Умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«2» ноября 2011 г. <адрес>

Судья Семилукского районного суда <адрес> Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Шишкина Н.А.,

подсудимого Герасимова И.А.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Яновой Н.К.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ГЕРАСИМОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов И.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, вблизи <адрес>, в лесном массиве, расположенном в 470 метрах от автодороги <адрес>, Герасимов И.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Яновой Н.К., подверг последнюю избиению, нанеся при этом ей два удара рукой в затылочную область головы, три удара ногой в область грудной клетки, два удара ногой в область живота, один удар взятым заранее из машины комбинированным металлическим ключом для крепления колес в поясничную область спины, один удар рукой в область спины, а так же указанным комбинированным металлическим ключом для крепления колес нанес не менее трех ударов по ее ногам, всего нанеся не менее двенадцати ударов, в результате чего причинил Яновой Н.К., следующие телесные повреждения: открытый перелом диафиза левой большеберцовой кости в средней трети, рана на левой голени в средней трети, рана на правой голени в средней трети, кровоподтеки на голове, туловище, нижних конечностях. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Герасимова И.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Герасимов И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая Янова Н.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание за вменяемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение Герасимова И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Герасимова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Герасимову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 42-43), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40), в настоящее время нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Яновой Н.В., причинённого в результате преступления, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова И.А., не имеется.

Поскольку добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей Яновой Н.В., причинённого в результате преступления, признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Герасимова И.А., и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом общественной опасности преступления, совершённого Герасимовым И.А. и данных, характеризующих его личность, суд считает возможным его исправление только путём изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Герасимову И.А. со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Герасимову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: комбинированный ключ для крепления колес и ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Герасимовым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова