач, где Яртым В.А. указал на окно через которое он 13.04.2010 года примерно в 11.00 передал продуктовую передачу на имя Гусейнова Р.К. в которой находился продукты и наркотическое средство-героин в пакетиках в количестве 6 шт. в конфетах, которые в дальнейшем были обнаружены и изъяты сотрудниками колонии.

Показаниями свидетеля Сидоренко Д.А., которые с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Буза А.С. (л.д.75-77).

В судебном заседании после осмотра вещественных доказательств по делу наркотического средства, подсудимый ФИО2 заявил, что наркотическое средство, которое указано в обвинительном заключении, и наркотическое средство, являющееся вещественным доказательством, по делу различны, поскольку имеет разный цвет.

В связи с этим в судебном заседании была допрошена эксперт Величко Т.В., которая суду пояснила, что имеет общий стаж экспертной работы с 2007 года, в мае 2010 года проводила экспертизу наркотических веществ, поступивших на исследование по уголовному делу в отношении Яртым В.А.. На экспертизу поступило наркотическое средство- смеси светло-коричневого цвета, находившиеся в шести свёртках, содержащее в своём составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что отражено в экспертном заключении. Цвет наркотического вещества зависит от освещения. Каждый человек ощущает и воспринимает цвет по-своему. Эксперты

руководствуются адресом цвета при определении цвета наркотического вещества. Наркотическое вещество(героин) изначально представляет собой влажную смесь с запахом уксуса. При хранении героин изменяет цвет, поскольку происходит химический процесс и от этого изменяется цвет вещества. Общая масса наркотического вещества, поступившего первоначально на исследование составляла-3,68 грамма, на экспертизу - 3,38 грамма, израсходовано для исследования 0,20 грамма из каждого из объектов. В этой смеси вес чистого героина составил 0,3621 грамма, входившие в составе смеси –тоже являются наркотическим веществом.

Вина подсудимого Яртым В.А. в совершении данного преступления подтверждается так же письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому в передаче передаваемой Яртым В.А. для Гусейнова Р.К. обнаружены наркотические средства. (т.1 л.д.26 )

- Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010 года – комнаты приема выдачи передач, посылок, бандеролей осужденным ФКУ ИК-1, в ходе которого в продуктовой передаче передаваемой Яртым В.А. для Гусейнова Р.К. обнаружены и изъяты 6 ( шесть) свертков с порошкообразным веществом серого цвета ( т.1 л.д. 28-30 )

-Копией заявления Яртым В.А. от 13.04.2010года на продуктовую передачу в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области для осужденного Гусейнова Г.К.( л.д.51)

- Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»( л.д.42-42а)

-Постановлением о производстве выемки мобильного телефона у подозреваемого Ярым В.А.(л.д.64),

- Протоколом выемки в ходе которой подозреваемый Яртым В.А. добровольно выдал принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа- 2760»(л.д.65-67)

-Протоколом осмотра предметов –мобильного телефона «Нокиа- 2760» изъятого у подозреваемого Яртым В.А. ( л.д.68-69),

- Постановлением о признание и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и вещественные доказательства - мобильного телефона «Нокиа- 2760» изъятого у подозреваемого Яртым В.А. ( л.д.70-71),

-Постановлением о возвращении вещественных доказательств и расписка о получении вещественных доказательств Яртым В.А. - мобильного телефона «Нокиа 2760» изъятого у подозреваемого Яртым В.А.(л.д.72-73)

- Протоколом осмотра предметов - полимерного пакета в котором находятся 6 бумажных пакетиков с веществом светло-коричневого цвета - наркотическим средством героином, 6 фрагментов полимерной пленки, с фрагментами вещества твердой консистенции светло-розового цвета, бумажный конверт белого цвета, изготовленный из фрагмента обоев, клапаны конверта оклеены бумажным ярлыком ( л.д.78-80)

- Постановлением о признание и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и вещественные доказательства полимерный пакет в котором находятся 6 бумажных пакетиков с веществом светло-коричневого цвета - наркотическим средством героином, 6 фрагментов полимерной пленки, с фрагментами вещества твердой консистенции светло-розового цвета, бумажный конверт белого цвета, изготовленный из фрагмента обоев, клапаны конверта оклеены бумажным ярлыком ( л.д.81),

- Квитанцией о сдаче вещественных доказательств № 344 от 17.06.2010 г. ( л.д.82)

- Справкой об исследовании № 15318 от 14.04.2010 года, согласно которой вещество светло- коричневого цвета, находящееся в шести запаянных свертках из фрагментах полимерной пленки, изъятое в передаче от гр-на Яртым, общей массой 3,68 гр., ( объект № 1 -0,35грамма, объект №2-0,47 грамма, объект № 3 – 1,01 грамма, объект № 4 0,72 грамма, объект № 5-0,63 грамма, объект № 6 0,50 грамма) является наркотическим.

средством-смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ( л.д.90)

-Заключением эксперта № 1238 от 05.05.10г., согласно которому представленные на экспертизу вещества светло-коричневого цвета, находящиеся в шести свертках, изъятые у гр-.Яртым В.А. общей массой 3,38 грамма ( объект № 1 -0,30грамма, объект №2-0,42 грамма, объект № 3 – 0,96 грамма, объект № 4 -0,67 грамма, объект № 5-0,58 грамма, объект № 6- 0,45 грамама) является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Массы диацетилморфина (героина) в смесях составили : объект № 1 -0,0290 грамма, объект № 2 -0,0458 грамма, объект № 3 – 0,1093 грамма, объект № 4 -0,0711 грамма, объект № 5-0,0579 грамма, объект № 6 0,0490 грамма. Массы 6-моноацетилморфина в смесях составили : объект № 1 -0,0042 грамма, объект № 2 -0,0063 грамма, объект № 3 – 0,0180 грамма, объект № 4 -0,0107 грамма, объект № 5-0,0085 грамма, объект № 6 0,0078 грамма. Массы ацетилкодеина в смесях составили : объект № 1 -0,0020 грамма, объект № 2 -0,0031 грамма, объект № 3 – 0,0094 грамма, объект № 4 -0,0058 грамма, объект № 5-0,0047 грамма, объект № 6- 0,0039 грамма. ( л.д.86-89).

Суд признаёт имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные письменные материалы уголовного дела, так как данные документы отвечают нормам УПК и нарушений при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Суд так же признаёт допустимым доказательством заключение проведённой по делу судебно-химической экспертизы № 1238 от 05.05.10г, находит его объективным а выводы эксперта -научно аргументированными, обоснованными и достоверными. Выводы заключения проведенной по делу СХЭ содержат в себе ёмкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование, а так же содержит в себе достаточные обоснования и мотивацию, на основании которых даны выводы эксперта.

На стороне защиты, кроме показаний подсудимого Яртым В.А., была допрошена в качестве свидетеля Недобежкина А.Н., которая суду пояснила, что с 27.11.2009 года сожительствовала с Яртым В.А.27.01.2011 года от совместной жизни у них родилась дочь.Яртым В.А. в качестве отца ребёнка не записан, так как они не успели это сделать. В апреле 2010 года Яртым В.А. позвонил Новиков, отбывающий наказание в колонии г.Семилуки и попросил привезти передачу, которая для него уже собрана. Кто собирал передачу для Новикова,она не знает. Новиков позвонил Яртым В.А. и назвал место, где передачу нужно забрать. Поскольку Яртым В.А. и Новиков были давно знакомы, то Яртым согласился передать Новикову передачу. Что входило в передачу, она не знает. После того, как Яртым поехал в г.Семилуки в колонию, домой он не вернулся, так как был задержан.

Показания свидетеля Недобежкиной А.Н. суд оценивает критически, поскольку она является лицом заинтересованным в исходе данного дела, так как является сожительницей подсудимого и они имеют совместного ребёнка. Своими показаниями свидетель Недобежкина А.Н. стремится помочь подсудимому Яртым В.А. уйти от ответственности за содеянное.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд критически оценивает непризнание вины подсудимым Яртым В.А. и расценивает это, как способ его защиты от предъявленного обвинения.

О неправдивости показаний подсудимого Яртым В.А., согласно которым он не знал, что передаёт в колонию передачу с наркотическими веществами, свидетельствует их непоследовательность. Доводы подсудимого о том, что следствием не были проверены его показания, опровергаются протоколом проверки показаний подозреваемого Яртым В.А. на месте от 17.04.2010 года, согласно которым Яртым В.А. в присутствии защитника Швецова В.Н. и представителей общественности, понятых: Сидоренко Д.А. и Буза А.С., добровольно, подробно и последовательно указал участникам данного следственного действия место напротив жилых домов, расположенных по ул.Курская г.Семилуки,в районе ГСК «Юпитер»,где он упаковал в конфеты наркотическое средство-героин,с целью дальнейшей передачи в продуктовом наборе на территорию ФКУ ИК-1 для осужденного Новикова, в счёт имеющегося у него долга. К данному следственному действию имеется иллюстрация №2(л.д.57-62).

24.06.2011 года в присутствии защитника Мещерякова В.Н и представителей общественности: Волкова А.А. и Абрамова К.Ю. осуществлялась проверка показаний подозреваемого Яртым В.А. на месте. В ходе данного следственного действия Яртым В.А. указал на место у дома <адрес>, где он 11.04.2010 года встретил незнакомого ему мужчину, который по телефону договаривался о передаче наркотика, а так же место у дома № 36 по ул.Новосибирская г.Воронежа,у которого 11.04.2010 года он нашёл пачку сигарет «Кемал», в которой находился героин с целью его дальнейшего сбыта. К данному следственному действию имеется иллюстрация №1,2,3(л.д.162-166).

В ходе следственных действий- проверке показаний на месте, подозреваемый Яртым В.А.сообщал сведения, которые не могли быть известны другому лицу, не являвшемуся участником происходивших событий.

Доводы подсудимого Яртым В.А. о том, что невозможно было подобрать пачку с наркотическим веществом около <адрес> и остаться незамеченным мужчиной, находившимся неподалёку около <адрес>, являются предположительными и надуманными.

Так же являются предположительными утверждения подсудимого Яртым В.А. о том, что в полимерный пакет из под пачки сигарет невозможно было завернуть наркотическое вещество, которое было обнаружено в конфетах при их передаче на имя осужденного Гусейнова Р.К.

Суд считает правдивыми показания Яртым В.А., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, где вину свою он признавал полностью, подробно рассказывал об обстоятельствах совершённых им преступлений( л.д.53-56;178-181).Эти показания были даны сразу же после случившегося, протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, показания он давал добровольно, в присутствии защитника, каких -либо данных, свидетельствующих о том, что при допросе на него оказывалось какое-либо воздействие, не имеется, по окончании указанного следственного действия замечаний от него самого, либо его защитника не поступало, ему разъяснялась сущность ст.51 Конституции РФ, его право давать показания по поводу имеющегося в отношении него подозрения, либо отказаться от дачи показаний, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Несмотря на это, он дал показания, в которых вину признавал полностью.

Подсудимый Яртым В.А. суду показал, что вынужден был дать признательные показания в ходе предварительного следствия, т.к. к нему применялось физическое насилие со стороны оперативных сотрудников колонии и милиции, кроме того, версия о применении к Яртым В.А. насилия со стороны работников милиции, появилась у него только в судебном заседании, ранее с жалобами на действия сотрудников колонии и милиции он никуда не обращался, каких-либо заявлений либо ходатайств по этому поводу от него, либо его защитника не поступало, хотя все следственные действия в отношении Яртым В.А. производились в присутствии защитников: Швецова, Мещерякова В.Н..

Доводы Яртым В.А. о применении к нему насильственных действий со стороны оперативных сотрудников колонии и милиции, которые якобы требовали дать

признательные показания, проверялись в ходе соответствующей проверке, проведённой следователем Семилукского МСО СУ СУ Росси по Воронежской области и не нашли своего подтверждения, о чём свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.09.2011 года по ст.185,286 УК РФ за отсутствием состава преступления( л.д. 235).

Изменение показаний Яртым В.А. в судебном заседании суд расценивает, как его желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетелей Волкова А.А. Волкова А.В., Лихачёва Б.А.,Панариной Э.Г.,Сидоренко Д.А.,Гусейнова Р.К.,Абрамова К.Ю. и Буза А.С. суд признаёт достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку, что они, будучи предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, очевидцами которых они явились. В судебном заседании установлено, что указанные свидетели, до момента расследуемого события, с подсудимым Яртым В.А. лично знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывают. Поэтому у указанных свидетелей нет оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события. Их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого в стадии предварительного расследования и его первоначальными показаниями в судебном заседании и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.

Выслушав всех участников процесса, исследовав все представленные, как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется Яртым В.А., имело место, является преступлением и подсудимый Яртым В.А. виновен в совершении незаконных действиях с наркотическими средствами.

Таким образом, все изложенные доказательства, положенные в основу обвинения, проверены судом с точки зрения их относимости и допустимости, признаются судом как полученные без нарушения норм УПК, т. е. юридически допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Наркотическое средство –героин, общей массой 3,68 грамма согласно Постановлениею Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.

Учитывая, что изъятое у Яртым В.А. наркотическое средство является смесью, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смети наркотического средства, для которого установлен наименьший особо крупный размер.

Действия подсудимого Яртым В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Яртым В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а так же данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Яртым ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке(л.д.182,183), по месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно(л.д.206,207),по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.207),под наблюдением в областном психоневрологическом

диспансере не состоит(л.д.187).

В соответствии с п. «и, г » ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Яртым В.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Яртым В.А. не установлено.

Состояние здоровья матери подсудимого суд не признаёт смягчающим обстоятельством, так как не представлено документального подтверждения.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, который скрывался от предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства данного конкретного дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яртым В.А., отягчающие наказание обстоятельства не установлены, суд назначает Яртым В.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Яртым В.А. под стражей до судебного разбирательства, суд засчитывает ему в срок лишения свободы.

Поскольку Яртым В.А. до вынесения приговора по данному делу, совершил преступление, за которое осужден по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 26.05.2011 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Яртым Владимира Александровича виновным с совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 26.05.2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания Яртым В.А. исчислять с 4.10.2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.06.2011 года по 03.10.2011 года, а так же время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 21.06.2011 года по 22.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Яртым В.А. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа- 2760» оставить у собственника Яртым В.А. и разрешить его использование, полимерный пакет с 6 бумажными пакетиками с веществом светло-коричневого цвета - наркотическим средством героином, 6 фрагментов полимерной пленки, с фрагментами вещества твердой консистенции светло-розового цвета, бумажный конверт белого цвета, изготовленный из фрагмента обоев- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317

УПК РФ, а осужденным Яртым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: С.М.Крюкова